ШКОЛА ШИТЬЯ Анастасии Корфиати

Дефекты посадки брюк

Исправляем дефекты посадки брюк

Дефекты посадки брюк и их устранение

Идеально сидящие по фигуре брюки способны не только скрыть все недостатки фигуры, но и визуально уменьшить объемы, скорректировать пропорции и удлинить ноги, сделав их практически бесконечными! Но иногда бывает так, что брюки сидят не идеально, образуя складки на некоторых участках, и этим портится весь вид изделия. Сегодня мы предлагаем вам подробно разобраться, как можно исправить возникающие дефекты посадки брюк.

к оглавлению ▴

Как исправить дефекты посадки брюк

Любые дефекты посадки брюк возникают, как правило, при тех или иных особенностях фигуры. Мы систематизировали особенности фигуры и разработали рекомендации по исправлению дефектов брюк.

Полные бедра

При полных бедрах могут образовываться горизонтальные заломы или складки.

Как исправить? Для исправления такого дефекта, необходимо увеличить объем передней и задней половинок брюк в области бедер, как показано на рис. 1.

Устранение дефектов брюк

Рис. 1. Устранение дефектов брюк — полные бедра

к оглавлению ▴

Полные бедра с «галифе»

На брюках также образуются горизонтальные складки и заломы, брюки кажутся очень узкими в области бедер.

Как исправить? При ярко выраженной области «галифе» необходимо скорректировать выкройку как показано на рис. 2. Для этого на передней половинки брюк проведите два параллельных отрезка длиной 10-15 см выше линии шага на 2-3 см и на 10 см ниже линии шага. Соедините концы отрезков. Разрежьте выкройку по намеченным линиям, вырезанную часть сместите влево на 1-3 см (в зависимости от недостатка объема), и проведите новую линию бока. Аналогичным образом скорректируйте заднюю половинку брюк.

Устранение дефектов брюк

Рис. 2. Устранение дефектов брюк — «галифе»

к оглавлению ▴

Полные бедра с внутренней стороны бедра

На брюках образуются косые складки вверху ног в области внутренней поверхности, создается ощущение, что ткань брюк стянута и заломлена.

Как исправить? Разрежьте выкройку передней половинки брюк ниже линии шага и сместите нижнюю часть выкройки вправо на 1-2 см. Проведите новую линию бока и линию шага. Аналогичным образом скорректируйте заднюю половинку брюк.

Устранение дефектов брюк

Рис. 3. Устранение дефектов брюк — полные бедра с внутренней стороны

к оглавлению ▴

Худые ноги

Брюки выглядят большими и мешковатыми, образуется излишек ткани в области бедер.

Как исправить? Чтобы исправить этот недостаток, необходимо определить общий излишек объема, который нужно убрать, и распределить его между деталями передней и задней половинок брюк. Для этого измерьте обхват ноги в верхней части и сравните со значением по выкройке. Определите разницу между значением по мерке (с желаемой прибавкой на свободу облегания) и фактическим значением по выкройке. Отложите по ¼ полученного значения по боковым и шаговым швам передней и задней половинок брюк, уменьшив таким образом ширину брюк в области обхвата ноги в верхней части.

Устранение дефектов брюк

Рис. 4. Устранение дефектов брюк — худые ноги

к оглавлению ▴

Плоские ягодицы

При этом дефекте на ягодицах и под ними образуется излишек, слабина ткани.

Как исправить? Для устранения дефекта нужно опустить линию талии на необходимую величину и укоротить длину шага задней половинки.

Устранение дефектов брюк

Рис. 5. Устранение дефектов брюк — плоские ягодицы

Второй вариант исправления дефекта: на задней половинке брюк проведите два параллельных отрезка длиной 10-15 см выше линии шага на 2-3 см и на 10 см ниже линии шага. Соедините концы отрезков. Разрежьте выкройку по намеченным линиям, вырезанную часть сместите влево на 1-3 см и проведите новую линию среднего шва задней половинки и шагового шва.

Устранение дефектов брюк

Рис. 6. Устранение дефектов брюк — плоские ягодицы

При плоских ягодицах также могут образовываться складки под ягодицами. Чтобы исправить такой дефект в уже готовых брюках, заколите излишек ткани в виде поперечной складки на одно из штанин от среднего шва к боковому шву (рис. 7). Сведите складку на нет. Распорите средний шов на участке от шагового шва до пояса. Сложите сколотую и не сколотую брючины лицевыми сторонами. Со стороны сколотой детали зафиксируйте штанины в положении, которое получилось из-за уменьшения закругленного выреза.

Лишнюю длину по среднему шву на не сколотой брючине сдвиньте вверх. Перенести новую линию шва на лежащую внизу выступающую половинку брюк.
Булавки снимите. Стачайте средний шов по измененной линии заднего шва, излишек припуска срежьте. Излишнюю длину среднего шва уберите в пояс.

Устранение дефектов брюк

Рис. 7. Устранение дефектов брюк — плоские ягодицы

Еще один способ устранить складку под ягодицами — скорректировать выкройку задней половинки брюк. Разделите расстояние между линией бедер и линией шага пополам, проведите линию и разрежьте выкройку. Укоротите линию среднего шва задней половинки брюк на 1-2 см (в зависимости от глубины складки), наложив одну деталь на другую как показано на рис. 7а.

Устранение дефектов брюк - складка под ягодицами

Рис. 7а. Устранение дефектов брюк — складка под ягодицами

к оглавлению ▴

Большие выступающие ягодицы

При этом дефекте на заднем среднем шве брюк, чаще в нижней его части, образуются заломы и складки. Брюки врезаются в тело.

Как исправить? Для этого на задней половинке брюк от линии шага отложите вверх и вниз по 10-11 см, и проведите 2 параллельных отрезка длиной по 12-15 см. Соедините концы отрезков. Разрежьте выкройку по намеченным линиям, вырезанную часть сместите вправо на 1-3 см и проведите новую линию среднего шва задней половинки брюк и линию шага.

Устранение дефектов брюк

Рис. 8. Устранение дефектов брюк — выступающие ягодицы

к оглавлению ▴

Складка у пояса

На задних половинках брюк образуется горизонтальная складка у линии притачивания пояса.

Как исправить? Это означает, что длина заднего среднего шва брюк слишком велика и необходимо укоротить средний шов брюк на величину образующейся складки. Талевую вытачку удлинить до полной длины.

Устранение дефектов брюк

Рис. 9. Устранение дефектов брюк — складка у пояса

к оглавлению ▴

Выступающий живот

При наличии выступающего живота, на брюках может образоваться дефект в виде складок вокруг живота, а так же в верхней части ног.

Как исправить? Для корректировки этого дефекта, к длине переднего среднего шва брюк необходимо добавить дополнительную длину. Разрежьте выкройку передней половинки брюк горизонтальна на уровне живота и раздвиньте выкройку как показано на рис. Величина прибавки зависит от объема живота. Средний шов брюк и боковой шов оформить плавной линией.

Устранение дефектов брюк

Рис. 10. Устранение дефектов брюк — полный живот

к оглавлению ▴

Х-образная форма ног

На фигурах с Х-образным искривлением формы ног на брюках стандартного кроя образуются заломы, поскольку возникает недостаток ткани по шаговым швам и излишек по боковым швам. Направление линии стрелок передней и задней половинок уходят в стороны. 

Как исправить? При ярко выраженной особенности необходимо скорректировать выкройку как показано на рис. 11. Для этого на передней половинке выкройки брюк обозначьте линию колена. Разрежьте выкройку по линии колена и разведите детали, повернув нижнюю на 0,5-0,7 см по часовой стрелке. Боковой и шаговый срезы слегка спрямите. Линию стрелки проведите через точку на уровне линии бедер.  Аналогичным образом скорректируйте заднюю половинку брюк, линию стрелки проведите через точку на уровне линии шага.

Рис. 11. Исправление выкройки для Х-образной форы ног

Рис. 11. Корректировка выкройки брюк при Х-образной форме ног

Шейте качественные и красивые изделия и носите их с удовольствием!

Смотрите также:
0.5MB/0.00081 sec