Выкройка широких брюк

Хит сезона! Шьем широкие длинные брюки по выкройке

Выкройка широких брюк с фото

Такие широкие длинные брюки есть в последних коллекциях большинства модных домов, и неспроста. Ведь они позволяют визуально удлинить нижнюю часть тела и сделать ноги женщины бесконечными! В этом сезоне широкие брюки — настоящий хит! В этом сезоне широкие брюки — настоящий хит!Дизайнеры рекомендуют носить их с высоким каблуком, а низ штанин обязательно должен быть широким и закрывать туфли практически полностью – виден остается только мысок туфель. Будьте уверены, в таком образе вы произведете фурор везде, где бы не появились!

Выкройка широких брюк - вид сзади и спереди фото

Длинные широкие брюки на модели — вид сзади и спереди

к оглавлению ▴

Выкройка широких брюк

Выкройка широких брюк моделируется по базовой выкройке женских брюк. Обратите внимание, что эти брюки облегают бедра и талию и расширяются только от линии шага. Ширина брюк по низу (ШН) составляет около 60 см.

к оглавлению ▴

Моделирование передней половинки брюк

От линии стрелки вправо и влево отложите по ¼ ШН – 1 см = 60/4-1 = 14 см. От линии шага по боковому и шаговому швам проведите новые линии бока и шага, соединив точки А-Н и А1-Н1 как показано на рис. 1. Удлините брюки на 4-5 см.

Важно! Широкие брюки должны быть максимально длинными. Если сомневаетесь в точности мерки длины брюк или в проценте усадки вашей ткани после стирки, всегда рекомендуется увеличить длину брючин при раскрое дополнительно на 2-3 см.

 Совет! Чтобы после окончательной подгонки брюки не оказались короткими, примеряйте их, надев обувь на каблуках.

По боку смоделируйте отрезной бочок, как показано на рис. 1.  Дополнительно смоделировать мешковину кармана без бочка.

Выкройка широких брюк - моделирование передней и задней половинок

Рис. 1. Выкройка широких брюк — моделирование передней и задней половинок

к оглавлению ▴

Моделирование задней половинки брюк

Разделите низ штанины пополам и от точки деления вправо и влево отложите по ¼ ШН+1 = 60/4+1=16 см – получены точки Н и Н1. На линии шага обозначьте точки А и А1. Соедините точки А-Н и А1-Н1 слегка вогнутыми линиями, как показано на рис. 1.

Как выкроить брюки

Для такой модели вам потребуется около 1,7 м ткани при ширине 145 см. Выбирайте ткани, хорошо драпирующиеся, такие как тонкая шерсть, креп, вискоза и т. п. Детали кроя брюк показаны на рис. 2.

Выкройка широких брюк - детали кроя чертеж

Рис. 2. Рис. 2. Выкройка широких брюк — детали кроя

Из основной ткани выкроить (детали серого цвета):

  • Передняя половинка брюк – 2 детали
  • Задняя половинка брюк – 2 детали
  • Бочок, цельнокроеный с мешковиной кармана – 2 детали
  • Дополнительно выкроить 2 обтачки карманов шириной 5 см и длиной по длине заднего кармана + 3 см.
  • Пояс – 1 деталь со сгибом шириной 8 см (4 см в готовом виде) и длиной по обхвату талии + 4 см (припуск на застежку).

Из подкладочной ткани выкроить (детали белого цвета):

  • Мешковина бокового кармана – 2 детали
  • Мешковина заднего кармана — 2 детали
  • Припуски на швы – 1,5 см, по низу брюк – 4 см.
к оглавлению ▴

Как сшить брюки

На передних половинках брюк выполнить карманы с отрезным бочком. Заложить складки, на задних половинках стачать вытачки. Выполнить прорезные карманы с втачной листочкой. Сметать и стачать боковые и шаговые швы, средний шов по спинке до разреза на молнию. Выполнить молнию с цельнокроеным подзором.

Вшить пояс. Низ брюк подвернуть и подшить вручную.

Совет! Пришейте к поясу шлевки и сшейте ремень из той же ткани, что и брюки.

Ваши брюки готовы. Наслаждайтесь весной, своей красотой и будьте счастливы! Еще больше новых интересных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

 Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
39 комментариев
  1. Светлана:

    ¼ ШН+2 = 60/4+1=16 см Объясните, пожалуйста, это равенство. 60 — это ширина низа брюк? Тогда почему ¼ ШН+2 равно 60/4+1?

    • Светлана, извините, но вы же понимаете, что при наборе текстов иногда бывают опечатки. Это банальная опечатка. Равенство выглядит так: ¼ ШН+1 = 60/4+1 = 16 см. Спасибо за комментарий, опечатку исправили.

  2. Sofija:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что бы добавить к таким брюками складку правильнее будет разрезать переднюю деталь и раздвинуть детали параллельно или раздвигать детали треугольником? Каа понять в чем будет разница таких вариантов

  3. Rei:

    Спасибо большое за шаблоны, очень помогают, желаю удачи

  4. Людмила:

    Обожаю Ваши выкройки. Спасибо за труд🥰

  5. Татьяна:

    Добрый день. А у вас есть выкройка юбка-брюки? Очень хочу сшить. Спасибо.

  6. Светлана:

    Настя, большое спасибо за ваши выкройки.Я раньше шила много, но с возрастом фигура сильно изменилась, и теперь я сапожник без сапог…Изменилась форма ног, стали Х- образные, как правильно расширить выкройку брюк с учетом формы ног?

  7. Татьяна:

    Никак не могу понять, как шить и кроить ширинку?

  8. Валентина:

    Скажите, а связать из льняной суровой пряжи летние брюки по такой выкройке можно?

  9. Наталья:

    Анастасия,а обязательно ли делать вытачку на задней половинке?Почему-то у меня ничего не получилось.Выкройку подгоняла вроде по размерам.Мой 46,а в талии на 48.И я вообще не влезла.Хочу шить брюки свободные из льна.Может,я что-то не так делала?Бедра 99,талия 76.

    • Наталья, вы базовую выкройку проверили? Вот как это можно сделать: https://korfiati.ru/2016/04/poshagovoe-postroenie-vyikroyki-zhenskih-bryuk/ После того, как вы удостоверитесь в том, что выкройка точная, можно моделировать.

      • Наталья:

        Да,ещё раз всё проверила.На 5 см сделала пояс ниже, чтобы пришить потом эластичный пояс. Затем вытачки на задней половинке сделала. Они стали короткими соответственно. Складки решила не закладывать. Сзади сделала два кармашка-крылышка. Сделала прибавки по боковым швам по 2 см,а по остальным швам 1,5 см.И….о,радость,всё получилось. Естественно,после примерки ещё немного подгоняла в некоторых местах, но брюки получились супер. Первый раз шила лён и первый раз шила брюки такого фасона. Спасибо вам за ответы. Очень помогаете. Уже много вещей пошила по вашему сайту)))))

  10. Наталья:

    Анастасия,а можно пошить брюки по этой выкройке без молнии,карманов и с трикотажным эластичным поясом?

  11. Инна:

    Извиняюсь, неправильно написала, надо кюлоты.

  12. Инна:

    Хочу сшить брюки-колоты. Подскажите пожалуйста данную выкройку можно взять за основу, подкоротив ее, или лучше взять другую. Спасибо.

  13. Белла:

    Анастасия, здравствуйте! По готовой выкройке шью широкие брюки с высоким поясом. На поясе все сидит прекрасно, но получается слишком свободно в среднем шве (он ну очень низкий). Подскажите, пожалуйста, как можно исправить дефект? С уважением, Белла

  14. Angélica:

    Hermoso pantalon… gracias x compartir modelos

  15. Аминат:

    И хочу поблагодарить Вас, за ваш труд, сказать большое спасибо!!!Построила выкройку и сшила дочке платье. Всё получилось! Самое главное, строится выкройка очень легко, без лишних заморочек. Теперь хочу попробовать брючки. Ещё раз СПАСИБО!

  16. Аминат:

    Здравствуйте Анастасия! Дочке 8 лет и немного полненькая, имеется не большой животик. Любит одевать свободные вещи и брюки в том числе. Спасибо!

  17. Аминат:

    Здравствуйте Анастасия! Где можно найти выкройку брюк для девочки? Очень хочется построить основу и сшить брючки для дочки.

  18. Татьяна:

    Спасибо Вам, Анастасия! По выкройкам, взятым у Вас, сшила юбку-футляр и прямую тёплую юбку. Скоро зима — буду шить и вязать. Я только начинающая пенсионерка. Хороший возраст! Желаю всем мастерицам увлечённости и терпения в реализации своих творческих планов!

  19. Эвелина:

    Сшила красные брюки из костюмной ткани — получились просто изумительные. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за вашу работу!!!!

  20. Nataliya:

    spasibo ogromnoe za vash trud.ochen interesno to chto vi delaete,dai vam BOG zdorovja!!!!!!

  21. tatiana:

    Спасибо за Ваши выкройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.