Выкройка костюма — жакет и шорты

Моделируем выкройку летнего костюма – жакет и шорты

Выкройка летнего костюма - жакет и шорты фото

Этот яркий летний костюм, состоящий из прямого укороченного жакета и коротких шорт с цветочным принтом – настоящая находка для модниц! Такой костюм будет незаменимым на отдыхе, особенно, если вы планируете поездки на море или в жаркие страны. Выкройка костюма по нашим материалам доступна даже начинающим портным.

Шить такой костюм просто, так как в нем нет сложных  деталей, и даже застежка на жакете не предусмотрена. Выкройка жакета моделируется по базовой выкройке платья, а выкройка шорт – по базовой выкройке брюк

Выкройка летнего костюма - жакет и шорты фото

Рис. 1. Выкройка летнего костюма — жакет и шорты (вид спереди и сзади)

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки костюма

Моделирование жакета

Моделирование начинаем с выкройки спинки. Углубите горловину спинки на 1 см и укоротите жакет по спинке до 50 см (см. рис. 2).

Выкройка костюма - моделирование спинки

Рис. 2. Выкройка спинки — моделирование

На передней половинке выкройки (полочке) углубите вырез горловины, отложив по 1 см как показано на рис. 3. Нагрудную вытачку перенесите в бок и укоротите на 2 см.

Укоротите полочку жакета, отложив по боку переда длину бокового шва спинки.

Выкройка костюма - моделирование полочки

Рис. 3. Моделирование полочки

Переснимите подкройные обтачки переда и горловины спинки шириной 3 см как показано на рис. 4.

Выкройка костюма - полочка и спинка

Рис. 4. Полочка и спинка жакета

к оглавлению ▴

Моделирование рукава жакета

Рукав летнего жакета моделируется по выкройке одношовного рукава. Рукав укоротить до локтя – длина рукава около 35 см.

Выкройка костюма - рукав

Рис. 5. Выкройка рукава жакета

Детали кроя жакета показаны на рис. 6. Подкройные обтачки выкроите дополнительно и продублируйте дублерином.

Выкройка костюма - детали кроя

Рис. 6. Детали кроя жакета

к оглавлению ▴

Моделирование шорт

На переднюю половинку базовой выкройки брюк нанесите линию входа в карман и линию мешковины кармана (рис. 7). Переснимите бочок кармана, цельнокроеный с мешковиной и мешковину кармана без бочка. Линию талии поднимите вверх на 2 см, вытачку «отзеркальте» вверх.

Выкройка шорт - моделирование

Рис. 7. Выкройка шорт — моделирование

От линии бока и линии шага опустить вертикальные линии вниз (пунктирные линии). От новой линии талии отложить длину шорт по мерке —  33-36 см, провести горизонтальную линию низу шорт. Расклешить боковой и шаговый срезы по 1 см.

Аналогичным образом смоделируйте заднюю половинку шорт. Детали кроя шорт изображены на рис. 8.

Выкройка костюма - шорты

Рис. 8. Детали кроя шорт

к оглавлению ▴

Как выкроить летний костюм

Рекомендации по выбору ткани: любые х/б костюмные ткани – коттон, джинс, пике, креп и т. п. На костюм вам потребуется около 2,0 м ткани при ширине 145 см.

Из набивной хлопчатобумажной ткани выкроите детали костюма, изображенные на рис. 6 и рис. 8. Дополнительно выкроите обтачки переда и горловины спинки.

Дополнительно при раскрое добавьте припуски на швы – 1,5 см, по низу шорт и рукавов жакета – 4 см. Подкройные обтачки укрепите термотканью.

к оглавлению ▴

Как сшить летний костюм

Как сшить укороченный жакет

На жакете необходимо стачать вытачки и плечевые швы. Обтачки переда и спинки стачать по плечевым швам, притачать обтачки к жакету, припуски срезать близко к строчкам, вывернуть, чисто выметать, проутюжить. Стачать боковые швы, припуски по низу спинки подогнуть и проутюжить. Подвернуть припуски по открытому срезу обтачки на 0,5 см, приметать к жакету вручную потайными стежками.

Рукава стачать по швам, припосадить по окату и втачать рукава в проймы, пришить подплечники.

Припуски по низу рукавов подогнуть, проутюжить и приметать вручную потайными стежками.

к оглавлению ▴

Как сшить шорты

На передних половинках выполнить карманы с отрезным бочком. Стачать боковые и шаговые швы, по среднему шву спинки вшить потайную молнию. Верхний талевый срез обработать подкройной обтачкой. Припуски по низу шорт подогнуть и подшить потайными стежками.

Ваш костюм готов! Радуйтесь жизни и вдохновляйте окружающих своей красотой и жизнерадостностью!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
50 комментариев
  1. Татьяна:

    Спасибо, Анастасия. Всё получилась. Отличная и очень удобная модель. Благодарю Вас за идеи и вдохновение))). Работу выложу Вконтакте.

  2. Татьяна:

    Добрый день, Анастасия. Жакет я сшила. Всё прекрасно получилось. Возник вопрос по пошиву шорт: вытачки на них застрачивать или в модели шорт на фото вытачки просто заложены в складку?
    Буду благодарна Вам за ответ.

  3. Татьяна:

    Добрый день, Анастасия.
    Вопрос по пошиву жакета: конкретно в этой модели так ли необходима полоска синтепона по окату? Дело в том, что жакет не на подкладе и синтепон будет виден. Можно ли обойтись лишь подплечниками?
    С благодарностью за ответ и с уважением к Вашему труду.

  4. Татьяна:

    Добрый день, Анастасия.
    Я впервые взялась за брюки. Построила выкройку основу и приступила к моделированию. Возник вопрос: в моей основе, вытачка на передней половинке брюк, согласно расчетам, расположена в 4,5 см.от линии бока. У Вас же в примере она расположена практически посередине детали переда. Т.е., чтобы разместить линию входа в карман допускается вытачку перенести немного ближе к середине детали?
    Заранее благодарю Вас за ответ.

  5. Зульфия:

    Здравствуйте! У меня 54 российский размер. Могу ли я сшить костюм по этой выкройке?

  6. Марина:

    Скажите пожалуйста, что такое отзеркалить вытачку?

  7. Лена:

    Спасибо. Так вроде получилось.
    У вас очень хороший сайт и всё понятно. Так и хочется сшить всё! !!!

  8. Лена:

    У меня такой вопрос: с длиной шорт передней половины всё понятно, а как с длиной задней половины? Если отмерять длину по боку и провести горизонтальну линию, то она как раз в шаговый срез заходит и нет длины. Не могу понять как правильно длину задней половины провести.

  9. Мария:

    Здравствуйте. Шью шорты и выходит,что мне нужно их как-то заузить сверху(к линии талии),чтобы притачать пояс. Я сделала их чуть свободными в бёдрах. Подскажите пожалуйста,как мне лучше заузить? По боковым швам? Вообще у модели на которую я опиралась две вытачки спереди. Что дают две вытачки вместо одной? Может и мне добавить вытачку, тогда и с поясом совпадет?

  10. Зульфия Белоусова:

    Уважаемая Анастасия!
    Всегда с вниманием слежу за вашими новостями и многому научилась у вас. Спасибо за это!
    У меня такой вопрос:я хотела бы сшить этот костюм – жакет и шорты. А можно ли получить выкройку в натуральную величину? Очень бы хотелось! Заранее спасибо!

  11. Наталья:

    Анастасия,по этой смоделированной выкройке можно ведь и кардиган и пальтишко пошить,только удлинить выкройку нужно.Правильно я понимаю?А сколько нужно прибавку сделать для таких вещей-2 см?Заранее спасибо.

  12. nelli:

    Огромное спасибо!!!Я давно слежу за вашими публикациями,купила несколько Ваших книг то,что Вы предлагаете просто Чудо!!!!! Я ваша ученица заочно,все что шила по Вашей методике очень удачно,выкройки просто на 5++++++

  13. Татьяна:

    В этом костюме очень интересный топ, жаль, что нет выкройки.

  14. Александра:

    Добрый день, скажите, пожалуйста, нет ли мастер-класса по пошиву подобного топа бюстье?

  15. Зариф:

    Спасиба на вашей сайт очень интересно

  16. Севиль:

    Спасибо, Анастасия за Вашу прекрасную работу. Очень часто пользуюсь Вашими разработками.

  17. Елена:

    Нить определила, извините за беспокойство по пустякам. А можно вопрос посерьезнее? У меня линия входа в карман совпадает с вытачкой. Как правильно передвинуть вытачку?

  18. Елена:

    Анастасия, подскажите, как определить долевую нить.Ткань коттон, немного тянется.

  19. Айнура:

    Здравствуйте Анастасия! Скажите пожалуйста, можно ли сшить такой костюм из спандекса?

  20. Виктория:

    Подскажите, в узких брюках и не только, при носке оттопыриваются боковые карманы, может их надо как-то по особенному кроить? Может есть мк по этой теме?

  21. Светлана:

    Ищу выкройку двухстороннего жакета из двух тканей-компаньонов. Спинка прямая, перед без застежки, полы ниспадают свободными фалдами, при необходимости можно завязать жакет поясом на шлевках в боковых швах, длиной до середины бедер. Рукав обычный длинный. Нигде нет подходящей выкройки. Только строить самой по выкройке -основе??? Или есть что-то подобное у вас на сайте?

  22. Диана:

    Анастасия, сшила на макетной ткани, все гуд, спасибо большое. Единственный вопрос, мы от линии талии откладываем допустим 34 см. по направлению долевой, а мы боку сколько должно получится?

  23. Екатерина Митенева:

    Здравствуйте, из какого материала лучше сшить такой жакет. я хочу его сшить и к нему юбку колокол. Думаю тоже будет хорошо

  24. Ольга Петрова:

    Добрый день,Анастасия! Нигде не могу найти выкройку длинного платья,с коротким передом. Есть ли на вашем сайте такая?

  25. Марина:

    Здравствуйте, Анастасия. Сделала выйкройку на бумаге жакета и шортов по вашим инструкциям, все понятно кроме одного — высота проймы в баз. выкройки плятья 21 см, а высота оката в баз. выкройке одношовного рукава 15 см. Что делать в этом случае?
    P.S. Большое спасибо за прекрасный сайт! :)

    • Марина, высота оката всегда меньше глубины проймы. После того, как построите выкройку рукава, измерьте окат и сравните с длиной проймы. Окат должен быть на 2,5-3 см больше.

  26. Юлия:

    Анастасия спасибо за ваш сайт очень много интересного. У меня такой вопрос необходимо ли укреплять какие либо детали флизелином. И еще можно ли по этой выкройке сшить весеннее пальто за счет того что его не укорачивать

  27. светлана:

    Спасибо

  28. светлана:

    Здравствуйте, наверное буду не по теме. Но больше Не знаю куда писать. Ваш сайт ооочень нравится. И раньше могла просмотреть все ваши выкройки моделей,а сейчас не могу найти архив. Хочу пошить платье и знаю у вас было много разнообразных фасонов, но теперь не могу разобраться как их найти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.