Выкройка блузки с рукавом фонарик

Эффектная блузка с рукавом фонарик — просто сшить!

Выкройка блузки с рукавом фонарик

Просто загляденье! Эта блузка с рукавом фонарик создана для настоящих леди. Где бы вы не появились в таком наряде — восторженных взглядов не избежать. К такой блузке идеально подойдет юбка с поясом корсетом.

Моделировать такую блузку достаточно просто, но потребуется выкройка-основа блузки, которую нужно построить по собственным меркам. Также вам потребуется выкройка одношовного рукава к блузке, выкройка воротника-стойки и выкройка отлетного воротника к воротнику-стойке.

Блузка с рукавом фонарик

Для модельеров, которые шьют постоянно, выкройка-основа является базисным чертежом, который используется многократно. Постройте и вы выкройку-основу по собственным меркам, переснимите ее на плотную бумагу и храните, она вам послужит при моделировании любого фасона блузки или платья.

к оглавлению ▴

Выкройка блузки с рукавом фонарик

Выкройка блузки с рукавом фонарик

Рис. 1. Выкройка блузки с рукавом фонарик — моделирование полочки

Выкройка блузки с рукавом фонарик - планка и спинка

Рис. 2. Выкройка блузки с рукавом фонарик — моделирование планки и спинки

Выкройка блузки с рукавом фонарик - рукав

Рис. 3. Выкройка блузки с рукавом фонарик — моделирование рукава

к оглавлению ▴

Выкройка блузки с рукавом фонарик — моделирование

На полочке выкройки-основы блузки закрыть нагрудную вытачку, перенеся ее в талевую. Сделать прибавку для захода на застежку 5,25 см. Ширина планки в готовом виде — 3,5 см. Полочку укоротить, оформив фигурную линию низа по лекалу или от руки.

Выкройка одношовного рукава укоротить до 3 см от нижней точки проймы, разрезать по пунктирным линиям и раздвинуть на сборку по окату и низу рукава как показано на рис. 3.

Дополнительно выкроить манжету шириной 16 см (в готовом виде 8 см) и отлетной воротник на стойке.

Блузка с рукавом фонарик — раскрой

Сшить такую блузку можно из шелка, сатина, вискозы, атласа.

На блузку вам потребуется ткань шириной 145 см и длиной около 1,4 м (на размер 46-48).

Из основной ткани выкроить:

Передняя половинка  — 2 детали

Спинка — 1 деталь со сгибом

Рукав — 2 детали

Манжета — 2 детали

Воротник-стойка — 2 детали со сгибом

Отлетной воротник — 2 детали со сгибом

Дополнительно необходимо выкроить:

2 полоски ткани — одну шириной 7 см (в готовом виде 3,5 см) и длиной от выреза горловины до линии талии, вторую аналогичной ширины, длиной от метки нижнего банта до талии;

3 прямоугольника для бантов 20 см длиной и 8 см шириной (размер банта в готовом виде 10 х 4 см).

Припуски по всем швам — 1,5 см.

к оглавлению ▴

Как сшить блузку с рукавом фонарик

Стачать вытачки на полочке и спинке, боковые, плечевые швы. Планку подвернуть и настрочить.

Полоски ткани для галстука стачать по длинным и одной короткой сторонам на уголок, вывернуть чисто выметать проутюжить. Сшить бантики, по центру каждого бантика проложить вертикальную короткую строчку, слегка присборить бантики по центру.

Наложить длинный галстук на планку (от выреза горловины) по разметке, проложить по 2 горизонтальные строчки для бантиков (чуть уже, чем ширина присборенного бантика по центру) как показано на рис. 2. Под нижнюю строчку подложить короткий галстук и прострочить одной строчкой.

В полученные ячейки вставить бантики. Чтобы они держались, каждый бантик пришить парой потайных стежков. Под каждый бантик на планку пришить кнопки.

Выполнить воротник настойке.

Рукава присборить по окатам и низу, стачать по швам. Внешние части манжет укрепить термотканью, манжеты стачать по коротким сторонам, приметать укрепленные стороны манжет к низу рукавов, перегнуть манжеты пополам, подвернуть припуск и прострочить в край.

Низ блузки подвернуть и прострочить в край.

Ваша блузка готова! Радуйте себя и окружающих и будьте счастливы!

Смотрите также:

Выкройка юбки с поясом корсетом

Выкройка дубленки

Выкройка женской толстовки

Выкройка простого пальто

Вам также может быть интересно:
17 комментариев
  1. Светлана:

    Здравствуйте, Анастасия! Подскажите расход ткани на р.48 (длинна блузы+ длинна рукова ) или еще на бантики добавлять? Спасибо.

  2. Анна:

    Добрый день.
    я решила сшить такую блузки из атласа, только с длинными рукавами.
    вопрос — нужно ли нижнюю вытачку вырезать, а то у меня получается приличный кусок ткани уходит в вытачку, боюсь что будет топорщиться

  3. наталья:

    СПАСИБО ВАМ,АНАСТАСИЯ!!!!! Делала выкройки по разным сайтам,но Ваш оказался самым лучшим,доступным и понятным!!! Сшила эту блузку на одном дыхании за 2,5 часа!!!!Дай Бог Вам здоровья,продолжайте творить и дальше!!!!)))

  4. Татьяна:

    Анастасия, спасибо Вам огромное за ваш сайт . Для меня( как для швеи любительницы ) Вы и ваш сайт просто находка . Все выкройки очень пошагово расписаны как их сделать.Даже с многим подругам его рекомендую, кто мечтает начать шить . Пользуюсь им не первый год .Увидела выкройку блузки , но мне понравилось платье-сарафан делового стиля на фото .Хотелось бы его сшить , может на сайте есть его выкройка .Спасибо за ответ.

  5. Анна:

    Анастасия, внимательно изучила МК и у меня возник вопрос — если кнопок по количеству бантиков,только три, ниже должны быть пуговицы? Или подразумевается,что эту блузку можно носить лишь с сильно завышенной завышенной талией? Спасибо!

  6. Natazet:

    Спасибо большое Вам, Анастасия, за суппер информацию!!!

  7. Анна:

    Анастасия, эта блузка — шедевр! Обожаю одежду с бантиками. галстучками и со всем прочим. Огромное спасибо!

  8. Анна:

    Конечно, Анастасия, давно подписана, но я и так каждый день захожу к Вам вроде на минутку и по три часа уйти не могу :))) Обязательно пришлю фото, только когда фигура позволит такое носить уже :) Еще раз спасибо!

  9. Анна:

    Огромное спасибо, Анастасия!!! Зашла случайно, даже не ожидала, что Вы так оперативно выполнили мою просьбу. Безмерно, безгранично благодарна.

    • Анна, сошьете — пришлите фото, опубликуем! А вы подписались на нашу бесплатную рассылку? Тогда все новые выкройки будут приходить на вашу почту сразу после того, как публикуются на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.