Выкройка платья сложного кроя

По просьбам наших читателей: моделируем платье сложного кроя

Выкройка платья сложного кроя

На почту Школы шитья Анастасии Корфиати приходит большое количество писем с просьбой разработать выкройки популярных моделей одежды. Идя навстречу пожеланиям наших мастериц, мы решили открыть рубрику «По просьбам читателей» и предлагаем вам выкройку платья сложного кроя, которое прислала наша постоянная читательница и подписчица Анна. Надеемся, что с помощью разработанной нами выкройки, вы сможете смоделировать и сшить это платье без особых трудностей.

к оглавлению ▴

Выкройка платья сложного кроя — моделирование

Выкройка платья моделируется по базовой выкройке платья прилегающего силуэта, рукав — зауженный, одношовный.

Перед тем как приступить непосредственно к моделированию, выполним технический рисунок модели, для лучшего понимания деталей и конструкции платья. Горизонтальными линиями обозначены: линия плеч, линия груди, линия талии и линия бедер. Обязательно прочтите информацию о том, как создавать эскиз модели и технический рисунок, которую мы давали ранее.

Выкройка платья сложного кроя

Рис. 1. Выкройка платья сложного кроя — технический рисунок

к оглавлению ▴

Моделирование спинки и переда платья

Выкройка платья сложного кроя

Рис. 1. Выкройка платья сложного кроя — моделирование спинки и переда

Смоделируйте вырез горловины спинки, углубив выкройку на 1,5 см и укоротив плечо на 4 см.

Смоделируйте рельефный шов по талевой вытачке как показано на рис. 1. Переснимите на кальку отдельно спинку и бочок спинки.

Заузьте спинку по линии бока на 1,5 см как показано на выкройке.


к оглавлению ▴

Моделирование переда платья

Линию плечевого шва укоротите на 4 см, поднимите вырез горловины на 2 см и проведите новую линию горловины переда. Нанесите пунктирные линии моделирования, нагрудную вытачку передвиньте как показано на чертеже. Разрежьте выкройку по пунктирным линиям и раздвиньте на складки по лифу. Левую нагрудную вытачку закройте, склеив выкройку по сторонам вытачки.

Правую талевую вытачку перенесите в боковой шов. По правой боковой вытачке смоделируйте рельефный шов, деталь переснимите отдельно.

Лиф платья смоделируйте как показано на выкройке. Выполните разрезы по намеченным линиям и раздвиньте выкройку.

Выкройка платья сложного кроя

Рис. 2. Детали спинки, моделирование переда платья

Нижнюю деталь выкройки — юбку, разрежьте и раздвиньте на складки шириной около 4 см каждая. Направление складок укажите стрелками.

Выкройка платья сложного кроя - моделирование юбки

Рис. 3. Детали переда платья

Заузьте перед по линии бока на 1,5 см как показано на выкройке.

Дополнительно смоделируйте отлетную деталь переда платья. Притачная деталь со складками выкраивается в виде прямоугольника и втачивается между лифом и отлетной деталью.

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Рекомендации по выбору ткани: плательные ткани с добавлением эластана.

Для пошива платья вам потребуется: около 1,8 м красной плательной ткани с добавлением эластана шириной 145 см, потайная застежка-молния длиной 60 см, нитки Madeira Аerofil.

Мы уже давали вам информацию по расчету ткани на изделие. Более подробно смотрите: Расчет ткани на изделие.

Из основной ткани выкроите детали, показанные на чертеже 4. Детали обтачек горловины спинки и переда выкроите по ширине плечевых швов. Дополнительно выкроите 2 детали рукавов, а также деталь для закладывания складок шириной 25 см и длиной около 51 см (около 17 см в готовом виде).

Внешнюю отлетную деталь, обтачки горловины спинки и переда, а также припуски на подгиб по низу платья и рукавов продублируйте термотканью. Как выбрать термоткань и как правильно ее использовать, читайте в разделе Прокладочные материалы.

При раскрое, обязательно сделайте прибавки на швы по всем сторонам по 1,5 см, по низу платья и рукавов — по 4 см.

Выкройка платья сложного кроя - детали

Рис. 4. Детали кроя платья

к оглавлению ▴

Как сшить платье

По спинке стачайте рельефные швы. По среднему шву спинки платья вшейте потайную застежку-молнию.

По лифу переда платья заложите складки, обе части отлетной детали стачайте по нижнему и верхнему короткому краю, выверните и выметайте.

Полоску для складок перегните пополам лицевой стороной внутрь и стачайте по коротким сторонам. Выверните и выметайте, проутюжьте. Заложите складки в одном направлении (см. технический рисунок) и сметайте готовую деталь со складками с отлетной деталью. Сметайте верхнюю и нижнюю детали лифа, вложив между ними отлетную деталь и деталь со складками, стачайте одной строчкой.

На юбке переда заложите складки по направлениям, указанными стрелками. Притачайте боковую часть юбки.

Стачайте детали верха и низа переда, боковые и плечевые швы. Рукава стачайте по швам, припосадите по окатам и втачайте в проймы.

Обтачки стачайте по плечевым швам, обработайте вырез горловины платья обтачками. Припуски по низу платья и рукавов подогните и подшейте вручную потайными стежками.

Ваше платье готово, и это еще один шедевр в вашем гардеробе! Нескучной вам осени и до новых встреч в Школе шитья!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
41 комментарий
  1. Ангелина:

    Здравствуйте! Выбрала ваше чудесное платье для работы по технологии и возникли проблемы с описанием модели. Не могли бы вы помочь)

  2. Татьяна Т:

    Я недавно зарегистрировалась на сайте, хочу сказать, как профессионал, что Ваш сайт, Анастасия, замечательный. Сложные модели объяснены подробно и просто. Я сейчас на пенсии, буду пробовать шить Ваши интересные модели, но без Ваших подсказок я вряд ли смогла. Большое Вам спасибо за огромную работу. Ещё мне нравится, что Ваши советы бесплатны, нужно только иметь светлую голову и желание.

  3. Вероника:

    Суперинтересное платье! У Вас богатая фантазия на фасоны. Если уговорю кого из внучек, попробую. На рис,4 Детали кроя не нашла обтачки горловины, но соображу.

  4. Елена:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда я его расскраиваю, какие детали впервую очередь нужно обработать оверлоком? или на каком этапе?

  5. Елена:

    Добрый день, очень хочу сшить это платье, но не как не получаеться смоделировать такую выкройку, может она есть хоть в каком-то размере? спасибо.

    • Елена, здравствуйте. Я знаю точно, что некоторые наши мастерицы сшили платье по этой выкройке и одна их них даже участвовала с этой моделью в конкурсе платьев в прошлом году. Надо просто не спеша, внимательно прочесть инструкцию и все получится.

  6. Рая:

    Здравствуйте, спасибо большое за ваш сайт. Хочу попросить помощи , но не по этому платью, помогите пожалуйста с выкройкой этого платья https://korfiati.ru/wp-content/uploads/2017/04/krasnoe-plate-s-drapirovkoy.jpg Не совсем понятно как строится юбка. Основу надо брать платья без вытачек?

  7. Татьяна:

    Даааа,вот это рукодельница! Очень красивое платье. Но я к сожаления сама не смогу сделать выкройку. Вот если продавалась уже готовая во весь размер,я бы сшила. А так…..смотреть мне на это платье на картинке(

  8. Надежда:

    Уважаемая, Анастасия, огромное спасибо за Ваш труд и прекрасное платье. Помогите, пожалуйста по ткани — неопрен слишком толстый для этого платья? С огромным уважением к Вам и Вашему труду. Желаю дальнейших творческих идей

  9. Анна:

    Анастасия, извините за настойчивость, но я уже голову сломала с лифом)) может я что-то не в той последовательности делаю. Я нанесла первую линию пунктирную (моделирования), разрезала по ней и сразу же закрылась левая вытачка. Потом перенесла правую вытачку к центру. Вырезала её. Получилось уже две складки. Дальше наношу вторую линию пунктирную и… Тут тупик. Не раздвигается выкройка на третью складку. В чем моя ошибка? Может надо ещё какую то линию нанести и разрезать? Правая вытачка, ещё до переноса, должна быть вырезана на бумаге? или просто нарисована, а мы её переносим.? Помогите пожалуйста. Уже неделю мучаюсь.))

  10. альфия трифонова:

    шикарно

  11. Людмила:

    Уважаемая Анастасия Скажите пожалуйста, а зачем две детали бочка палочки и две детали верха палочки спасибо

    • Людмила, вы имеете ввиду отлетную деталь полочки? Она кроится двумя деталями, стачивается по нижней стороне, затем притачивается к платью в шов. А бочок полочки действительно кроится одной деталью. Спасибо за ваш комментарий.

  12. Анна:

    Анастасия, здравствуйте. Я не очень поняла с переводом вытачек на лице. На каком расстоянии от правого плеча нанести вторую линию моделирования?

  13. Людмила:

    Анастасия, класс,супер и т.д. Мечтала давно о подобном. Спасибо , спасибо. Уважаемая Анастасия, как по-вашему, такое платье в приглушенном синем цвете будет смотреться на ог=112 и при маленьком росте ? Или не стоит такое шить, а сшить простенькое платье? Но очень хочется. \\\\\\\\\\\\\\\\\Спасибо,спасибо.

  14. Марина:

    Анастасия, спасибо за такую выкройку,очень красивое платье! И все-таки подскажите по ткани, разновидностей плательных тканей много, трикотаж средней плотности подойдет или что-то пожестче? Спасибо.

  15. Светлана:

    Очень красивое платье!
    Спасибо Вам за Ваш труд и щедрость!

  16. Любовь:

    Супер!!! Я в восторге!! Только для себя буду убирать нахлест с драпировкой на горловине (по-моему вкусу это перегруз). Вы большая молодец!! И откуда у Вас столько уникальных идей?!!!)) Прошу совета с подбором украшения для этого платья. Колье или объемные серьги? Спасибо!

  17. Оксана:

    Уже в процессе))) правильно ли я понимаю, при раскрое лифа необходимо выровнить линию от горловины к левому плечу, а потом заложить складки, там где я разрезала и раздвинула по красным линиям?

  18. Оксана:

    Любовь с первого взгляда!!! Буду шить обязательно, уже делаю выкройку! Браво!!! Спасибо огромное!!!

  19. Анна:

    Анастасия, здравствуйте! Я просто в шоке ( в хорошем смысле этого слова) от проделанной Вами работы. Вы просто супер! Моей благодарности нет предела. Спасибо Вам огромное за такое подробное описание всей работы. Как только я сошью это платье, сразу пришлю Вам фото.

  20. Татьяна:

    Здравствуйте! Какое красивое платье!!! Теперь я знаю, что надену на Новый год))) Спасибо за ваш труд!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.