Выкройка платья большого размера

Чудесное превращение! Шьем легкое платье большого размера

Выкройка платья большого размера

Это платье способно сотворить настоящее чудо! Легкое, летящее, с вертикальными рельефными швами и короткими рукавчиками — оно все меняет! Правильный приглушенный цвет создает правильные пропорции и делает фигуру стройной, глубокий прямоугольный вырез каре притягивает взгляд, смещая акценты в нужную сторону. Пояс-вставка и рельефные швы идеально подчеркивают талию. Что еще нужно, чтобы блистать во всей красе?  Остается только сшить это платье с помощью нашей выкройки и бесценных советов, которые вы найдете в этом уроке.

Выкройку платья будем моделировать по базовой выкройке платья на большой размер и выкройке одношовного рукава. Обязательно прочтите наши советы о том, как изменить выкройку рукава для полных рук.

Выкройка платья большого размера

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья

Перед тем, как приступить к моделированию фасона платья, мы создали технический рисунок модели. Обратите внимание, спинка и заднее полотнище юбки кроятся со сгибом по центру, молния втачивается в левый боковой шов.  Рельефные швы на полочке переходят в вырез каре.


Выкройка платья большого размера

Рис. 1. Технический рисунок модели

к оглавлению ▴

Моделирование спинки

Моделирование начинаем со спинки платья. Углубите вырез горловины спинки как показано на рис. 2. Проведите новую линию горловины спинки. От линии талии отложите вверх 6 см и проведите горизонтальную линию. Отрежьте деталь притачного пояса, талевую вытачку на детали закройте.

Разделите Глубину проймы на 4 равные части. Из нижней точки деления проведите рельефную линию, талевую вытачку передвиньте вправо таким образом, чтобы получить плавную линию рельефа. Отрежьте полученную деталь бочка спинки. Закройте плечевую вытачку на спинке и проведите линию рельефа на центральной части спинки.

Смоделируйте рельефные швы на заднем полотнище юбки, выполнив расклешение на 6-8 см с каждой стороны детали.

Выкройка платья большого размера

Рис. 2. Моделирование спинки и переда платья

к оглавлению ▴

Моделирование полочки

От линии талии отложите вверх 6 см и проведите горизонтальную линию. От правой стороны нагрудной вытачки по плечевому шву отложите 4 см и проведите линию рельефа (рис. 2).

Смоделируйте рельефные швы на переднем полотнище юбки, выполнив расклешение на 6-8 см с каждой стороны детали.

к оглавлению ▴

Моделирование выреза каре

Для моделирования выреза каре отрежьте треугольную деталь и приклейте к правой стороне нагрудной вытачки (рис. 3). От верхней точки выреза горловины отложите вниз 13-15 см и начертите горизонтальную линию выреза и правую сторону рельефного шва. Отрежьте деталь пояса, талевую вытачку закройте.

ВАЖНО! Глубина выреза может быть увеличена или уменьшена, в зависимости от вашего размера и предпочтений.

к оглавлению ▴

Выкройка рукава

Для моделирования рукава используйте базовую выкройку одношовного рукава. От верхней точки оката отложите длину рукава по мерке (13-15 см или более). От нижней точки оката отложите вниз 3 см. Проведите слегка вогнутую линию низа рукава.

Выкройка платья большого размера

Рис. 3. Моделирование выреза каре и рукава платья

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Для пошива этого прекрасного платья вам потребуется: сатин (расход ткани — 2 длины платья + длина рукава, шириной 145 см), потайная застежка-молния длиной 40 см, нитки в тон, прокладочная ткань для обтачек.

Выкроите детали платья, которые показаны на рис. 4. Припуски на швы 1,5 см, по низу изделия и рукавов 3 см.

Выкройка платья большого размера

Рис. 4. Детали кроя платья

Обтачки продублируйте клеевой прокладкой. Обязательно прочтите информацию о том, как правильно подбирать прокладочные материалы для разных видов тканей и как соединять прокладку с деталями изделия.

к оглавлению ▴

Как сшить платье большого размера

ВАЖНО! В процессе пошива обметывайте припуски и выполняйте влажно-тепловую обработку деталей.

На лифе спинки и полочки стачайте рельефные швы. Стачайте рельефные швы на переднем и заднем полотнищах юбки. Притачайте лиф и юбку к деталям стачного пояса.  Стачайте плечевые швы, правый боковой шов, по левому боковому шву втачайте потайную застежку-молнию, отступив от линии проймы вниз 3-4 см.

На рукавах стачайте швы, припосадите рукава по окатам и втачайте рукава в проймы. Припуски по низу рукавов подогните и подшейте ручным потайным швом.

Вырез горловины обработайте подкройной обтачкой.  Припуски по низу юбки подогните и подшейте ручными стежками.

Ваше платье готово, осталось дополнить образ крупным аксессуаром и будьте готовы блистать! Еще больше интересных и модных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья и шейте модную одежду вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
28 комментариев
  1. Sonia Soraya Ferreiro Jónica:

    Como hago para bajar moldes o patrones de mujer obesa
    gracias

  2. Раиса:

    Добрый день . подскажите я не поняла сколько деталей выреза каре необходимо раскроить . у вас написано 2 детали со сгибом,это получается их надо в два слоя сшить?

  3. Мария:

    Добрый вечер, Анастасия. Подскажите, какую основу-выкройку лучше использовать для моделирования этого платья -прилегающего или полуприлегающего силуэта?

  4. маша:

    Добрый день! Подскажите где КУПИТЬ готовую выкройку 66 размера? в Бурде нет таких размеров, хочется сшить в первый раз нормальное платье и не переделывать меньший размер под себя не умея!

  5. Любовь:

    Вопросик тут возник…. шью уже второе платье по вашим моделям, смоделированное из вашей базы, и опять оно получается огромным! Придётся вытачки делать по всему периметру :( хотя они и не предусмотрены в моделях. Вопрос, почему так выходит? База большая, мерки не правильно сняты или может я слишком большие припуски на швы делаю и не прошиваю по контуру?

  6. Любовь:

    Вот я торможу! На юбке, одна деталь со сгибом, она будет центральная? А те, что по отдельности по бокам? Я кроб из двух цветов, не хотелось бы промахнуться, так сказать :)

    • Анастасия Корфиати:

      Любовь, здравствуйте. Совершенно верно, перед и спинка юбки состоит 3-х деталей — одной центральной и двух боковых.

  7. Любовь:

    У меня есть выкройка основа платья, построила по вашему методу, но не на полную фигуру…. можно по ней смоделировать данное платье или сначала перестроить основу лучше? Я как то еще до полных не дотягиваю по многим параметрам, но и в стандарт уже не влезаю :)

    • Анастасия Корфиати:

      Любовь, если основа платья вам подходит, вы можете ее использовать. Желаю вам успехов!

  8. Екатерина:

    Здравствуйте! Анастасия, подскажите, из какой еще ткани можно сшить это платье помимо сатина?

  9. ЕЛЕНА:

    добрый день АНАСТАСИЯ, НЕ ПОНЯЛА, ГДЕ ПЛЕЧЕВАЯ ВЫТАЧКА НА СПИНКЕ,НА ВЫКРОЙКЕ ОСНОВЕ ПО ВАШЕМУ МЕТОДУ ЕЕ НЕТ.А НА ЭТОМ ПЛАТЬЕ ОНА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ.
    И ЕЩЕ НЕ МОГУ СООБРАЗИТЬ КАК СМОДЕЛИРОВАТЬ ПОЛОЧКУ, И ВЫРЕЗ КАРЕ,ЧТО ТО ЗАПУТАЛАСЬ,ЧТО НУЖНО ОТРЕЗАТЬ

  10. Natalia:

    Спасибо вам

  11. Алевтина:

    Анастасия добрый день! Спасибо что вы есть. У меня на подходе внук или внучка, хочу подготовиться.
    Где можно найти выкройки для деток от 0 до 1 года.

  12. Лариса:

    Платье чудесное я женщина в возрасте и у меня полные руки,как-бы это интересненько скрыть?Посоветуйте!

  13. Алла:

    Большое спасибо, красивое платье, обязательно сошью своим клиентам

  14. Любовь:

    Спасибо за полезную информацию и подробную работу по шитью платья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.