Как сшить сарафан

Пошаговый мастер-класс по пошиву сарафана

Как сшить сарафан

В одном из предыдущих уроков мы предложили вам моделирование выкройки сарафана от известного модного дома Emilio Pucci. У этой модели необычный косой крой, асимметричная линия низа и эффектная спинка. Что еще нужно, чтобы сиять во всем блеске? Только сшить этот сарафан вместе с нами! Пошаговый мастер-класс поможет вам разобраться во всех тонкостях и секретах пошива.

Как сшить сарафан мастер-класс

Мастер-класс по пошиву сарафана на бретелях

к оглавлению ▴

Мастер-класс: как сшить сарафан

Выкройку и подробные инструкции по моделированию фасона представленного изделия, а также раскрою вы найдете, перейдя по ссылке: Выкройка сарафана из трикотажа

Совет! Стачивать детали изделия лучше 4-х или 5-ти ниточным оверлочным швом. Для выполнения прямых строчек на швейной машине установите иглу Jersey № 75. Подробнее о подборе игл для разных типов тканей читайте в нашей статье Подбор машинных игл.

Начинаем пошив со спинки сарафана. Детали спинки стачайте между собой оверлочным швом: сначала боковую и нижнюю части, затем притачайте верхнюю часть спинки. Припуски заутюжьте вниз (рис. 1).

Как сшить сарафан на лето

Рис. 1. Утюжка припусков деталей сарафана

Припуски по низу спинки продублируйте полоской термоткани средней плотности шириной 3 см, выкроенной «по косой». Подогните припуски и проутюжьте. Затем отогните припуски, уголок оформите «ковертом», стачав припуски на уголок, излишки припусков срежьте. Подогните верхние срезы припусков и заколите (рис. 2).

Как сшить сарафан на лето

Рис. 2. Обработка низа спинки сарафана

Отстрочите припуски близко к краю (рис. 3). Припуски по низу переда также продублируйте полоской термоткани, выкроенной «по косой». Подогните припуски и отстрочите.

Как сшить сарафан на лето

Рис. 3. Подгиб припусков по низу сарафана

Припуски на основном изделии продублируйте по вырезу горловины и проймам, а также по линии декольте спинки полоской термоткани, выкроенной «по косой» шириной 1 см (рис. 4).

Как сшить сарафан на лето

Рис. 4. Укрепление выреза переда сарафана

Припуски на подкладке укрепите аналогичным способом полоской термоткани шириной 3 см (рис. 5).

Как сшить сарафан на лето

Рис. 5. Укрепление подкладки переда сарафана

Детали для бретелей сложите вдоль пополам и стачайте оверлочным швом. При помощи английской булавки выверните бретели на лицевую сторону (рис. 6).

Как сшить сарафан - мастер-класс

Рис. 6. Пошив бретелей сарафана

Приколите бретели в лифу полочки по разметке под углом, как показано на фото (рис. 7). Чтобы проверить направление бретели в готовом изделии, отогните бретель вверх, при необходимости немного измените угол наклона бретели.

Как сшить сарафан - мастер-класс

Рис. 7. Бретели на лифе сарафана

На лицевую сторону изделия наложите деталь подкладки полочки (рис. 8), приколите булавками по припускам выреза декольте и проймам.

Как сшить сарафан - мастер-класс

Рис. 8. Подкладка — на изделие 

Притачайте подкладку к лифу по вырезу горловины и проймам. Припуски в уголке рассеките на уголок, не доходя 2 мм до строчки (рис. 9).

Как сшить сарафан - мастер-класс

Рис. 9. Рассеките припуски в уголке выреза

Заложите припуски на подкладку и проутюжьте. Притачайте припуски к подкладке близко к шву (рис. 10).

Как сшить сарафан - мастер-класс

Рис. 10. Обработка подкладки сарафана

Проутюжьте лиф с изнаночной стороны (рис. 11).

Как сшить сарафан - мастер-класс

Рис. 11. Лиф с изнаночной стороны сарафана

Подкладку спинки притачайте к спинке аналогичным образом, проутюжьте, заложив припуски на подкладку (рис. 11).

Как сшить сарафан - мастер-класс

Рис. 11. Проутюжить спинку сарафана

Расстояние между метками втачивания бретелей оставьте открытым — не застрачивайте (!) (рис. 12).

Как сшить сарафан - мастер-класс

Рис. 12. Открытые участки для втачивания бретелей по спинке сарафана

Отогните подкладку полочки и спинки вверх и сколите спинку и полочку по боковым швам и швам подкладки (рис. 12).

Как сшить сарафан - мастер-класс

Рис. 12. Детали переда и спинки сколоть по боковым швам и подкладке

Стачайте боковые швы изделия и, не прерывая строчки, швы на подкладке (рис. 13).

Как сшить сарафан на лето

Рис. 13. Стачайте боковые швы сарафана

Вставьте бретели в открытые участки по спинке, приметайте, произведите примерку и при необходимости, отрегулируйте длину бретелей. Притачайте бретели к спинке двойной короткой строчкой (рис. 14). Излишки бретелей обрежьте. Отогните припуски на подкладку и с лицевой стороны притачайте припуски к подкладке по проймам переда и спинки и по вырезу спинки близко к шву (см. рис. 10-11).

Совет! Если бретели слишком сильно растягиваются, вставьте внутрь каждой хлопчатобумажный шнур диаметром 0,5 см.

Как сшить сарафан на лето

Рис. 14. Притачайте бретели по спинке сарафана

По нижнему срезу подкладку обметайте оверлочным швом (рис. 15).

Как сшить сарафан на лето

Рис. 15. Низ подкладки обметать 

Подкладку подшейте к припускам изделия по боковым швам вручную (рис. 16).

Как сшить сарафан

Рис. 16. Подкладку подшить к изделию

Совет! Чтобы придать вашему изделию нотку гламура, декорируйте бретели металлической фурнитурой (рис. 17). Можно также использовать крупные бусины или съемные подвески.

Как сшить сарафан

Рис. 19. Металлическая фурнитура на бретелях сарафана

Ваш чудесный сарафан готов! И сшить его оказалось не так уж сложно, не правда ли? Еще больше интересных уроков и мастер-классов вы всегда найдете в Школе шитья Анастасии Корфиати. Шейте красивые вещи и носите их с удовольствием!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
14 комментариев
  1. Кристина:

    Здравствуйте!
    Спасибо за подробный МК!
    Я только пробую шить трикотаж и пока плохо разбираюсь с нюансами. Больше всего вопросов — к способам подшивания низа изделий и прокладывания швов на горловине. Подскажите, пожалуйста, там, где подкладка притачивается к вырезу горловины и проймам, а так же, где прокладывается строчка на рис.10, — это же обычный шов? Тут не тянущиеся детали, поэтому не нужна двойная или эластичная строчка, верно?

    • Кристина, совершенно верно. Но даже обычная прямая машинная строчка имеет способность незначительно растягиваться. На участках вырезов горловины переда и спинки и проймам необходимо стабилизировать материал, чтобы он не вытягивался в процессе эксплуатации изделия.

  2. Татьяна Александровна:

    Спасибо Вам за подробные объяснения по моделированию и пошиву изделий…..

  3. Nataly:

    Как раз в тему лета. Сейчас быстренько сварганю, благо ткань есть))))) Спасибо!!!

  4. Армине:

    здравствуйте Анастасия скажите пожалуйста можно ли по этой выкройке накроить сарафан изо льна без вытачек и чтоб спинка была тоже v-образной .Спасибо

  5. Ольга Леонидовна:

    Здравствуйте, Анастасия. С удовольствием смотрю ваши материалы. Подскажите выкройку для сарафана в фольклерном варианте «русский народный» для девочки 13-14 лет с возможностью изменять по объму. С ув. Ольга Леонидовна, ваш подписчик.

  6. Ольга:

    Анастасия, спасибо вам большое за этот материал. Я хочу сшить такой сарафан не из трикотажной и не эластичной ткани. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно изменить в данной выкройке

  7. Евгений:

    Анастасия, убедительная просьба , на карте сайта сделайте маленькие фотографии изделий . Будет проще с телефона искать нужный крой или обработку изделий. С уважением Ваши подписчики.

  8. Инна:

    Анастасия, спасибо Вам большое за Ваш сайт! Всегда с удовольствием просматриваю Ваши советы по шитью и крою (особенно по крою!). Но как технолог швейного производства увидела в данной статье грубую ошибку — отделочная строчка или строчка, которая проходит по лицевой стороне изделия прокладывается ТОЛЬКО с лица! А вы показываете отстрочку низа с изнанки! Никогда не будешь уверена, что на лицевой стороне изделия строчка будет ровной! ,! К тому же изделие трикотажное и я бы всё-таки не рисковала, , заклывая низ булавками, а сначала наметала бы! Извините, если обидела, не хотела честно! Ваш сайт очень профессионален! Выкройки великолепны! Вам как профессионалу можно всё, но Вы учите, а учить надо правильно, ведь учатся любители!

    • Инна, здравствуйте. Спасибо за ваш комментарий. В статье я рекомендую установить на машину специальную иглу для трикотажа, которая позволяет выполнить качественную строчку. Если машина налажена, строчка будет одинаково красивой с обеих сторон, а строчка ляжет ровно и красиво по краю подгиба. По поводу ширины припусков — в статье сказано, что припуски дублируются термотканью, полоску выкраиваем шириной 3 см. Следовательно подогнуть припуск очень легко и без разметки, поскольку прокладка выполняет эту роль, «держит» подгиб. И поскольку припуск укреплен, выполнение строчки с изнаночной стороны еще более оправдано, поскольку, если прокладывать строчку с лицевой не укрепленной стороны, лапка может натягивать ткань (особенно некоторые виды эластичного трикотажа) и в конце строчки может образоваться накат ткани — излишек, да и получить ровный шов можно только по разметке (лучше это делать исчезающим маркером).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.