Портновские лекала

Инструмент для выкроек: выбираем портновские лекала

Портновские лекала

Многие начинающие мастерицы часто задаются вопросом — нужны ли мне портновские лекала? И если да, то какие именно выбрать? Сразу подчеркнем, что если вы планируете строить выкройки, а также моделировать и шить одежду самостоятельно, то вам просто необходим минимальный набор швейных лекал. С их помощью вы сможете гораздо качественнее и проще построить любую выкройку, провести линии сопряжения, начертить нужные элементы одежды и т. д. Не обязательно приобретать все имеющиеся в продаже лекала одновременно, поскольку большинство из них многофункциональны и достаточно начать с одного-двух самых популярных инструментов. В процессе работы вы поймете, какие еще инструменты вам необходимо и пополните свой арсенал. В нашем сегодняшнем уроке мы расскажем о самых популярных видах портновских лекал, а выбор останется за вами.

к оглавлению ▴

Из чего изготавливают лекала?

Большинство лекал, представленных в магазинах швейной фурнитуры, изготавливаются из прочного легкого пластика. Чаще производители используют прозрачный пластик, что позволяет портному при конструировании видеть все линии чертежа, их расположение и конфигурацию. Однако в магазинах также можно встретить лекала из дерева или металла.

На лекала нанесена сантиметровая разметка, а также половинные, четвертные, реже 1/3 и 1/6 значения. Это очень удобно при построении выкроек, так как вам не придется делать дополнительные расчеты, а при помощи такого инструмента можно сразу отмерить на чертеже необходимое значение.

На прозрачных лекалах вдоль изогнутых краев тонкими линиями, повторяющими форму края, размечены припуски шириной 6, 12 и 15 мм. Таким образом, при раскрое деталей, вы сможете начертить аккуратные припуски необходимой ширины. Это очень удобная опция, особенно для новичков в шитье.

Разметка припусков при помощи "французского лекала"

Рис. 1. Разметка припусков при помощи «французского лекала»

Также на лекалах со скругленными сторонами, например у «французского лекала», измерительная шкала идет вдоль скругленной стороны, что позволяет производит измерения скругленных участков, а разметка углов от 30° до 90° позволяет чертить углы нужного размера.

к оглавлению ▴

Виды и форма портновских лекал

По своей форме лекала можно условно разделить на 3 категории: «угол», «бочок» и «пройма», в зависимости от того, какие узлы чертежа они позволяют построить. Отдельно можно выделить гибкое лекало, о нем мы расскажем чуть дальше.

Лекало для углов

Любая выкройка начинается с построения угла. Если вы используете не размеченную бумагу для конструирования выкроек, без такого лекала просто не обойтись.

Портновские лекала - угол

Рис. 2. Использование лекала «угол» для построения выкроек

С его помощью очень легко проводить параллельные линии, строить углы, а также третья сторона лекала позволяет проводить изогнутые линии бочка и низа изделия.

Портновские лекала - угол

Рис. 3. Разметка центра детали при помощи лекала «угол»

к оглавлению ▴

Лекала для бочка

Одно из наиболее популярных лекал среди портных — лекало «бочок» или «сабля». Форма и размер этого лекала могут незначительно отличаться, при помощи увеличенного скругленного края в некоторых случаях можно также провести линию проймы. Как правило, линейка начинается со скругленной стороны, что позволяет измерять скругленные участки выкройки. При помощи этого лекала можно проводить линии бока, вытачек, низа изделия и рукавов, рельефные линии, линии выреза и т. д.

Портновское лекало "сабля"

Рис. 4. Применение лекала «сабля» для линии бока

Портновское лекало "сабля"

Рис. 4. Применение лекала «сабля» для построения вытачки

Портновское лекало "сабля"

Рис. 5. Построение кокетки брюк при помощи лекала «сабля»

к оглавлению ▴

Лекала для проймы

«Французское лекало» — наиболее востребовано у мастериц, поскольку именно с построением линии проймы чаще всего и возникают трудности, особенно на начальном этапе. Однако при помощи такого лекала вы сможете проводить не только линию проймы, но и линии бока, низа изделия и рукавов, моделировать вырезы различной глубины, размечать углы и припуски, а также расположение петель и пуговиц в изделии. Лекало позволяет легко производить корректировку и подгонку выкроек — уменьшать или увеличивать глубину проймы, корректировать линию талии, проводить окаты рукавов и т. п.

Портновское лекало "французское"

Рис. 6. Построение линии проймы при помощи «французского лекала»

На рис. 7. показано как построить нижний участок линии проймы при помощи французского лекала (рис. 7).

Портновское лекало "французское"

Рис. 7. Построение линии проймы при помощи «французского лекала»

Построение линии горловины переда при помощи французского лекала (рис. 8).

Портновское лекало "французское"

Рис. 8. Построение выреза горловины при помощи «французского лекала» 

к оглавлению ▴

Как изготовить французское лекало, лекало «капля» и лекало «сабля» самостоятельно?

Если у вас есть тонкий пластик, предлагаем вам сделать французское лекало и лекало капля самостоятельно. Скачайте выкройки в полном формате, распечатайте, перенесите контуры на пластик и выкроите лекала из пластика при помощи ножниц. Вырежьте бумажное лекало по контурам, наклейте на пластик, и готово!

При помощи лекала «капля», можно конструировать линию банта брюк, проводить линию проймы, строить скругленные углы карманов и воротников, размечать диаметр пуговиц на изделии и их расположение.

Построение линии "банта" брюк при помощи лекала "капля"

Рис. 9. Построение линии «банта» брюк при помощи лекала «капля»

Построение линии заднего шва брюк при помощи лекала "капля"

Рис. 10. Построение заднего шва брюк при помощи лекала «капля»

Разметка расположения петель при помощи лекала "капля"

Рис. 11. Разметка расположения петель при помощи лекала «капля»

к оглавлению ▴

Гибкое лекало

Гибкое лекало — это прекрасный инструмент для измерения нелинейных участков выкройки, а также с его помощью можно начертить кривую любой сложности. Для этого достаточно придать лекалу нужную форму и оно будет держать ее до тех пор, пока вы сами ее не измените. Помимо создания выкроек одежды его используют в квилтинге (для вычерчивания и измерения криволинейных блоков любой сложности).

Измерение оката рукава при помощи гибкого лекала

Рис. 12. Измерение оката рукава при помощи гибкого лекала

Построение талевого среза юбки-полусолнце при помощи гибкого лекала (рис. 13).

Портновские лекала и их применение

Рис. 13. Оформление талевого среза юбки-солнце при помощи гибкого лекала

к оглавлению ▴

Линейки для пэчворка

Лоскутное шитье очень трудоемкий процесс, поскольку требуется раскроить большое количество деталей. Именно тогда приходят на помощь линейки для пэчворка. На ткани ничего не нужно размечать, с помощью таких линеек можно сразу кроить детали нужной ширины и длины. Разметка углов позволяет выкроить детали по косой нити от 30° до 90°.

Размер линеек может быть разным, в зависимости от потребностей мастера. Кстати, широкие длинные линейки для пэчворка (например, 150х600 мм) можно с успехом применять и для вычерчивания прямых углов и параллельных линий при построении выкроек одежды.

Если вы планируете постоянно заниматься пэчворком, вам потребуется специальный восстанавливающийся мат для раскроя и роликовый нож.

Линейки для пэчворка

Рис. 14. Раскрой прямоугольных деталей заданного размера

Линейки для пэчворка

Рис. 15. Раскрой деталей заданного угла

Еще больше интересных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на наши бесплатные уроки, шейте красивые вещи и носите их с удовольствием!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
60 комментариев
  1. Бехзод:

    Доброго времени суток! У Вас имеется еще другие чертежи портновских лекал? Если имеется можете их отправить на мою почту или дать ссылку на них?

  2. Гузель:

    Ценная информация для начинающих. Спасибо

  3. Неля:

    Я б хотіла викройку плаття як подивитись і як її зробити

  4. Малика:

    Я впервые столкнулась с сайтом. Сколько полезной информации Вы даёте. Спасибо.

  5. Владимир Александрович:

    Здравствуйте Анастасия. Как-то давно я направил Ваши-же лекала с просьбой разъяснить их применение. На каплю получил ответ, вот на остальные нет, там были три лекала, разного размера наподобие французского. Не могли бы Вы и про них рассказать?!

    • Здравствуйте, Владимир Александрович. В статье есть информация о французском лекале, гибком лекале, лекале угол, сабля и других. Разно-размерные лекала могут использоваться для женской, детской или мужской одежды.

  6. Nataliia:

    С помощью роликового ножа очень быстро и удобно раскраивать мелкие детали,такие как шлевки,паты,хлястики,погончики,даже манжеты.

  7. Игорь:

    Я начинающий но у меня как не странно все получается а вот без лекала никак.У меня вопрос есть ли у Вас лекала? заранее благодарен .Спасибо.

    • Игорь, прекрасно что у вас все получается. Лекала мы не продаем, но в статье есть ссылка на французское лекало в натуральную величину. Его можно выкроить из тонкого пластика самостоятельно и с ним работать. Если хотите купить лекала, это можно сделать в любом интернет-магажзине.

  8. Bahar:

    Thank you, dear anastasia,do you have templates of for patchwork ruler???

  9. Лидия:

    Слава Богу, что у меня есть этот сайт ! Анастасия, спасибо вам за то, что вы придумали и сделали для нас, «чайников» свой неповторимый сайт ! Здесь так всё интересно, поучительно, поллезно, нужно! Здоровья вам и всему вашему коллективу за эту работу!

  10. Ольга:

    Спасибо огромное за Ваш сайт. Все очень понятно и доступно.

  11. Lara:

    Большое спасибо, дорогая Анастасия!

  12. Nataly:

    Спасибо!!!

  13. JUDY:

    Thank you for reposting this. I missed it back in 2017. Although I have tailor rulers, some of these are different and it’s hard to find European tailor equipment here in USA.

  14. Татьяна:

    Добрый вечер и спасибо огромное, Анастасия! У меня шили бабушки, но у них, к сожалению, я не училась, а только присматривалась. Себе кое-что шила раньше, читая специальную литературу. А потом случайно «встретила» Вас и у меня снова появилось желание шить! За это я Вам очень благодарна! Каждый раз с нетерпением жду Вас, чтоб научиться еще чему-то!!

  15. Ирина:

    Анастасия, огромное спасибо за Ваш сайт. Вот это школа.! Всё понятно, всё доступно! Всё классно! И для молодых, и для зреленьких дамочек. За лекало — отдельная благодарность. Здоровья Вам! Храни Вас АНГЕЛ!

  16. Ольга:

    Благодарю!

  17. Елена:

    Большущее Вам спасибо!

  18. Юлия:

    Давно искала подобное, спасибо очень интересно!

  19. карина:

    здравствуйте Анастасия где могу приобрести набор таких лекал спосибо

  20. Наталья:

    Здравствуйте, Анастасия!!! Ваш сайт просто находка для таких Неумех как я. Работаю в сельском клубе и пытаюсь шить детям костюмы (всё кружочки да прямоугольники), построить выкройку, та которая мне нужна, не могу, только базовую смогла. а вот на конкретное платье не соображу никак. Девчата из моего молодежного коллектива выросли и засобирались замуж и попросили сшить им платья подружек. Не смогла им я отказать, вот сижу и мучаюсь, избороздила весь интернет наверное, но так и не научилась. Не согласились ли бы Вы мне немного помочь построить выкройки для их платьев??? О-О-О-о-о-очень Вас прошу. За ранее Вам, благодарна!!!!

  21. Виктория:

    Спасибо Вам огромное за Ваши советы. Дай Вам Бог здоровья и процветания!

  22. Виктория:

    За шаблон отдельное спасибо! Очень было бы здорово получить шаблоны в натуральную величину.
    По вашей ссылке я скачала себе на компьютер и попыталась распечатать ФРАНЦУЗСКОЕ ЛЕКАЛО, но распечатался только один лист, на котором 1/2 часть лекала. Может я что-то не так делаю? ,

  23. Инна:

    Здравствуйте, Анастасия! Давно наблюдаю и смотрю на Вашу работу, читаю , изучаю, пытаюсь научиться кроить….СПАСИБО Вам за Ваш труд !!! Как правильно написали, одиножды не правильно начав и ошибившись на дорогой ткани, видимо я получила стресс и с тех пор, на себя, ни чего не могу скроить. Мало того что я стала 62-64 -го размера( была 44-46,48 -го размера и всегда перешивала и переделывала вещи под себя) , так изучив, измерив себя,устаю, откладываю на чуть попозже и как всегда кому нибудь что то нужно сделать или поехать или ещё что то( я многодетная мама и бабушка 50 лет), ЗА-БЫ-ВАЮ всё что наизучала…… Ремонтирую одежду, вшиваю молнии, шью новогодние костюмы и другое, качественно, а вот сделать на себя идеальную выкройку ни как не могу.Толи страх сидит, то ли ещё что то….И ведь стиль люблю -БОХО, где одежда свободная, красивая,удобная и столько фантазии можно применить……И ещё,Анастасия, у меня к Вам просьба, может знаете где можно купить тоненькие качественные,не короткие иголочки для ручного шитья? Очень люблю шить руками. Советские иголки закончились, а китайские ломаются и короткие.Много сайтов «перелопатила», на фото вроде тонкие и длинные, а на деле — не понятно….. p.s. Если кто нибудь захочет написать мне и дать дельный совет, напишите на эл. почту : opar-inna@yandex.ru

    • Добрый день.
      Спасибо вам за столь позитивный отзыв о нашей работе.
      По иглам. У игл для ручного шитья есть нумерация. Видимо вы говорите о номерах от 1 до 5.
      №1 (толщина 0.6 мм и длина 35 мм)
      №2 (толщина 0.7 мм и длина 30 мм)
      №3 (толщина 0.7 мм и длина 40 мм)
      №4 (толщина 0.8 мм и длина 30 мм)
      №5 (толщина 0.8 мм и длина 40 мм)
      При покупке спрашивайте именно эти номера их в магазинах. Номера 1-3 для легких тканей. И конечно спросите качественных производителей. Кстати, иглы и российского производителя иногда попадаются в магазинах.

  24. Джахан:

    Здравствуйте! Спасибо огромное за статью.

  25. babychka:

    Благодарю

  26. Tata Rodrigues:

    Olá gostaria de adquirir suas reguas, como faço para ver valores e comprar??!

  27. Лара:

    Здравствуйте, Анастасия. Хочу обратиться к Вам с просьбой. Можете ли Вы сделать шаблоны этих лекал, чтобы можно было распечатать в натуральную величину для их изготовления. У меня есть оргстекло, хотела бы сделать сама, т.к. покупать очень для меня накладно. По интернету не нашла ничего. Буду Вам очень признательна. С уважением, Лара

  28. Анастасия:

    Анастасия, спасибо за статью!
    Не подскажете, где вы приобрели лекало конкретно с рисунка 5? С ног сбилась, разыскивая именно его, с черными надписями и плавным закруглением сверху >.<

  29. Айгуль:

    Спасибо за статью. Давно присматриваюсь к лекалам, но не знала какой нужен. Теперь точно знаю какой куплю.

  30. Erika moniz:

    Olá como faço para comprar este conjunto de réguas?

  31. Кенжегүл:

    Спасибо вам

  32. Нигин:

    Здравствуйте спасибо за информацию скажите как насчитать пройму для полных с большой грудью

  33. Наталья:

    Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за интересную и очень нужную статью. Подскажите , где можна купить такие лекала?

    • Анастасия Корфиати:

      Наталья, здравствуйте. Такие лекала можно купить во многих магазинах, например в «Мире шитья».

  34. Наталья:

    Спасибо, в работе буду использовать

  35. Татьяна:

    В свое время я купила французское лекало — согласна, очень помогает с проймой, горловины. Есть угольник, линейка на 49 см. А вот деревянный метр как-то не прижился- пвлится на шкафу, редко им пользуюсь. Сейчас хочу купить большой угольник с закругленной гипотенузой — нужен при плавном построении бочков, низа шортов. Не знала, что ими можно помогать при вычерчивании слонки — вчера только строила шорты и переход в сидении перед-зад опять получился через *опу)))))).

  36. Светлана:

    Спасибо, Анастасия! Нужный материал и во время.

  37. Нина Алексеевна:

    Большое спасибо, дорогая Анастасия! Очень полезная информация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.