Платье для коктейля

Моделируем выкройку платья для коктейля

Это легкое летящее коктейльное платье покоряет с первого взгляда! Модель сшита из струящегося атласа эффектного яркого цвета, а отлетная деталь, притачанная к переду, усиливает впечатление, добавляя модели плавности и «текучести» формы. Такое платье очень просто смоделировать и сшить самостоятельно.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки коктейльного платья

Для моделирования фасона платья для коктейля используйте базовую выкройку платья с прибавкой на свободу облегания 1,5 см.

Моделирование переда

Длина платья от талии около 60 см. Чтобы смоделировать выкройку коктейльного платья, на передней половинке платья перенесите нагрудную вытачку к линии бока.

От выреза горловины переда платья отложите вниз 20-22 см. По плечу от выреза горловины отложите 4 см. Проведите вырез горловины переда. Ширина плеча равна 4 см. Линию проймы переда углубите на 1,5 см. Проведите линию проймы платья.

к оглавлению ▴

Моделирование отлетной детали переда

Дополнительно смоделируйте отлетную деталь переда.  Для этого от линии горловины проведите горизонтальный отрезок длиной около 30 см. По лини середины переда отложите вниз вертикально 15 см (удлинение отлетной детали по переду). Соедините построенные отрезки по линейке. Отлетную деталь переснимите и выкроите отдельно.

к оглавлению ▴

Моделирование спинки

Смоделируйте спинку коктейльного платья как показано на рис. 3.

к оглавлению ▴

Как сшить платье для коктейля

На передней и задних половинках платья сметать и стачать вытачки. Сметать и стачать боковые швы платья. По среднему шву спинки платья втачать потайную застежку-молнию.

Проймы платья обработать косыми обтачками.

Отлетную деталь обработать по всем краям кроме выреза горловины, на углу — «конвертом».  Наложить отлетную деталь на перед платья, совместив по вырезу горловины, приметать. Вырез горловины спинки (вместе с отлетной деталью) обтачать косыми обтачками.  Сметать и стачать плечевые швы платья, припуски разутюжить и обметать.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
4 комментария
  1. Инна:

    Красивое платье. А из тонкого трикотажа его можно сшить?

  2. Алла:

    Добрый вечер! Спасибо за ваш сайт! Просто удивлена, что к такому эффектному платью нет ни одного комментария! Подскажите, пожалуйста, какой материал на фото этого платья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.