Как сшить платье с открытой спиной

Шьем платье с открытой спиной

Платье с открытой спиной - фото
Это оригинальное платье с открытой спиной яркое, смелое и очень эффектное! Оригинальность представленной модели — в конструкции спинки, три горизонтальные шлевки создают «эффектные бантики». Их нашего урока вы узнаете не только как смоделировать выкройку, но и как сшить платье с открытой спиной; вы поймете, что такую модель очень просто сшить самостоятельно.

ВАЖНО! Платье шьется только из эластичных материалов, прибавка на свободу облегания при построении выкройки-основы не добавляется. Для еще лучшего облегания (если ткань очень эластичная), можно сделать отрицательную прибавку.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья

Выкройка платья моделируется по Выкройке-основе платья без вытачек, построенной по вашим меркам.
Длина платья от талии 43 см. На передней половинке платья укоротите длину плеча до 6 см, начертите плавную линию горловины переда как показано на рис. 1. Выполните заужение по боку на 1 см.

Выкройка переда платья с открытой спиной

Рис. 1. Моделирование переда платья с открытой спиной

к оглавлению ▴

Моделирование спинки

На спинке укоротите длину плеча до 6 см, от плеча проведите горизонтальную линию до линии середины спинки (рис. 2). Разделите длину спинки от горловины до талии на 3 равных участка (черные пунктирные линии). От пунктирных линий отложите вверх и вниз по 5 см и проведите горизонтальные линии, делящие спинку на 3 участка: 1-2-3. Пересниите на кальку 3 детали спинки, поставьте на деталях метки совмещения: 1, 2 (рис. 2б).

Проведите линию декольте спинку от проймы до линии талии, переснимите на кальку нижнюю деталь спинки.

Как смоделировать и сшить платье с открытой спиной

Рис. 2 а-б. Моделирование платья с открытой спиной — спинка

к оглавлению ▴

Выкройка рукава к платью

Дополнительно необходимо построить выкройку рукава для платья. Для того, чтобы рукав плотно облегал руку, используйте мерки без прибавок и выкройку на рис. 3.

Как смоделировать и сшить платье с открытой спиной - выкройка рукава

Рис. 3. Выкройка рукава к платью с открытой спиной

к оглавлению ▴

Как сшить платье с открытой спиной

Для пошива платья подойдут только эластичные ткани. Вам потребуется около 1,7 м трикотажного полотна шириной 145 см, швейные нитки.

Совет! Стачивать швы и обметывать припуски рекомендуем четырех-/трех-ниточным оверлоным швом.

Из основной ткани выкроите:

  1. Передняя деталь платья — 1 дет. со сгибом
  2. Верхняя деталь спинки (дет. 1) — 1 дет. со сгибом
  3. Средняя деталь спинки (дет. 2) — 1 дет. со сгибом
  4. Средняя деталь спинки (дет. 3) — 1 дет. со сгибом
  5. Нижняя деталь спинки  — 1 дет. со сгибом
  6. Рукав — 2 дет.

Добавьте припуски на швы по краям деталей по 1 см, по низу рукавов и платья — 3 см.

к оглавлению ▴

Инструкция по пошиву платья

Обметайте детали спинки 1-2-3 по верхней и нижней горизонтальным сторонам оверлочным швом, подогните и отстрочите. Обметайте припуск по декольте спинки, отогните на изнаночную сторону и отстрочите. Совместите детали 1, 2 и 3 по меткам (детали должны перекрывать друг друга на 10 см, проложите по боковым припускам деталей фиксирующие строчки.

Совместите верх спинки с нижним полотнищем по меткам 3 и 4 (лицевые стороны деталей должны быть направлены вверх), сметайте по пройме и участку бокового шва.

Горловину переда обметайте, подогните и отстрочите. Стачайте перед и спинку по плечевому шву, боковым швам. Рукава стачайте по швам и втачайте в проймы. Припуски по низу рукавов и подолу обметайте, подогните и отстрочите двойной иглой. Более подробно смотрите наши рекомендации по подбору машинных игл.

Из остатков ткани выкроите 3 полоски для шлевок размером 10х10 см. Сшейте шлевки,  оберните каждую из трех полосок по спинке шлевкой, шлевку сшейте по коротким сторонам. Ваше платье готово, носите с удовольствием!

Еще больше простых и интересных выкроек вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте качественные изделия вместе с нами!


 

 

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.