Как сшить приталенное платье

Элегантность и шик! Шьем черно-белое приталенное платье

Как сшить приталенное платье

В этом платье любая девушка будет выглядеть элегантно и утонченно. Во-первых, в нем используются два «шанелевских» цвета, а во-вторых, такое сочетание позволяет зрительно увеличить верх и заузить бедра, что нам, женщинам и требуется.

Смоделировать и сшить такое приталенное платье достаточно просто. Перед тем, как приступить к моделированию выкройки платья, необходимо построить Базовую выкройку платья по собственным меркам.

Смотрите: Как снять мерки

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья

Как сшить приталенное платье

Рис. 1. Моделирование переда платья

 

Как сшить приталенное платье

Рис. 2. Моделирование складок лифа

 

Как сшить приталенное платье

Рис. 3. Моделирование спинки платья

к оглавлению ▴

Как смоделировать выкройку

На передней половинке выкройки платья отложите от края плеча и выреза горловины по 3 см. (рис. 1). По лекалу начертите скругленную линию планки. Отрежьте по линии. Планку переда платья выкроить со сгибом 2 детали.

На выкройке переда от низа проймы отложить 12 см. Провести горизонтальную линию. Отрезать по линии. Вырез горловины передней половинки платья разделите пополам. От вершины нагрудной вытачки проведите линию к полученной точке. (рис. 1).

Разрежьте выкройку платья по полученной линии и по одной стороне нагрудной вытачки. Нагрудную вытачку платья совместите по сторонам и склейте. Открывшийся участок по вырезу горловины платья скруглить по лекалу. (рис. 2).

Линию плеча платья удлините на 2-3 см, по лекалу начертите новую линию плеча, слегка скруглив ее. Пройму переда платья также начертить по лекалу или от руки.

На выкройке спинки платья отложите от горловины и плеча по 3 см. (рис. 3). Отрежьте планку и выкроите ее отдельно — 4 детали.

От проймы спинки платья отложите вниз 12 см. Проведите горизонтальную линию, отрежьте верхнюю часть выкройки спинки платья .

к оглавлению ▴

Как сшить приталенное платье

Из ткани белого цвета выкроить:

Планка переда платья — 2 детали со сгибом (внешняя деталь планки укрепляется термотканью).

Планка спинки платья — 4 детали (внешние детали планок укрепляются термотканью).

Верхняя часть переда платья — 1 деталь со сгибом;

Верхняя часть спинки платья — 2 детали;

Из ткани черного цвета выкроить:

Выкройка низа переда платья — 1 деталь со сгибом;

Выкройка низа спинки платья — 2 детали.

ВАЖНО: Обе ткани должны быть, по возможности одной фактуры или черная ткань чуть плотнее белой.

Перед раскроем замочите черную ткань в теплой воде — вода не должна окрашиваться, иначе при стирке белая ткань также будет окрашиваться и это испортит платье!  

Припуски на швы — 1 см, припуски на подгибку низа платья — 4 см. По спинке платья вшивается потайная застежка-молния.

Смотрите: Как вшить потайную молнию

Смотрите также:

 

Вам также может быть интересно:
6 комментариев
  1. Светлана:

    Подскажите, пожалуйста, можно сшить такое платье с юбкой трапецией?

  2. Ольга:

    Добрый день! Из описания следует,что из черной ткани выкраивается низ переда и низ спинки. По фотографии мне показалось,что между белым верхом и чёрным присборенным низом присутствует ещё одна черная деталь спереди и,очевидно,аналогичная сзади. К сожалению,немного не поняла этот нюанс,не нашла в описании. Исправьте,если ошибаюсь) Спасибо!

    • Анастасия Корфиати:

      Ольга, здесь показано моделирование верхней части лифа, нижняя часть может быть любая.

  3. Любовь:

    Доброе утро. Анастасия, я правильно поняла, что отрезанная часть платья и будет чёрным низом? Изменений никаких делать не нужно?

    • Да, все верно, только вытачки переведите в сборку. Можно добавить объема на сборку — разрезать юбку по линии складки и немного раздвинуть в верхней части. Комментарии на сайте отображаются только после модерации. Вы пишите — мы обязательно ответим!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.