Выкройка простого летнего платья

Выкройка простого летнего платья из шелка

Выкройка простого летнего платья

Это очаровательное летнее платье из шелка очень просто сшить по выкройке. Несмотря на всю простоту пошива, платье смотрится очень эффектно и подойдет для разных случаев жизни. Сшито это платье из шелка, вырез углом визуально удлиняет шею, широкие воланы по вырезу переходят на спинку и втачиваются в рельефные швы по спинке. Именно воланы превращают простое платье в настоящую дизайнерскую модель.

Выкройка простого летнего платья

Сшить такое летнее платье лучше всего из шелка, однако оно не менее эффектно будет смотреться и из вискозы или любой другой плательной ткани.

Выкройка этого простого летнего платья моделируется по Выкройке-основе женского платья, которую необходимо построить по собственным меркам. Как это правильно сделать читайте в разделе Как сделать выкройку платья

Смотрите: Как снять мерки

к оглавлению ▴

Выкройка простого летнего платья

выкройка простого летнего платья

Рис. 1. Выкройка простого летнего платья — перед

 

выкройка простого летнего платья

Рис. 2. Выкройка простого летнего платья — спинка

 

выкройка простого летнего платья

Рис. 3. Выкройка волана

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья

Моделирование переда

Нагрудную вытачку закрыть и перенести в боковую как показано на рис. 1. Подробнее: Моделирование вытачек

На выкройку переда нанести линии моделирования проймы и выреза. Разрезать выкройку по линии талии. Вытачку на юбке не делать, а перенести в складку.

Верх переда платья выкроить двумя отдельными деталями без сгиба по середине. Переднюю деталь юбки выкроить со сгибом ткани по середине.

к оглавлению ▴

Моделирование спинки

Выкройку спинки разрезать по линии талии и затем продолжить моделирование верхней и нижней частей спинки отдельно.

Вырез горловины и проймы углубить как показано на рис. 2 — Выкройка простого летнего платья — спинка. Разделить горловину спинки пополам — точка В — и от этой точки вниз провести вертикальную линию. Талевую вытачку передвинуть по построенной линии.  Разрезать верх спинки по рельефному шву и выкроить двумя деталями.

Вместо вытачки на юбке спинки сделать складку.

к оглавлению ▴

Построение выкройки волана

Измерьте расстояние на выкройке переда между точками А-А1-А2 и расстояние по спинке между точками В-В1. Длина волана — АВ плюс 7-10см на сборку по плечу.

Как построить волан — смотрите в разделе Выкройка волана

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Из плательного шелка выкроить:

  1. Лиф переда платья — 2 детали
  2. Юбка переда платья — 1 деталь со сгибом
  3. Средняя деталь спинки — 2детали
  4. Боковая деталь спинки — 2 детали
  5. Юбка спинки — 2 детали
  6. Волан — 2 детали

Дополнительно выкроить: 3 косые обтачки для горловины и пройм шириной 3см и  полоску ткани для пояса шириной 8см и длиной — 2 обхвата талии (внутрь пояса вставляется резинка шириной 2,5-3см). В готовом виде ширина пояса — около 3см.

СОВЕТ! Застежку для пояса можно купить в любой магазине фурнитуры.

Припуски на швы — 1,5 см, по низу платья — 3 см.

к оглавлению ▴

Как сшить платье

Припуск по нижнему краю воланов срезать до 1см, подвернуть и прострочить. По верхнему краю воланов проложить строчку шириной стежка 4мм (на участке плеча), присборить волан до нужной длины.

На переде платья сметать и стачать боковую вытачку. Сметать и стачать плечевые швы.

Воланы приметать по середине переда, вырезу горловины переда и вырезу горловины спинки до точки В, пристрочить.

К центральным деталям спинки пристрочить боковые детали таким образом, чтобы короткие края воланов были вшиты между ними. Стачать боковые швы.

Обработать вырез горловины подкройной обтачкой и затем сметать и стачать между собой обе половинки переда. Вырезы пройм также обработать подкройной обтачкой.

На деталях юбки заложить складки, стачать перед и спинку юбки по боковым швам. Сострочить верх и низ платья по линии талии. По спинке платья вшить потайную застежку-молнию. Можно также вместо потайной молнии вшить декоративную молнию с серебристыми зубцами.

Низ платья подвернуть и подшить вручную потайными стежками.

Выкройка простого летнего платья — пояс

Деталь для пояса сложить пополам вдоль, прострочить, вывернуть. Внутрь вставить резинку (оберните резинку вокруг талии и слегка натяните — так вы получите нужную длину пояса), присобрать ткань на резинку. Концы оформить застежкой.

Ваше платье готово! Носите с удовольствием и будьте всегда красивыми!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
49 комментариев
  1. Татьяна:

    Анастасия, здравствуйте. Скажите, а данная модель будет смотреться из ткани с цветочным принтом или только из однотонной?

  2. Оля:

    Анастасия,сделала основу полуприлегащего силуэта с прибавкой на свободу 5см. У вас в основном в платьях используется прибавка 3см. нужна ли новая основа или я уберу лишнее в талиевые вытачки? И ещё просьба:указывайте, пожалуйста,прибавку на свободу облегания к груди и к рукаву при описании моделирования ваших моделей. По картинке это сложно самостоятельно определить. Большое спасибо!

  3. Ева:

    Здраствуйте,наконец-то свершилось и я сшила это платье! Пришлось повозиться с воланом,его выкройку,конечно,после построения и исполнения на пробной ткани,пришлось немного модифицировать- сделать в районе груди и живота менее изогнутым,чтобы не волнился,а конец ,который вшивается в спинку, пришлось немного расширить,чтобы волан смотрелся на плечах и спине более удлиненным.Я довольна,получилось,как на фото.Юбку сшила с боковыми карманами,как мне показалось,они есть на модели,и,конечно,удлинила ниже колена,так пропорциональнее смотрится на моей фигуре.Юбку раскроила с небольшим расширением,т.е. на нее ушла вся ширина ткани-1.5 м.по подолу.На лифе вытачка в районе груди не понравилась-торчала как-то некрасиво,пришлось изменить выкройку и сделать подкройные бочки.Осталось подыскать пряжку,ее металлического блеска явно не хватает.Да,и еще: ткань пришлось взять ту,которая была по цвету,как на модели,но,к сожалению,не шелк,а хлопок с лайкрой,мнется прилично. В целом же я очень довольна,спасибо за идею!

    • Ева, здравствуйте. Большое спасибо вам за ваш отзыв, и за подробное описание процесса пошива. Я очень рада, что у вас получилось роскошное платье. Так хочется взглянуть на результат! Поделитесь, пожалуйста, фото в нашей группе Вконтакте (группа Школа шитья Анастасии Корфиати). Вы большая умница, спасибо вам!!!

  4. Ирина:

    Анастасия подскажите пожалуйста для данной модели платья подойдёт ли юбка более широкая, например колокол. Нравится верх с воланами, но из шелка хочется юбку попышнее.

    • Ирина, здравствуйте. Конечно, к такому лифу подойдет пышная юбка — полусолнце, солнце, колокол.

      • Ирина:

        Сшила себе это чудесное платье. Ткань шелк с хлопком бежевого цвета. Выглядит великолепно. Пришлось повозиться с вырезом горловины. Изначально не проклеила горловину полоской флизелина для фиксации и вырез растянулся, потом поправляла. При обработки пройм это учла. Юбку немого расширила по низу, не рискнула делать колокол или полусолнце. Получилось легкое, струящееся платье. Вам спасибо!

  5. Гулзада:

    Здравствуйте! Вашу книгу «Кройка и шитье для начинающих портних» где можно достать

  6. Ольга:

    Спасибо большое за совет. Совсем не умею кроить и в принципе шить. Но в том году решила купить дочке в садик на Новый Год платьице. Походила по магазинам и столкнулась с одним дешевым ширпотребом. Вот тогда то я и решила попробовать купить материал сама и по вашей выкройке сшила отличное детское платье в первый раз. Получилось невероятно красивое красное платье с белыми большими ромашками. Все в садике спрашивали где я такое чудо купила. И было это безумно дешево. Теперь вот хочу себе попробовать сшить. Ваш сайт действительно находка. Все до безумия понятно. А если что-то не понятно, знаю что можно у вас спросить.

  7. ольга:

    Здравствуйте. Хочу сшить себе такое платье. Шелк не люблю. Что можете порекомендовать чтоб платье и волат не висели не понятно как.

    • Анастасия Корфиати:

      Ольга, согласна с вами — шелк достаточно сложная ткань. А как вам тяжелый вареный шелк? Он лучше подойдет. Также обратите внимание на креп, вискозу (можно выбрать более плотную) и т. п.

  8. Diana:

    Здравствуйте, Анастасия. Нравится очень это платье.Вообще все предложенные модели просто класс! Возник вопрос по волану а именно, как расчитать внутренний радиус.Просмотрела тему:Воланы и поняла что формула такая:(АВ+7):6-1.Я правильно поняла? Спасибо.

    • Diana, есть формула круга, от нее и рассчитываем: С=2ПR, С — длина окружности, П=3,14, отсюда можно рассчитать радиус, необходимый для построения. Нужно также учесть, что волан — это только половина окружности.

  9. Юлия:

    Здравствуйте, можно ли смоделировать длинную юбку «в пол» и какой фасон подойдет?

  10. Татьяна:

    Здравствуйте, подскажите, расход ткани какой?

  11. Ольга:

    Я совсем начинающая швея. Вот хочется сшить то платье. Не могу подобрать правильный материал, чтоб форма смотрелась. Подскажите, атлас подойдет для этого фасона?

  12. Алсу:

    Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, у меня волан некрасиво лежит спереди, он просто отвис в непонятную кучу ткани, особенно от груди до талии. Расстроилась(

  13. Алёна:

    а как воланы пришиваются непосредственно к середине переда.я просто новичок ,хотелось бы подробнее узнать.спасибо!

  14. Оксана:

    А возможно распечатать ваши выкройки и перенести на ткань?

    • Распечатать можно. Но они не построены под ваш размер. Это выкройки универсальные. К каждой дается полное описание, позволяющее вам, под свои индивидуальные мерки построить выкройку и, впоследствии, сшить одежду «в размер».
      Вы по описанию строите выкройку и переносите ее на ткань. Это очень удобно и просто.

  15. Наталья:

    Здравствуйте, Анастасия. Мне так нравятся ваши модели, и как только начищающая шить, хочу спросить как правильно построить волан? — надо рассчитать радиус волана или строить его как-то по другому? — не совсем поняла, хоть и заглядывала в выкройки воланов.

  16. Елена:

    Здравствуйте.Хотела спросить края волана обрабатываются «московским швом»

    • Елена, выполнить такой шов очень просто — сделайте подгибку на 0,4 см, прострочите на 0,2 см от края, лишнюю ткань срежьте близко к строчке, подверните еще раз на 0,3 см и прострочите точно в первый шов. Такой шов используется при обработке шелка.

  17. Анастасия:

    Спасибо за выкройку и подробное описание. Платье отличное ))) Всё получилось )))

  18. Елена:

    Скажите, пожалуйста, а какой ширины сделать волан?

  19. Людмила:

    Здравствуйте, Анастасия! При построении выкройки платья точка окончания плеча спинки находится левее вертикальной прямой ( у меня большая грудь). Получится ли правильная посадка рукава?

    • Людмила, посадка должна быть правильная. Скажите, а у вас обхват руки в верхней части стандартный? Если да, то проблем быть не должно. В любом случае, можно проверить посадку, выкроив детали из недорогой ткани.

  20. Ксения:

    Спасибо большое за выкройку и хорошее описание.Сшила. Платье получилось чудесное.

  21. Татьяна Т:

    Здравствуйте Анастасия! У меня вопрос возник как у начинающей, при построении выкройки-основы платья на передней половинке делается 2 вытачки на линии талии, а при моделировании платьев показана только одна. Скажите пожалуйста как с этим быть?

  22. Татьяна Т:

    Ответьте мне, пожалуйста!!!!!!!!!

  23. Ольга:

    Добрый день. Мне кажется, что волан на середине полочки без шва, т.е. он как бы выходит из самой полочки, а бочка подкрайные. Не знаю понятно ли я изъяснилась, но только тогда моделирование будет другим. Спасибо. Напишите свое мнение пожалуйста.

    • Ольга, мы не знаем способа смоделировать волан без шва по середине полочки. Если вы посмотрите внимательно, то увидите шов. Лиф можно смоделировать с рельефными швами, тут вы правы. Это немного усложнит модель.

      • Ирина:

        А я вижу здесь прямоугольник разрезанный посередине вместо валана и присборенный на плечах, за счет его раздвижения образуются фалды

        • Ирина, здравствуйте. Волан более уместен в таком фасоне, прямоугольник, как вы говорите, будет смотреться грубо. Можете поэкспериментировать и поделиться результатами.

  24. Татьяна Т:

    Здравствуйте Анастасия! У меня вопрос возник как у начинающей, при построении выкройки-основы платья на передней половинке делается 2 вытачки на линии талии, а при моделировании платьев показана только одна. Скажите пожалуйста как с этим быть?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.