ШКОЛА ШИТЬЯ Анастасии Корфиати

Выкройка халата с запахом

Выкройка женского халата с запахом и шалевым воротником

Выкройка женского халата с запахом и воротником шалька

Халат с запахом – очень удобная домашняя одежда. Но такая одежда может быть еще и красивой! Посмотрите на фото этого чудесного халата – и вам сразу захочется его сшить. У этого халата очень правильная длина, яркая гороховая расцветка и женственный шалевый воротник. Что еще нужно, чтобы насладиться релаксом! Дополните такой халат свободными брюками в пижамном стиле, и удовольствие от пребывания дома вам гарантировано! Выкройка халата с запахом — в этом уроке.

Халат с запахом – очень удобная домашняя одежда. Но такая одежда может быть еще и красивой! Посмотрите этот чудесный халат, и вам сразу захочется его сшить. У нашей модели очень правильная длина, яркая гороховая расцветка и женственный шалевый воротник. Что еще нужно, чтобы насладиться релаксом в кругу семьи! Дополните такой халат свободными брюками в пижамном стиле, и удовольствие от отдыха вам гарантировано! Выкройка халата с запахом — в этом уроке.

Рекомендуем также посмотреть: Выкройка женского халата с цельнокроеным капюшоном

Выкройка халата строится достаточно просто. Перед тем как строить выкройку халата, необходимо снять мерки. Шить халат рекомендуем запошивочным швом или французским швом

Эскиз халата с запахом и шалевым воротником

Рис. 1. Эскиз женского халата с запахом и шалевым воротником

Для построения выкройки халата с запахом и капюшоном необходимо снять следующие мерки (р. 44):

ВАЖНО! Выкройку халата, представленную в этой статье, можно использовать в качестве базовой выкройки халата и моделировать по ней любые другие фасоны халатов.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки халата

Начертите прямоугольник шириной АВНН1. АВ = Полуобхват бедер по мерке + прибавка 7-10 см на свободу облегания): 94/2+7=54 см и длиной АН = 115 см (длина халата по мерке).

Глубина проймы выкройки халата. АГ = Глубина проймы по мерке плюс 3 см прибавка на свободу облегания = 19,5 + 3 = 22,5 см. Как измерить глубину проймы описано в рубрике Как снять мерки.

От точки А отложите вниз 22,5 см и провести горизонтальную линию проймы ГГ1.

Линия талии выкройки халата. АТ=42 см см (Длина до талии спинки). Провести горизонтальную линию талии ТТ1.

Линия бока выкройки халата. ГГ1 разделить пополам — точка Г2, от точки Г2 опустить вниз перпендикуляр Г2Н2 – линия бока.

Подъем полочки. Т1А1 = Длина до талии спинки по мерке + 3 см = 42 + 3 = 45 см. От точки А1 проведите влево горизонтальную линию произвольной длины.

Выкройка халата с запахом и воротником шалька

Рис. 2. Выкройка женского халата с запахом и воротником шалька

к оглавлению ▴

Построение спинки

Горловина спинки выкройки халата. От точки А отложить вправо 7 см (1/6 Обхвата шеи +1 см для всех размеров): 18/6+1=7 см. От точки 7 вверх отложить 2 см и по лекалу провести вогнутую линию горловины спинки.

Ширина проймы выкройки халата. От точки Г2 влево и вправо отложите Г2Г3 = Г2Г4 = 6,5 см  (Ширина проймы с прибавкой = 1/4 полуобхвата груди по мерке +2 см для всех размеров = 44/4 + 2 = 13 см). От точек Г3 и Г4 поднять вверх перпендикуляры – получены точки П и П1.

Линия плеча спинки выкройки халата. От точки П вниз отложить 2 см и провести линию плеча длиной 15 см (длина плеча по мерке +4 см для всех размеров): 11+4=15 см.

Линия проймы спинки выкройки халата. ПГ3 разделить пополам. От точки Г3 по биссектрисе отложить 2,5 см. Линию проймы выкройки спинки халата провести через точки Г2, 2,5, среднюю точку деления ПГ3 к точке 15.

к оглавлению ▴

Построение полочки

Линия горловины полочки. От точки А1 влево и вниз отложить А1А2 = А1А3 = 7 см (1/6 Обхвата шеи по мерке + 1 см для всех размеров). По лекалу провести вырез горловины переда халата.

Линия плеча выкройки халата. От точки П1 вниз отложить 4 см и от точки 7 (горловина переда) через точку 4 (спуск плеча) провести линию плеча полочки длиной 15 см.

Линия проймы переда выкройки халата. Разделить отрезок П1Г4 пополам. От точки Г4 по биссектрисе угла отложить 2 см. Линию проймы провести через точки Г2, 2, среднюю точку деления П1Г3 к точке 15.

Удлинение полочки по переду. Для больших размеров и для фигур с большой грудью необходимо выполнить удлинение полочки. Для этого отложите вниз Н1Н3 = 2 см. Линию низа полочки Н2Н3 проведите плавной линией.

к оглавлению ▴

Построение шалевого воротника халата

Сделать прибавку на запах к середине переда Н3Н4 = Т1Т3 = 6-7 см. Соедините точки Н4 и Т3 прямой линией. От точки 7 (горловина переда) вертикально вверх отложить 10 см, горизонтально влево – 4 см и вниз — 3 см. Построить треугольник, как показано на рис. 1.

От точки 3 через точку 10 провести отрезок длиной 9 см. От точки 9 по лекалу построить отложной воротник, как показано на выкройке халата. Дополнительно построить линию подборта и переснять отдельно. Также отдельно переснять карман халата.

к оглавлению ▴

Построение рукава халата

Для построения выкройки рукава необходимо снять следующие мерки:

Начертите прямоугольник АВСD (рис. 2).

Ширина рукава. АВ = СD = Обхват плеча по мерке + 16 см = 28 + 16 = 44 см.

Длина рукава. АD = ВС = 60 см — 4 см = 56 см (длина рукава по мерке с учетом спуска плеча).

Выкройка рукава к женскому халату с запахом

Рис. 3. Выкройка рукава к халату с запахом

Глубина проймы. АП = ¾ Глубины проймы по мерке минус 4 см (величина спуска плеча по выкройке спинки/переда) = 19,5/4*3 — 4 = 10,6 см. От точки П проведите горизонтальную линию вправо, на пересечении получена точка П1.

Отрезок АВ разделите пополам – точка О – высокая точка оката. От точки О опустите низ перпендикуляр, на пересечении с линией низа получена точка Н.
Соедините точку О с точками П и П1 вспомогательными линиями. Отрезок ОП разделите пополам – точка О1, и от точки О1 вверх отложите 1,5 см. Отрезок ОП1 разделите на 4 равные части – получены точки О2, О3, О4. От точки О3 отложите под прямым углом вверх 1 см, от точки О4 отложите под прямым углом вниз 0,5 см. Проведите линию оката рукава по лекалу.

Линия низа рукава. Н1Н2 = ОЗ * 2 = 15 * 2 = 30 см. Проведите левую и правую стороны рукава плавными линями, к линии низа – под прямыми углами.

Выкройка кармана. Начертите карман размером 16х19 см и переснимите на бумагу отдельно. На выкройке полочки разметьте расположение кармана (рис. 2).

к оглавлению ▴

Как выкроить халат с запахом

Детали кроя халата показаны на рис. 4.

Детали кроя женского халата с запахом и шалевым воротником

Рис. 4. Детали кроя женского халата с запахом и шалевым воротником

Из основной ткани выкроить:

  1. Полочка – 2 детали
  2. Спинка – 1 деталь со сгибом
  3. Подборт – 2 детали
  4. Рукав  – 2 детали
  5. Карман – 2 детали
  6. Пояс — прямоугольная деталь шириной 10 см (5 см в готовом виде) и длиной около 2 м.

Припуски на швы – 1,5 см, по низу халата и рукавов – 4 см.

Рекомендации по выбору тканей: любые натуральные ткани — хлопчатобумажный сатин,  лен, поплин.

к оглавлению ▴

Как сшить халат

Припуски по верхним сторонам карманов подвернуть и отстрочить, подвернуть по остальным сторонам и настрочить на полочки халата по разметке.

На деталях спинки и полочек стачать плечевые швы. На полочках сметать и стачать воротник по линии середины спинки. Воротник вметать и втачать в горловину спинки, выполнив небольшой надрез припусков на уголках воротник-плечо.

Детали подбортов продублировать клеевой прокладкой. Сметать и стачать припуски воротника на подбортах. Сложить подборта с халатом лицом к лицу, сметать и стачать по передним припускам и внешним сторонам воротника. Вывернуть, чисто выметать и проутюжить.

Рукава халата втачать в открытые проймы, припуски обметать. Стачать боковые швы и швы рукавов. Припуски по низу рукавов и низу халата подвернуть и отстрочить. Ваш чудо-халат готов! Носите с удовольствием!

Смотрите также:
0.5MB/0.00079 sec