Новогодняя шапка — швейный мастер класс

Шьем новогоднюю шапку своими руками

Новогодняя шапочка своими руками

Новый год — это всегда ожидание чего-то волшебного. И для того, чтобы создать подходящий антураж — нужно украсить елку, повесить гирлянды, и, конечно же, сшить новогоднюю шапку! Это самый простой способ создать новогоднее настроение себе и вашим близким.


Если вы планируете шумную вечеринку или семейное застолье — сшейте каждому гостю по такой новогодней шапке и преподнесите их в подарок, когда все соберутся за столом. Вот увидите, какую бурю эмоций вы вызовете! К тому же, сшить такую новогоднюю шапку совсем не сложно, вам потребуется всего лишь 2 вида флиса — красный и белый, и час свободного времени.

СОВЕТ: Зная привычки и особенности характера ваших гостей, украсьте каждую новогоднюю шапку по-своему — это могут быть аппликации, брошки или помпоны разной формы — фантазируйте смелее! Нашу шапку мы, вместо традиционного помпона, украсили кокетливым бантиком.

к оглавлению ▴

Новогодняя шапка: что потребуется

Для пошива новогодней шапки вам потребуется:

флис красного или синего цвета — 0,4 м

флис белого цвета — 10 см

Нитки, сантиметровая лента

Новогодняя шапка своими руками - подготовка

Новогодняя шапка своими руками - подготовка выкройки

Рис. 2. Измерьте обхват головы и по краю флиса отложите 1/2 обхвата головы: 52 см/2=26 см. Поскольку флис прекрасно растягивается, можете все шапки (если планируете шить их для друзей) делать одного размера.

Разметка выкройки новогодней шапочки

Новогодняя шапочка своими руками

Рис. 3. Разделите отложенные по низу 26 см пополам и вверх проведите отрезок длиной 36 см (высота нашей шапки).  Соедините верхнюю точку с нижними — получили треугольник, который выкраиваем с припусками на швы 1 см. Таких деталей нам понадобится 2.

Рис. 4. Белый флис сгибаем пополам и выкраиваем полоску длиной 52 см и шириной 5 см (в сложенном виде).

Новогодняя шапка: пошив

Новогодняя шапка: пошив. Продолжение.

Рис. 5. На оверлоке или на обычной швейной машине сострачиваем одну сторону новогодней шапки. Если вы будете шить шапку на швейной машине, срезы припусков можно не обрабатывать, поскольку флис не обтрепывается.

Рис. 6.  Полоску белого флиса для отделки низа шапки сложить пополам лицевой стороной наружу (ширина полоски в сложенном виде — 5 см) и пристрочить по низу шапки.

Новогодняя шапка - готовое изделие

Новогодняя шапочка - готовое изделие

Рис. 7. Застрочить вторую сторону новогодней шапки полностью.

Рис. 8. Новогодняя шапка в готовом виде. Из белого флиса выкроить полоску шириной 3 см и длиной 30 см, повязать на верх шапки, пришить потайными стежками.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
4 комментария
  1. Альбина:

    Анастасия, добрый день. Ищу выкройку оригинального головного убора типа кепка(памама) +маска для лета, актуального в свете последних событий. Видела как то на китайской девушке, очень понравилось. Может есть у Вас такие выкройки? Заранее спасибо. Альбина.

    • Альбина, здравствуйте. Мы не занимаемся разработкой головных уборов. Но подумаем какие варианты можно подготовить и опубликовать на сайте. Спасибо за ваш комментарий.

  2. Олеся:

    Здравствуйте. Как делать выкройки платьев и комбинезонов для беременных? Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.