Виды машинных швов

Виды машинных швов и их применение

Виды машинных швов - фото заставка
В этом уроке мы подробно расскажем о швах, которые можно выполнить на швейной машине.  Машинные швы подразделяются на 3 основные группы — соединительные, отделочные и краевые. Изучив виды машинных швов, поняв как выполняется каждый их них и попрактиковавшись на образцах, вы добьетесь того, что в ваших изделиях все швы будут выполнены идеально.

к оглавлению ▴

Соединительные стачные машинные швы

Стачные машинные швы применяются для стачивания деталей изделия, и являются наиболее распространенными при пошиве изделий. Стачные швы выполняются при помощи простой машинной строчки. Длина стежка зависит от ткани и назначения шва.

Оглавление:
Виды машинных швов - соединительные швы фото

Рис. 1. Виды машинных швов — соединительные

к оглавлению ▴

Машинный стачной шов «на ребро»

Для образования машинного стачного шва на ребро складывают две детали лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы и прокладывают машинную строчку на расстоянии 0,5–2,0 см от края.

Шов может быть выполнен как без посадки, так и с посадкой одной из сшиваемой детали. При выполнении шва с посадкой верхнюю деталь припосаживают. Стачной шов на ребро применяется при соединении рукавов с проймами, деталей мешковины карманов, а также при выполнении других стачных швов.

к оглавлению ▴

Машинный стачной шов «в заутюжку»

При выполнении машинного стачного шва взаутюжку сначала выполняют стачной шов на ребро, затем припуски приутюживают и оба припуска заутюживают на одну из сторон. Стачной шов взаутюжку применяется для соединения боковых, плечевых и других швов изделий из тонких тканей.

к оглавлению ▴

Машинный стачной шов «в разутюжку»

При выполнении стачного шва в разутюжку сначала выполняют машинный стачной шов на ребро, затем строчку утюжат, припуски разутюживают в разные стороны. Этот машинный шов применяется для соединения боковых, плечевых и других швов изделий.

Виды машинных швов - соединительные накладные

Рис. 2. Виды машинных швов — соединительные накладные

к оглавлению ▴

Машинный накладной шов с открытыми срезами

Для выполнения накладного шва с двумя открытыми срезами детали накладывают друг на друга лицевыми сторонами вверх и стачивают на одинаковом расстоянии от срезов. Срезы оставляют открытыми. Ширина припусков – 0,2–0,7 см. Такой вид машинного шва применяется при пошиве изделий из ткани, не требующей обработки – лодена, дубленочных тканей,  частей прокладок и т. п.

к оглавлению ▴

Машинный накладной шов с одним закрытым срезом

При выполнении накладного шва с одним открытым срезом сначала выполняют стачной шов на ребро. Затем строчку проутюживают, припуски шва заутюживают на одну из деталей, по которой  с лицевой стороны прокладывают отделочную строчку. Расстояние от строчки стачивания до строчки настрачивания зависит от модели 0,5–1,0 см.

Если по модели предусмотрены две отделочные строчки, то расстояние от строчки стачивания до первой строчки настрачивания 0,2 см. Расстояние от первой строчки до второй 0,5–0,7 см.

Машинный накладной шов с одним открытым срезом применяется для соединения деталей (например, кокетки с полочкой) при изготовлении одежды.

к оглавлению ▴

Машинный накладной шов с двумя закрытыми срезами

а) Для выполнения машинного накладного шва с двумя закрытыми срезами, края срезов подгибают на изнаночную сторону или заметывают на 0,5–0,7 см. Один край накладывают на другой и прокладывают строчку на расстоянии от подогнутых краев 0,1–0,2 см. Таким швом обрабатываются пояса, хлястики, манжеты и т.д.

б) Второй способ выполнения машинного накладного шва с двумя закрытыми срезами – подогнуть оба среза на 0,5–0,7 см, наложить на изделие и настрочить на расстоянии 0,2 мм от каждого края. Применяют при выполнении кулисок.

Виды машинных швов - бельевые

Рис. 3. Виды машинных швов — соединительные бельевые

к оглавлению ▴

Французский шов

Для выполнения французского или двойного шва детали складывают изнанкой внутрь и стачивают шириной шва 0,3–0,5 см. Потом выворачивают деталь на лицевую сторону и выправляют шов стачивания так, чтобы он располагался по краю. Вторую строчку прокладывают на расстоянии 0,5–0,7 см от сгиба, чтобы срез шва был запечатан внутри. Такой вид машинного шва применяется при пошиве одежды из сыпучих и прозрачных тканей.

к оглавлению ▴

Запошивочный шов

Для выполнения запошивочного шва две детали складывают лицевыми сторонами внутрь, припуск по одной детали срезают до 0,5 см. Затем стачивают детали. Припуски отгибают в сторону детали так, чтобы закрыть меньший срез. Срез большего припуска подгибают и прокладывают вторую строчку на расстоянии 0,1–0,2 см от подогнутого края. Ширина запошивочного шва равна 0,7–1,0 см.  Машинный запошивочный шов применяется для изготовления постельного белья, а также в изделиях из тонких тканей без подкладки, джинсовой одежды.

к оглавлению ▴

Шов «в замок»

Машинный шов «в замок» по конструкции похож на запошивочный, но выполняется немного иначе. Сначала выполняют накладной шов с двумя открытыми срезами. Затем каждую деталь отворачивают на срез и настрачивают по припуску. Машинный шов «в замок» очень прочный и применяется при пошиве изделий, где требуется усиленная строчка – рабочей одежды, рюкзаков и т. п.

Виды машинных швов - отделочные

Рис. 4. Виды машинных швов — отделочные

к оглавлению ▴

Машинный расстрочной шов

Для выполнения машинного расстрочного шва сначала выполняют стачной шов, затем припуски шва раскладывают в разные стороны и с лицевой стороны прокладывают две отделочные строчки на одинаковом расстоянии от стачной строчки. Расстояние от строчки стачивания до строчки расстрачивания зависит от модели (0,2-0,5 см), от среза шва до строчки расстрачивания – 0,2-0,5 см. Расстрочной шов применяется для соединения срезов изделий из материалов, где разутюживание швов не допускается, например, в изделиях из кожи.

к оглавлению ▴

Машинный застрочной шов

Для выполнения машинного застрочного шва необходимо разметить необходимую ширину складки, заложить складку по разметке и застрочить. Шов применяется для выполнения складок на изделиях.

Настрочной шов с открытым срезом

Для выполнения машинного настрочного шва с открытым срезом необходимо притачать деталь по разметке, отвернуть ее на лицевую сторону и отстрочить по краю. Припуск шва при этом остается открытым. Такой шов применяется при обработке карманов, кокеток и т. д.

к оглавлению ▴

Настрочной шов с закрытым срезом

Выполняется так же как и настрочной шов с открытым срезом, но припуск шва срезается и застрачивается внутри отделочным швом. Такой шов применяется при выполнении карманов, кокеток и т. п.

Виды машинных швов - отделочные

Рис. 5. Виды машинных швов — отделочные

к оглавлению ▴

Машинный накладной шов с кантом

Кант вложить между деталями по разметке, пристрочить. Строчку проложить на расстоянии 0,3–0,4 см от края канта. Детали отвернуть на лицевую сторону, припуски заложить на одну из деталей, приутюжить. Применяется при отделке швов с лицевой стороны изделий и на подкладке.

к оглавлению ▴

Машинный обтачной шов с кантом

Кант сложить с деталью изделия, притачать. Детали отвернуть на лицевую сторону, приутюжить. Такой вид шва применяется при отделке карманов, воротников, постельного белья и т. п.

Виды машинных швов - краевые

Рис. 6. Виды машинных швов — краевые

к оглавлению ▴

Машинный окантовочный шов с открытым срезом

При выполнении шва косая бейка пристрачивается к детали изделия на расстоянии 0,5 см от края, отгибается на лицевую сторону и настрачивается на 1 мм правее края бейки. Внутренний срез остается открытым и может быть закрыт подкладкой или остаться открытым, в зависимости от изделия.

к оглавлению ▴

Машинный окантовочный шов с закрытым срезом

При выполнении шва косую бейку пристрочить к припуску изделия на расстоянии 0,5 см от края, припуск обернуть бейкой, край бейки подвернуть и настрочить на расстоянии 0,2 мм от края. Применяется при окантовке срезов изделий без подкладки.

к оглавлению ▴

Окантовка тесьмой

При выполнении окантовкой тесьмой используется тесьма с закрытыми срезами. Ширина тесьмы определяется моделью. Чтобы выполнить шов, край детали оборачивается тесьмой, перегнутой пополам, по краю тесьмы прокладывается шов. Применяется при окантовке карманов, воротников и других деталей.

к оглавлению ▴

Машинный окантовочный шов «в рамку»

Для выполнения шва косую обтачку необходимо перегнуть пополам, приутюжить. Наложить обтачку по разметке, выполнить шов, обтачку отогнуть, приутюжить. Такой вид машинного шва применяется при обработке карманов в рамку.

Машинный обтачной шов «В раскол»

При выполнении машинного обтачного шва в раскол сначала выполняют стачной шов «на ребро», затем детали отворачивают на лицевую сторону, выправляют шов так, чтобы он располагался по краю. Машинный шов применяется при обработке поясов и других двухсторонних деталей.

к оглавлению ▴

Машинный обтачной шов «в кант»

При выполнении обтачного шва «в раскол» сначала выполняют стачной шов «на ребро», затем детали отворачивают на лицевую сторону, выправляют шов с образованием канта с одной стороны. Машинный шов ипользуется при обработке подбортов, воротников, манжет и других деталей одежды.

Виды машинных швов - краевые

Рис. 7. Виды машинных швов — краевые

к оглавлению ▴

Машинный обтачной шов с закрытой бейкой

Для выполнения шва необходимо перегнуть бейку пополам, пристрочить к детали изделия по краю на расстоянии 0,5 см от края, отвернуть бейку на лицевую сторону и настрочить по краю. Такой шов может применяться для обработки низа деталей и рукавов,  обтачки карманов и т. п.

к оглавлению ▴

Машинный обтачной шов двойной бейкой

Для обработки шва необходимо притачать одну сторону бейки по краю детали, отвернуть бейку на лицевую сторону, подогнуть по краю и настрочить на расстоянии 0,2 мм от края бейки.

Узкие краевые швы

Рис. 8. Узкие краевые швы

к оглавлению ▴

Московский шов

Для выполнения московского шва припуск необходимо подвернуть на 0,5 см и на расстоянии 0,2 мм от края проложить строчку. Излишки припуска срезать, край детали подогнуть на 0,3 мм и проложить вторую строчку поверх первой. Московский шов применяется для обработки краев изделий из тонких тканей – шарфов, платков и т. п.

к оглавлению ▴

Машинный шов зиг-заг

Для выполнения машинного шва зиг-заг необходимо подогнуть срез и проложить строчку по краю. Ширина и частота строчки определяется моделью. Излишки припуска срезать. Такой шов применяется для обработки краев воланов, пошиве изделий из трикотажа и т. п.

к оглавлению ▴

Машинный шов в подгибку с открытым срезом

Машинный шов в подгибку с открытым срезом выполняется таким образом: срез шва обрабатывают оверлочным швом, припуск подгибают и настрачивают. Такой шов применяется при подгибе низа и рукавов изделий.

Машинный шов в подгибку с закрытым срезом

При выполнении машинного шва в подгибку с закрытым срезом, срез шва подгибается на 0,5–0,7 см. Строчка прокладывается на расстоянии 0,2 см от края.

 Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
21 комментарий
  1. iulia:

    На этом сайте ваши рисунки.

  2. Ирина:

    Здравствуйте! Прошу Вашей помощи. Хочу выполнить аппликацию на тракотаже. К сожалению не могу вставить картинку, чтобы вам было наглядно видно. Попробую описать словами: на трикотаж накладывается кусочек ткани и по верху прямой строчкой делается контур цветка.
    Подскажите, как правильно выполнить такой шов на вязаном изделии, чтобы не стягивал и не растягивал трикотажное полотно? Нужно ли шить по бумаге или подкладывать бумагу под изделие?

    • Ирина, здравствуйте. Есть специальные водорастворимые материалы, которые подкладываются под изделие специально для того, чтобы трикотажное полотно не растянулось при настрачивании мотивов. Также есть флизофикс, его можно использовать, чтобы приклеить аппликацию к изделию, а затем отстрочить по контуру, подробнее по ссылке https://korfiati.ru/2015/03/prokladochnyie-materialyi/

  3. Ольга:

    Здравствуйте! Подскажите, какой способ чистой обработки применить для ситуации, когда один из слоев тканей со сборкой? Например, я шью мужскую рубашку, где кокетка однослойная и соединяется с основной частью со сборками

    • Ольга, кокетку на мужских рубашках кроят парными деталями, и все припуски зашиваются между слоями кокетки. В случае однослойной кокетки припуски лучше обметать оверлочным швом.

  4. Светлана:

    Обновить информацию о простых швах всегда полезно.Тем более с вашей помощью.

  5. Елена:

    Анастасия здравствуйте! Сайт действительно очень замечательный. Я уже построила выкройку для детского пальто по вашим рекомендациям. Только возник один вопрос: Что такое рельефный шов? на выкройке указано что по линии рельефа нужно разрезать. А как потом сшить (нужно каждую деталь отдельно выкроить и сделать прибавки на швы? правильно? или что то я не так поняла) Извините если спрашиваю откровенную глупость, но я совсем новичок(понимаю что начинать может не с этого нужно было, но вот так получилось)

  6. Анна:

    Доброго времени суток . Нравится Ваш сайт . Сшила по Вашим рекомендациям детское пальто для девочки . Получилось прекрасно . Спасибо .
    У меня вопрос .
    Что такое » ролевой » шов ? ( о нем упоминается в коротком пиджаке )
    Просьба : очень хочется моделей с использованием разных цветов . ( Очень захотелось сшить пальто весеннее взяла зеленую ткань , а теперь не знаю с чем ее скомбинировать. ) Спасибо

  7. Валентина:

    Анастасия, с уважением к Вашему профессионализму замечу, что схема запошивочного шва изображена неправильно. А ещё очень хорош окантовочный шов, выполненный косой бейкой, сложенной пополам, к сожалению его на этой страничке нет.

  8. suneetha:

    Hi Anastasia,

    I’am from india & i like the descriptions given in your website to the extent i have seen and understood,but, i’am a novice and have no idea about sewing or patterns etc but very much interested to learn.i do not understand the pictures in your website as the webpage though translated to english the pictures description or the images dont get translated from your language to english.could you please help me with any other site in english to sewing with from the basics to all levels.

  9. Skalapendra:

    Низкий поклон за ценную информацию в отличном изложении!

  10. Люда:

    Люблю гулять на этом сайте!!!! ))) Спасибки

  11. natalia:

    Спасибо. Никогда не вредно повторить то, что знаешь еще разок.

  12. Oksana:

    Тема хорошая, но по картинкам практически ничего непонятно….с фотографиями швов было бы гораздо наглядней.

  13. nina:

    Спасибо. Для меня эта информация очень полезна, самое главное наглядно всё понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.