Пояс на корсажной ленте

Обработка пояса корсажной лентой

Пояс на корсажной ленте

Как правило, пояс на корсажной ленте выполняется на мужских и женских брюках. Корсажная лента используется для придания жесткости краям, углам и самому поясу. Есть несколько различных способов обработки пояса корсажной лентой, мы покажем вам самый простой из них. Такая обработка не сложнее стандартной, однако изнанка изделия приобретает особый шик.

Практически все дома моды  изготавливают корсажную ленту индивидуально для каждого изделия, и мы покажем вам как это можно сделать самостоятельно. Также, вы можете использовать готовую корсажную ленту, которая продается во всех магазинах швейной фурнитуры.

к оглавлению ▴

Пояса на корсажной ленте – мастер-класс

Перед тем как приступить к обработке пояса корсажной лентой, на брюках необходимо обработать карманы, втачать молнию, стачать все швы и вытачки.


к оглавлению ▴

Как изготовить корсажную ленту

Для изготовления корсажной ленты вам потребуется: бортовка, подкладочная ткань, полоска основной ткани, выкроенная по косой.

Из бортовки или плотной холщовой ткани выкроите основу для ленты — полосу шириной 4 см и длиной равной длине пояса с прибавкой 10 см. Из подкладочной ткани по косой выкроить детали ленты: одну полосу шириной 5,5 см, затем сложите подкладочную ткань вдвое по косой и выкроите: 1 двойную полосу шириной 3,5 см, 1 двойную полосу шириной 5 см.

Как изготовить корсажную ленту

Рис. 1. Из бортовки выкроить полосу шириной 4 см

Как изготовить корсажную ленту

Рис. 2. Из подкладочной ткани выкроить детали ленты

Из основной ткани выкроите по косой полосу ткани шириной 2,4 см, перегните пополам и проутюжьте.

Оберните полосу из бортовки полосой их подкладочной ткани шириной 7 см и проутюжьте (рис. 3).

Как изготовить корсажную ленту

Рис. 3. Детали корсажной ленты

Как изготовить корсажную ленту

Рис. 4. Обернуть основу полосой подкладки и проутюжить

Сложите все 4 детали корсажной ленты как показано на рис. 5 в таком порядке: полоса из бортовки (обернутая подкладкой), двойная полоса из подкладки шириной 5 см (сгибом вниз), полоса из основной ткани (сгибом вниз), полоса из подкладки шириной 5,5 см.

Как изготовить корсажную ленту

Рис. 5. Детали корсажной ленты сложить вместе

Стачайте все слои одной строчкой (рис. 6). Поднимите верхнюю деталь и оберните ею верхний край ленты (рис. 7).

Как изготовить корсажную ленту

Рис. 6. Стачать детали одной строчкой

Как изготовить корсажную ленту

Рис. 7. Отогнуть верхнюю деталь

Отстрочите корсажную ленту близко к краю. Корсажная лента в готовом виде с лицевой и изнаночной сторон.

Как изготовить корсажную ленту

Рис. 8. Отстрочить ленту

Как изготовить корсажную ленту

Рис. 9. Корсажная лента в готовом виде

После того, как лента готова, переходим к обработке пояса.

к оглавлению ▴

Для обработки пояса вам потребуется:

  1. Из основной ткани выкроить пояс шириной 4 см и длиной равной талевому срезу брюк + 3 см. По всем сторонам пояса сделать припуски по 1,5 см. Пояс продублировать термотканью, выкроенной без припусков на швы.
  2. Корсажная лента длиной равной талевому срезу пояса.
  3. Пробивной крючок.

Перед тем как втачать пояс, необходимо проконтролировать длину верхнего среза брюк по талии и сравнить измеренное значение с меркой обхват талии. Чтобы пояс не был тесным, длина верхнего среза брюк по талии должна на 1-2 см больше обхвата талии по мерке.

Пояс на корсажной ленте

Рис. 1. Контроль длины талевого среза

ВАЖНО! Если в изделии предусмотрены шлевки, приметайте их по разметке к изделию.

Припуск по верхней стороне пояса срежьте до 0,5 см. К поясу притачайте корсажную ленту по левой короткой стороне (той стороне пояса, которая будет находиться внутри при застегивании пояса в готовом изделии) (рис. 2). Наложите пояс на изделие и приколите к талевому срезу брюк (рис. 3). Притачайте пояс к изделию.

Как обработать пояс корсажной лентой

Рис. 2. Стачать пояс и корсажную ленту

Пояс на корсажной ленте

Рис. 3. Приколоть пояс к изделию

Пояс отогните вверх и проутюжьте. Застегните молнию, проконтролируйте уровень левой и правой сторон пояса — они должны находиться на одной линии (рис. 5). Правую короткую сторону пояса отогните на изнаночную сторону, совместите с корсажной лентой, учтите припуски на шов, отрежьте излишки корсажной ленты. Стачайте правую сторону пояса и корсажной ленты.

Пояс на корсажной ленте

Рис. 4. Отогнуть пояс вверх

Пояс на корсажной ленте

Рис. 5. Контроль сторон пояса

ВАЖНО! На этом этапе, если в изделии предусмотрены шлевки, поднимите и приколите шлевки к верхнему срезу пояса.

Притачайте корсажную ленту к верхнему припуску пояса, проложите строчку близко к краю ленты. Пояс с изнаночной стороны (рис. 7) .

Пояс на корсажной ленте

Рис. 6. Стачать детали по верхнему припуску

Пояс на корсажной ленте

Рис. 7. Пояс с изнаночной стороны

Из подкладочной ткани сшить 2  бейки для того, чтобы брюки было удобно размещать на вешалке. Для этого выкроить 2 косые полоски, припуски подогнуть, полоски стачать по подогнутым краям. Разрежьте бейку на 2 равные части длиной по 20-25 см.

Пояс на корсажной ленте

Рис. 8. Пробивной крючок и бейки

На этом этапе следует установить пробивной крючок. Сначала установите крючок на внешнюю сторону пояса, затем на брюках застегните молнию, наметьте место под металлическую петлю, совместив обе стороны пояса.  Вставьте петлю по разметке.

Пояс на корсажной ленте

Рис. 9. Установка крючка

Пояс на корсажной ленте

Рис. 10. Разметка места под петлю крючка

Корсажную ленту отогните вниз, чисто выметайте пояс по верхней стороне, проутюжьте. Отогните верхний слой корсажной ленты вверх и закрепите булавками. На швейную машинку установите лапку с открытым носком, чуть ниже пояса проложите строчку. Начинайте и заканчивайте строчку не доходя по 3 см с каждой стороны.  На прихватите в шов приколотую часть корсажной ленты (!)

Пояс на корсажной ленте

Рис. 11. Верхний слой ленты отогнуть вверх и заколоть

Пояс на корсажной ленте

Рис. 12. Притачать пояс

Ленту отогните вниз, убрав булавки, подогните припуски с краев пояса и прострочите короткими строчками длиной по 3 см, зафиксировав припуски. На левой стороне пояса прометайте петлю, на правой — пришейте пуговицу.

Пояс на корсажной ленте

Рис. 13. Пристрочите подогнутые припуски по краям пояса

Пояс на корсажной ленте

Рис. 14. Выметать петлю, пришить пуговицу

После того, как пояс готов, останется подогнуть брюки по низу и проутюжить. Шейте красивые вещи и носите их с удовольствием!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
21 комментарий
  1. Светлана:

    Анастасия, добрый день! я обращалась к вам с просьбой разместить на вашем сайте выкройку длинных летних платьев, высылала фото платьев на вашу почту несколько раз, может все-таки выполните мою просьбу, я уверенна , что эти модели актуальны для многих женщин. Заранее благодарю.

  2. Инесса:

    Очень интересный МК. Анастасия скажите данный вариант обработки подойдет для изделий пояс которых расположен строго по линии талии ? а если пояс фасонный ? Какую бортовку вы можете посоветовать для этого пояса? И правильно ли я поняла что ее (бортовку) нужно кроить по косой?

    • Анастасия Корфиати:

      Инесса, бортовка подойдет льняная или с добавками, это не принципиально, кроить ее надо по косой, чтобы она легко приняла форму. Фасонный пояс обрабатывается иначе, такая обработка подходит для поясов по талии — на брюках в первую очередь, реже — на юбках.

  3. Гринченко Оксана:

    Анастасия, большое спасибо за наглядный МК. Не могли бы Вы уточнить, как кроить для корсажной ленты бортовку? Нигде не могу найти эту информацию. Ведь если выкроить по косой, то лента хорошо примет форму, но будет сильно тянуться, что недопустимо для пояса. А если кроить по долевой, пояс не примет форму тела.

    • Анастасия Корфиати:

      Оксана, здравствуйте. Все детали для пояса кроятся по косой нити. При сборке детали стабилизируются за счет количества слоев и фиксирующих строчек.

  4. Ирина:

    Спасибо большое за ваши уроки. Скажите, а где можно найти описание обработки внутренней части передних, и задних карманов?. В данном примере так аккуратно обработано подкладочной тканью. Я не смогла найти на вашем сайте.

  5. Анастаия:

    Здравствуйте,карсажная лента очень красивое дополнение ,но как же быть с тем,что лента выкроенная без учета выточек будет топорщиться на талии?

  6. Ирина:

    Эта информация бесценна! Спасибо огромное Анастасия за Вашу щедрость!

  7. Валерия:

    Спасибо Вам за подробный мастер класс!!!?????

  8. Maria Almeida:

    Obrigada. como sempre você é maravilhosa!

  9. Ольга:

    Спасибо большое за мастер-класс!! Это необходимый материал и, главное, так вовремя!! :)

  10. Елена З.:

    Классная статья, пояс на следующих брюках обязательно обработаю так. А можно мастер класс на эти сиреневые брюки посмотреть где то. А вы там наметали складки, у вас не где этого нет скажите как правильно это сделать?

  11. Ирина:

    Спасибо за интересную статью!
    Действительно, очень благородно смотрится…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.