Выкройка длинной юбки годе

Роскошь в чистом виде! Шьем юбку годе по выкройке

Выкройка длинной юбки годе

Чего хотят женщины? Над этим вопросом ломают головы лучшие умы человечества. И до сих пор однозначный ответ не найден. А между тем, для нас, женщин, он очевиден — мы хотим такую юбку! Царственную, эффектную, элегантную, подчеркивающую достоинства и приковывающую взгляды. Это именно то, что нужно, чтобы добавить в жизнь немного роскоши. Такая вещь сделает вас королевой любого бала, не говоря уже о новогодней ночи. Несмотря на кажущуюся сложность, выкройка длинной юбки годе строится достаточно просто, а с пошивом справится даже новичок.

к оглавлению ▴

Выкройка длинной юбки годе

Выкройка юбки строится по базовой выкройке юбки, которую очень просто построить самостоятельно, следую подробным инструкциям.

Выкройка длинной юбки годеВыкройка длинной юбки годе

Для моделирования выкройки переснимите на бумагу отдельно переднюю и заднюю половинки юбки.


к оглавлению ▴

Моделирование передней половинки юбки

Снимите мерку от талии до пола. Длина передней половинки юбки составляет около 104 см (мерка от талии до пола минус 2 см).

Расположите талевую вытачку по центру талевого среза. Проведите вертикальную пунктирную линию через вершину талевой вытачки. От линии талии отложите вниз 40 см и проведите горизонтальную вспомогательную линию.

Начертите клинья годе, как показано на чертеже 1. Длина каждого клина равна длине мерки до пола минус 2 см. Ширина клиньев на боковой части переда — около 40 см, на средней части переда — около 20 см. Проведите скругленные линии низа. Отдельно переснимите на кальку среднюю часть переда и боковую часть переда вместе с клиньями (см. рис. 3). Стороны клина одной детали показаны одним цветом.

Выкройка длинной юбки годе

Рис. 1. Моделирование клиньев годе на передней половинке юбки

к оглавлению ▴

Моделирование задней половинки юбки

Расположите талевую вытачку по центру талевого среза. Проведите вертикальную пунктирную линию через вершину талевой вытачки. От линии талии отложите вниз 40 см и проведите горизонтальную вспомогательную линию.

Задняя половинка юбки имеет удлинение к среднему шву спинки на 10 см. Поэтому, при моделировании клиньев, увеличивайте длину смежных сторон как показано на рис. 2. Длина вспомогательной линии при построении заднего клина по нижнему краю составляет 50 см, остальные — по 40 см.

Совет! Ширину клиньев по низу и длину юбки вы можете изменять с учетом собственных предпочтений.

Выкройка длинной юбки годе

Рис. 2. Моделирование клиньев годе на задней половинке юбки

После моделирования клиньев, переснимите на кальку детали юбки как показано на рис. 3. Углы в начале каждого клина слегка скруглите.

Выкройка длинной юбки годе

Рис. 3. Детали длинной юбки годе

к оглавлению ▴

Как выкроить юбку годе

Для пошива такой юбки вам потребуется: около 3,6 м тафты или жаккарда, шириной 150 см; 0, 2 м черной ткани для пояса шириной 145 см, черные бусины для пояса разного диаметра, потайная молния, нитки Madeira Aerofil № 120.

Детали разложите на ткани в один слой, наметьте на каждой детали лицевую сторону, чтобы не ошибиться при раскладке. Выкроите детали с припусками на швы по 1,5 см, по низу юбки — 2 см. Пояс выкроите из черной ткани полосой шириной 11 см (4 см в готовом виде) и длиной по мерке длина талии + 6 см (из них 2 см на свободу облегания и 4 см заход на застежку).

Примерная раскладка выкроек на ткани показана на рис. 4. Парные детали обозначены одним цветом.

Раскладка выкроек юбки годе на ткани

Рис. 4. Раскладка выкроек юбки годе на ткани

к оглавлению ▴

Как сшить юбку годе

Стачайте все рельефные швы, одновременно стачивая клинья. Припуски обтачайте косой бейкой. По заднему шву спинки вшейте потайную застежку-молнию. Вшейте пояс. Припуск по низу юбки обтачайте косой бейкой, подогните и подшейте вручную. На пояс нашейте бусины, пришейте крючок.

Как видите, сшить такую юбку совсем не сложно — все в ваших руках. До новых встреч в Школе шитья!

 Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
20 комментариев
  1. Юлия:

    Анастасия, добрый день. Хочу попробовать данную юбочку. Скажите, пожалуйста, нужно ли регилин по низу пришивать, чтобы юбка была как на картинке или она итак ляжет такими клиньями? Есть ощущение, что они укреплены, могу ошибаться, но очень хочется такую же рельефную линию низа

    • Юлия, здравствуйте. Вы совершенно правы, по низу можно вшить регилин, тогда клинья будут держать форму. Но слишком жесткий регилин будет топорщиться, поэтому выбирайте помягче.

  2. Ольга:

    Добрый день, подскажите, а возможно сделать перед не таким пышным? Хотелось бы более спокойный перед, переходящий в шлейф

  3. Анна:

    Замечательная выкройка, спасибо! Хочу использовать ее для пошива юбки свадебного платья, но все ломаю голову: как же дизайнеры шьют такие рельефные изделия из кружевной ткани и при этом сохраняются фестоны по низу или вертикальный ажурный узор, который повторяет рельефы изделия и фигуры. На ткани же рисунок расположен плоско, а при раскрое и пошиве расстояния между мотивами узора получатся где-то больше, а где-то меньше, низ скруглится, то есть фестоны напрочь отрежутся… Или же мотивы кружева вырезаются из ткани и нашиваются на уже готовую юбку? Подскажите, пожалуйста!

    • Анна, здравствуйте. В большинстве коллекций дизайнерской одежды ткань расшивают мотивами по выкройке, поэтому по низу вы наблюдаете одинаковые фестончатые мотивы. Если будете кроить юбку из кружева, можно отрезать фестоны с ткани и настроить по низу деталей или по низу готового изделия.

  4. Виктория:

    Подскажите расход ткани на такую юбку при росте 173 и обхвате бедер 100. Спасибо.

  5. Валентина:

    Що за ткань на картиньке, или какую ткань выбрать для убкы годе?

    • Анастасия Корфиати:

      Валентина, лучше выбирать плотные ткани с добавлением эластана. На фото жаккардовая ткань.

  6. Екатерина:

    Спасибо за очень понятный и подробный урок! Но у меня остался вопрос: я хочу «подбить» подол фатином. Вот размышляю над кроем и шитьем. Кроить фатин надо наверное солнцем (у меня будет юбка без хвоста сзади, все одной длины), пару-тройку слоёв. А пришивать его, получается, к подьюбнику. Подьюбник, в свою очередь, кроить так же из 7 частей или можно по базе?

  7. Зоя:

    Анастасия, здравствуйте! На вашу школу случайно наткнулась и очень этому рада. Не умею шить и тем более кроить, но приходится. Я занимаюсь в клубе «Восточные танцы» и надо срочно сшить длинную юбку-годе, но так ,чтобы края юбки можно соединить над головой, по типу цыганской. По данной выкройке получится ли у меня? Мой размер 52-54. Скорее всего, надо клинья увеличить? Подскажите. И еще: я поняла, что юбка состоит из 7 клиньев?

    • Зоя, цыганская юбка шьется как 2 солнца и присборивается по талии. Вот выкройка: https://korfiati.ru/2016/06/vyikroyka-yubki-dvoynoe-solntse/

      • Зоя Пестова:

        Спасибо за ответ, но мне цыганская юбка не нужна, а именно «годе» необходима. В двойном солнце я буду очень толстая.Если линию «годе» сделать не на 40 см, а на 20см, получится ли то, что я хочу?И какой угол лучше взять для этой юбки? Извините меня , если я не совсем верно излагаю .

        • Если вам надо соединить юбку над головой, в любом случае это будет юбка-солнце. А дальше вы можете добавить еще 1/2 солнца или 1/4 солнца на дополнительную сборку по талии и объем по низу. Можете не добавлять, но тогда соединить юбку над головой будет проблематично, поскольку одно солнце будет узковато для таких танцев.

  8. джахана:

    Спасибо вам большое ???

  9. Натали:

    Юбочка шикарная!!!!! Попробую сшить в миниатюре .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.