Как научиться правильно снимать мерки

Как научиться правильно снимать мерки с женской фигуры

Как научиться правильно снимать мерки с женской фигуры фото

Для многих начинающих мастериц снятие мерок является одним из наиболее сложных этапов при конструировании одежды. Помимо того, что человеческое тело подвижно, очень часто во время снятия мерок у многих клиентов возникает непреодолимое желание вытянуть корпус, стоя неестественно прямо, уменьшить объемы — втянув живот или ягодицы, расправить или опустить плечи. Такими действиями клиент неосознанно влияет на точность посадки будущей модели, изменяя не только свои естественные параметры, но и баланс изделия. Как научиться правильно снимать мерки с фигуры и избежать ошибок при конструировании выкроек? Об этом расскажем в нашем очередном уроке. А еще в этом уроке вас ждет бонус — формулы для расчета мерок и расширенная таблица мерок портновского манекена 46 размера.

Их этой статьи вы узнаете:

  1. Какие мерки необходимо снять для конструирования базовой выкройки плечевого изделия
  2. Какие приспособления и приемы можно использовать для точного результата
  3. Что такое опорные точки и как их правильно определить
  4. Как записывать снятые мерки
  5. По каким формулам можно рассчитать мерки.
к оглавлению ▴

Изделие начинается с выкройки!

Любое изделие начинается с выкройки, и снятие мерок — очень важный подготовительный этап, который требует взвешенного подхода. Необходимо учитывать: тип фигуры, осанку, положение плеч, постановку ног, использование корректирующего белья и т. д.

Точность базовой выкройки зависит от двух основных факторов:

  • от точности снятых мерок
  • от правильно подобранных величин прибавок на свободу облегания.

О том как рассчитывать прибавки на свободу облегания вы можете узнать по ссылке Как шить одежду по фигуре

Прежде, чем приступить к снятию мерок, внимательно оцените фигуру, определите тип телосложения, осанку, наличие или отсутствие каких-либо особенностей — например, перегибистой спинки или небольшой сутулости. Все это поможет вам в дальнейшем построить точную базовую выкройку. Важно учесть, что современное корректирующее нижнее белье может создавать эффект «утяжки» и убирать от 1 до 3 см в объёме, а бюстгальтеры, напротив, – прибавлять объём. Поэтому рекомендуется снимать мерки в том белье, которое вы предполагаете носить под данное изделие.

Три простых правила для точного результата!

Правило первое — снимать мерки нужно в облегающей одежде или лучше — в нижнем белье.
Правило второе — при снятии мерок стойте привычно ровно, спину держите естественно прямо, не сутультесь.
Правило третье — сантиметровую ленту следует прикладывать плотно к телу, не затягивая, но и не расслабляя.

к оглавлению ▴

Какие приспособления можно использовать для снятия мерок?

  1. Для снятия мерок используйте гибкую сантиметровую ленту, отсчет у которой начинается с начала ленты на обеих сторонах с разных концов. Будьте внимательны при покупке сантиметровой ленты. Некоторые производители изготавливают сантиметры, отсчет у которых начинается не от начала ленты, что затрудняет снятие мерок и дает значительную погрешность. На рис. 1 показаны измерительные ленты: рис. А — с сантиметровой разметкой с обеих сторон, рис. В — с сантиметровой разметкой с одной стороны и с дюймовой разметкой с другой стороны.
Сантиметровые ленты для снятия мерок

Рис. 1 А, В. Сантиметровые ленты для снятия мерок

2. Чтобы упростить процесс снятия мерок с фигуры, можно использовать очень простые приспособления. И одно из них — резиновая лента. Повязав ленту вокруг талии — вы упростите себе снятие мерок, сопряженных с линией талии. Не нужно затягивать резинку слишком сильно, важно лишь подчеркнуть самое тонкое место корпуса.

3. Еще одно полезное приспособление — плечевая накладка. С ее помощью можно точно снимать мерки, связанные с опорными точками. Выкройку и мастер-класс по пошиву и использованию плечевой накладки вы можете найти по ссылке Как сшить плечевую накладку

Плечевая накладка на манекене

Рис. 2. Плечевая накладка используется для точного снятия мерок с фигуры

к оглавлению ▴

Что такое опорные точки и как их правильно определить

Научитесь быстро находить на фигуре опорные точки, и процесс снятия мерок для вас не только упростится, но и будет занимать намного меньше времени. А снятые мерки будут максимально точными. На манекенах на рис. 3 при помощи клеевой разметочной ленты нанесена дополнительная разметка. Обратите внимание — разметка проходит через одни и те же точки. Эти точки называют опорные. Используя эти опорные точки можно получить очень точный результат.

Что такое опорные точки и как их определить

Рис. 3. Опорные точки 1-6 на портновском манекене

  1. Точка 1 — точка сочленения шеи плечом. Располагается на пересечении основания шеи и линии плеча. От нее снимаются такие важные балансовые мерки как Длина до талии переда (ДТП), Высота груди (ВГ), Длина плеча (ДПл), Длина до талии спинки 2 (ДТС2).
  2. Точка 2 — крайняя точка плеча — располагается на сочленении плеча с рукой.  С Точкой 2 связаны мерки: Высота плеча косая (Впк), Высота плеча косая переда (Впкп), Длина рукава (ДР), Длина плеча (ДПл).
  3. Точка 3 — Точка седьмого шейного позвонка — самая выступающая точка позвоночного столба у основания шеи. С Точкой 3 сопряжена мерка Длина до талии спинки 1 (ДТС1).
  4. Точка 4 — сосковая точка — самая выступающая точка грудной железы. С Точкой 4 сопряжены мерки: Высота груди (ВГ), Длина до талии переда (ДТП), Высота плеча косая переда (Впкп).
  5. Точка 5 — расположена на пересечении позвоночного столба с линией талии. С точкой 5 связаны мерки ДТС, Впк.
  6. Точка 6 — расположена на пересечении линии середины переда с линией талии. С Точкой 6 связана мерка Впкп.
к оглавлению ▴

Как записывать снятые мерки

Записывать снятые мерки удобнее всего в табличной форме. В левом столбце запишите название мерки, затем ее полное значение, половинное и четвертное (рис. 4). Можно добавить справа один или 2 столбца, если требуется выполнить дополнительные расчеты — рассчитать 1/6 или 1/8 значения мерки.

Таблица для записи мерок

Рис. 4. Пример Таблицы для записи мерок

В таблице на рис. 5 отражены основные мерки портновского манекена 46 размера производства компании RDF.

Таблица мерок портновского манекена RDF 46 размера

Рис. 5. Таблица мерок портновского манекена RDF 46 размера

к оглавлению ▴

Учимся правильно снимать мерки с женской фигуры

Давайте подробнее рассмотрим как правильно снимать основные мерки с женской фигуры.

Обхват груди (ОГ). Мерка снимается вокруг груди горизонтально по спинке и спереди по сосковым точкам груди. Сантиметр не следует слишком сильно натягивать или ослаблять. Он должен плотно, но без натяжки прилегать к телу. Размер изделия определяется половинным значением мерки: Обхват груди = 92/2 = 46 см.

Снятие мерки Обхват груди с использованием манекена

Рис. 6. Снятие мерки Обхват груди

Обхват талии (ОТ). Мерка Обхват талии измеряется горизонтально вокруг талии, по самому узкому месту, сантиметровая лента должна плотно обхватить талию.

Снятие мерки Обхват талии

Рис. 7. Снятие мерки Обхват талии

Обхват бёдер (ОБ). Измеряется горизонтально по переду и по самым выпуклым точкам ягодиц сзади (рис. 8-1).

Для фигур, у которых есть «эффект галифе», рекомендуется также продублировать мерку чуть ниже ягодиц по выступающим частям «галифе» (рис. 8-2). Если первая мерка значительно меньше второй, используйте вторую мерку, особенно в изделиях, которые предполагают узкие силуэты. Подгонку изделия в этом случае придётся производить непосредственно на фигуре при примерке изделия.

Снятие мерок Обхват бедер и Обхват бедер на уровне "галифе"

Рис. 8-1, 8-2. Снятие мерок Обхват бедер и Обхват бедер на уровне «галифе»

Высота бёдер (ВБ). Измеряется вертикально по боку от линии талии до линии бедер. Для того, чтобы точно снять эту мерку, повяжите резинку по линии талии и бедер. Измерение произведите от между уровнями по линии бока.

Снятие мерки Высота бедер на манекене

Рис. 9. Снятие мерки Высота бедер

Высота груди (ВГ). Мерка снимается от точки сочленения шеи с плечом до сосковой точки (рис. 10). Эти две мерки — Центр груди и Высота груди определяют положение вершины нагрудной вытачки.

Снятие мерки Высота груди на манекене

Рис. 10. Мерка Высота груди

Центр груди (ЦГ). Мерка снимется по переду горизонтально между сосковыми точками.

Снятие мерки Центр груди

Рис. 11. Снятие мерки Центр груди

Ширина спины (ШС). Мерка снимается по спине горизонтально на уровне лопаток до рук.

Как научиться правильно снимать мерки

Рис. 12. Мерка Ширина спины

Длина до талии спинки (ДТС). Измеряется вертикально по спинке от седьмого шейного позвонка до линии талии.

Как научиться правильно снимать мерки - ДТС

Рис. 13. Снятие мерки Длина до талии спинки

Длина до талии переда (ДТП). Длина до талии переда измеряется по переду от опорной точки — сочленения шеи с плечом до талии.

Как научиться правильно снимать мерки с фигуры

Рис. 14. Как научиться правильно снимать мерки — ДТП

Две важные мерки — Высота плеча косая и Высота плеча косая переда. Значения этих мерок зависят от угла наклона плеч и влияют на боковой баланс изделия. В зависимости от угла наклона, типы плеч можно условно разделить на 3 группы: нормальные низкие и высокие.

Типы плеч: нормальные, низкие и высокие

Рис. 15. Типы плеч: нормальные (а1), низкие (а2) и высокие (а3)

Высота плеча косая (Впк). Мерка Высота плеча косая снимается по спинке от точки пересечения позвоночного столба с линией талии до крайней точки плеча (рис. 16-1).

Высота плеча косая переда (Впкп). Измеряется по переду от точки пересечения линии середины переда с линией талии до крайней точки плеча (рис. 16-2).

Как научиться правильно снимать мерки с фигуры

Рис. 16 1-2. Мерки Впк и Впкп

Проверьте себя! При построении выкройки плечевого изделия точность мерки Высота плеча косая переда (Впкп) можно проверить, выполнив измерение от крайней точки плеча (опорная точка 2 на рис. 3) до сосковой точки (опорная точка 4).

Как научиться снимать мерки правильно

Рис. 17. Контроль мерки Высота плеча коса переда

В случае неточного значения мерок ВПК и ВПКП, в области проймы может образовываться недостаток или излишек ткани (рис. 18). Подробнее смотрите Дефекты посадки плечевых изделий и их исправление

Косые заломы в области проймы - результат неправильно снятых мерок

18. Косые заломы в области проймы — результат неправильно снятых мерок

Обхват шеи (ОШ). Эта мерка снимается по основанию шеи до яремной выемки (рис. 19).

Снятие мерки Обхват шеи

Рис. 19. Снятие мерки Обхват шеи

Длина плеча (ДПл). Измеряется по плечевому скату от основания шеи до крайней точки плеча (точки сочленения плеча с рукой) (рис. 20).

Снятие мерки Длина плеча

Рис. 20. Мерка Длина плеча

к оглавлению ▴

Мерки для точного расчета глубины нагрудной вытачки

Три дополнительные мерки, которые используются для расчета точной глубины нагрудной вытачки:

  1. Ширина груди (ШГ1) — снимается по переду горизонтально от левой до правой руки по самым выступающим точкам груди (сосковым точкам).
  2. Ширина над грудью (ШГ2). Мерка снимается по переду горизонтально от левой до правой руки по верхней границе грудных желез.
  3. Мерка H — Расстояние между уровнями Ширина груди и Ширина над грудью.
Снимаем мерки для расчета грудины нагрудной вытачки

Рис. 21. Снятие мерок ШГ1 и ШГ2

Мерки для расчета грудины нагрудной втачки

Рис. 21. Измерение расстояние между уровнями ШГ1 и ШГ2

к оглавлению ▴

Мерки, необходимые для выкройки рукава:

  1. Длина рукава. Измеряется от точки окончания плеча до запястья по слегка согнутой в локте руке. Длина рукава 3/4 измеряется аналогичным образом, но до локтя.
  2. Обхват плеча (ОП). Обхват плеча или руки в верхней части измеряется по самой широкой верхней части руки.
  3. Обхват запястья (ОЗ). Измеряется аналогично мерке ОП но вокруг запястья.
Снятие мерок Длина рукава и Обхват запястья с женской фигуры

Рис. 22, 23. Снятие мерок Длина рукава и Обхват плеча

Ширина проймы (ШПр). Для того, чтобы измерить ширину проймы, воспользуйтесь полоской бумаги шириной 3-4 см. Зажмите полоску подмышкой горизонтально, свободно опустите руку вдоль туловища. При помощи карандаша поставьте вертикальные метки слева и справа от руки. Измерьте полученное расстояние между метками на полоске бумаги — это и будет мерка ширина проймы.

Формулы для расчета Ширины проймы

Мерку Ширина проймы можно рассчитать по формулам двумя способами:

  1. Используя мерку Обхват плеча: Ширина проймы (Шпр) = 0,33 * ОП + 0,5 см, где ОП — мерка Обхват плеча;
  2. Используя мерку Обхват груди: Ширина проймы (Шпр) = ОГ/8 — 1,5 см, где мерка ОГ — мерка Обхват груди.

Глубина проймы (ГПр). Для снятия мерки Глубина проймы также используем полоску бумаги. Зажмите бумагу подмышкой таким образом, чтобы полоска доходила до позвоночного столба. Снимите мерку Глубина проймы от 7-го шейного позвонка до верхнего края полоски бумаги.

Формула для расчета Глубины проймы: Глубина проймы (ГПр) = 1/10ОГ + 10,5 см

Длина поясного изделия (ДИ) измеряется от линии талии: юбки — по переду от талии до желаемой длины изделия, брюк — по боку — от талии до пола (длина ноги с внешней стороны) (рис. 24).  Длина плечевого изделия измеряется по спинке от 7-го шейного позвонка до желаемой длины изделия.

Как снять мерку Длина изделия - поясного и плечевого

Рис. 24, 25. Снятие мерок Длина брюк и Длина плечевого изделия

Еще больше выкроек и мастер-классов вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Чтобы не пропустить ничего важного и полезного, подписывайтесь на наши бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
15 комментариев
  1. Тарасенко:

    Я не могу определить положение опорной точки 1. У меня круглая спина и приходится долго биться с поправками и корректировками. Точка 1 — это середина шеи или наивысшая точка несколько смещенная назад? Манекен — это хорошо, но в реалии где расположена эта точка 1? Можете дать практические рекомендации по определению этой точки?

    • Здравствуйте. В статье есть подробная рекомендация: Точка 1 — точка сочленения шеи плечом. Располагается на пересечении основания шеи и линии плеча. От нее снимаются такие важные балансовые мерки как Длина до талии переда (ДТП), Высота груди (ВГ), Длина плеча (ДПл), Длина до талии спинки 2 (ДТС2).

  2. Наталья:

    Здравствуйте! Хочу у вас узнать, можно ли заказать у вас основу выкройки на меня в натуральную величину, высылаете ли вы? Если можно, то сколько это стоит? Спасибо!

  3. Silvia Regina:

    Olá estou muito contente pelas tuas explicações ,sou do Brasil.

  4. Ангелина:

    Здравствуйте, как называется книга, и как называется книга, где есть все построение выкройки платьев, юбок брюк и маек и так далее.

  5. Rafael Orozco:

    Hola Anastasia buena noche. en mi país Guatemala son a las 10:30 P.M, Quiero comentarle que soy una persona de 72 años y seguidor de sus programas y de todo sus conocimientos y experiencia que ud comparte muchas gracias porque ud realmente me ha ayudado de sobremanera, y por mis 40 años de experiencia yo entiendo perfectamente todo lo que ud expone, muchas gracias de nuevo.

  6. Ismeta Dzebic:

    wonderfully all clarified about tailoring and sewing.

  7. HANNA:

    Здравствуйте! В тексте написано, что измерять высоту груди нужно от опорной точки 1 до сосковой точки, а на фото показано совсем другое: от плеча вертикально, через высшую точку груди. Как правильно? Ведь это — разные мерки

  8. Валентина:

    Добрый день! Не очень понятно как измерять «Высота груди (ВГ). Мерка снимается от точки сочленения шеи с плечом до сосковой точки (рис. 10). Эти две мерки — Центр груди и Высота груди определяют положение вершины нагрудной вытачки.»?
    На рисунке показано , что сантиметровая лента вертикально стоит, т.е не от основании шеи. Текст и рисунок не совпадают. Так как же правильно снимать эту мерку?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.