Застежка-поло на платье с притачным лифом

Комби-поло! Обработка застежки на платье с притачным лифом

Застежка поло на платье с притачным лифом фото
По многочисленных просьбам наших подписчиков, в этом уроке мы публикуем мастер-класс по обработке длинной комбинированной застежки-поло, которая обычно конструируется на платьях прилегающего силуэта с притачным лифом. Преимущество такой застежки состоит в том, что нет необходимости разрезать переднее полотнище юбки — до низа оно остается целым, а длину и ширину планок самой застежки можно менять в зависимости от плотности материала и фасона платья.

к оглавлению ▴

На каких платьях можно использовать такую застежку

Обработка застежки-поло, показанная в этом уроке выполнена на примере платья в стиле сафари прилегающего силуэта, сшитого из льняной смесовой ткани. Выкройку платья и советы по раскрою можно найти по ссылке Выкройка платья в стиле сафари

Такой тип застежки можно с успехом использовать при конструировании платьев прилегающего и полу-прилегающео силуэтов, когда требуется добиться хорошего прилегания лифа по линии талии. Крой юбки может варьироваться — от узкого силуэта «карандаш» до клешеной юбки со сборкой или со складками по талии.

Выкройка платья в стиле сафари фото

Рис. 1. Платье-сафари с длинной застежкой-поло

к оглавлению ▴

Мастер-класс по обработке застежки-поло на платье с притачным лифом

Особенность данной технологии обработки состоит в том, что верхняя часть застежки обрабатывается классическим способом — при помощи выкроенных подбортов, а нижняя часть застежки обрабатывается прямоугольными планками по технологии застежки-поло.

к оглавлению ▴

Последовательность обработки

Разложите детали бумажной выкройки платья на материале и выкроите с припусками на швы согласно инструкции. Детали для обработки планок укрепите дублерином. На переднем полотнище юбки разметьте силками или исчезающим маркером контуры застежки.

Наложите детали планок на полотнище юбки по разметке и притачайте или приколите булавками (рис. 2).

Если у вас мало опыта по обработке застежки-поло, рекомендуем посмотреть мастер-класс: Технология обработки застежки-поло

Рис. 2. Планки для обработки нижней части застежки поло

Притачайте планки точно по боковым сторонам рамки до нижних углов. Нижние припуски планок при этом остаются не притачанными (с обеих сторон рамки строчки необходимо закончить у уровня красной метки).

Рис. 3. Притачивание планок застёжки по разметке

Затем разрежьте переднее полотнище юбки от верхнего края по центру рамки между планками, не доходя 1,5 см до низа рамки — на уголок к строчкам (рис. 4).

Обработка застежки на платье фото

Рис. 4. Разрез на переднем полотнище юбки по центру между планками

Перегните каждую планку вдоль по центру и проутюжьте. Нижние концы планок заправьте на изнаночную сторону. Правую планку наложите на левую, нижний треугольный припуск отогните на изнаночную сторону и проутюжьте. Внизу планки должны получиться прямые углы (рис. 5).

Застежка на платье с притачным лифом фото

Рис. 5. Планки в проутюженном виде — сформированная нижняя часть застежки

На переднее полотнище юбки по разметке настрочите накладные карманы (рис. 6). Стачайте боковые швы переднего и заднего полотнищ юбки. Припуски разутюжьте и обметайте.

Притачивание накладных карманов на платье фото

Рис. 6. Притачивание накладных карманов на платье

Отдельно сшейте лиф платья, внутренние припуски обметайте. К лифу платья притачайте подборта, припуски срежьте близко к строчке, швы на лацканах выправите и проутюжьте.

Притачайте лиф к юбке. Верхние короткие стороны планок на полотнищах юбки притачайте к нижним припускам подбортов таким образом как показано на рис. 7 — сгиб планки должен совпадать с краем полузаноса лифа (шов притачивания подбортов) (рис. 7).

Притачивание юбки к лифу платья фото

Рис. 7. Притачивание юбки к лифу платья

Припуски вдоль подбортов и планок обметайте оверлочным швом (рис. 8).

Обработка застежки на платье - обметывание припусков фото

Рис. 8. Обметывание припусков подбортов и планок оверлочным швом

Планки и подборта отогните на изнаночную сторону и чисто выметайте с переокантовкой. Отстрочите лиф платья вдоль горловины спинки, лацканов и планок двумя строчками: первой — по краю, второй — на расстоянии 0,5 см от первой (рис. 9).

Отстрачивание подбортов и планок лифа платья фото

Рис. 9. Отстрачивание подбортов и планок лифа платья

На правой стороне застежки выметайте по разметке петли (рис. 10).

Прорезные петли на правой стороне застежки платья фото

Рис. 10. Прорезные петли на правой стороне застежки платья

Правую полочку лифа наложите на левую, застежку совместите и заколите булавками, зафиксировав застежку в правильном положении (рис. 11).

Застежка-поло на платье - технология обработки фото

Рис. 11. Вид нижней части застежки платья в подготовленном виде

Обметайте припуски нижних кротких сторон планок, взятые вместе (рис. 12).

Нижняя сторона застежки поло - обметывание припусков фото

Рис. 12. Нижняя сторона застежки — обметывание припусков

Вид застежки-поло на платье в готовом виде показан на рис. 13.

Вид застежки-поло на платье в готовом виде фото

Рис. 13. Вид застежки-поло на платье в готовом виде

Еще больше креативных идей и мастер-классов вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати! Подписывайтесь на наши рассылки и шейте красивую одежду вместе с нами!

Сморите также:
Вам также может быть интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.