Мастер-класс по пошиву платья из твида

Шьем «тяжелый» люкс! Мастер-класс по пошиву платья из твида «Chanel»

Как сшить платье из твида "шанель" фото

Благородный твид, нежный розовый цвет, длина мини и обилие стильных акцентов в виде молний и пуговиц превращают простое по крою платье-футляр в настоящий тяжелый люкс. Это платье было создано модельерами одного из самых звездных французских домов высокой моды — Balmain. Теперь и вы сможете сшить такую модель самостоятельно, ведь у вас для этого есть все что нужно, — и идеально точная выкройка, и советы по раскрою, и крутейший мастер-класс по пошиву изделий в технике «Chanel». Запасайтесь терпением и смело приступайте к работе, —  результат превзойдет все ваши ожидания! Мастер-класс по пошиву платья из твида — в этом уроке.

к оглавлению ▴

Особенности пошива изделий по технологии «Chanel»

Представленная в данном уроке модель платья сшита по технологии «Шанель». Эта технология предполагает не только наличие большого опыта и мастерства, но и большого объема ручного труда. Поэтому, прежде чем приступить к работе над моделью, запаситесь терпением и вниманием. Каждый маленький стежок, сделанный вами с усердием и желанием, приблизит вас к созданию не просто платья, а настоящего шедевра.

Способы обработки деталей и пошива изделий в технике «Шанель» имеет свои тонкости и нюансы, которые надо знать. Если вы никогда раньше не шили такие изделия, рекомендуем вам пройти уроки по  Технологии пошива изделий в стиле Шанель

к оглавлению ▴

Какие материалы необходимы для пошива платья

Выкройку платья вы найдете в нашем предыдущем уроке Выкройка платья из твида Chanel

Для пошива платья вам потребуется:

  1. 1,8 — 2,0 м твида розовых оттенков шириной 145 см;
  2. 1,8 — 2,0 м бледно-розового шелка с добавлением эластана для подкладки;
  3. 2 металлические молнии длиной по 20 см;
  4. 1 металлическая молния длиной 60 см;
  5. 3 объемные металлические пуговицы диаметром около 2,2 см;
  6. полоски клеевой прокладки для укрепления срезов;
  7. нитки Madeira Aerofil № 120
  8. маленькие подплечники.
к оглавлению ▴

Как выкроить платье из твида «Шанель»

Из основного материала выкроите:

  1. Спинка — 2 дет.
  2. Перед — 1 дет. со сгибом
  3. Верхняя часть рукава — 2 дет.
  4. Локтевая часть рукава — 2 дет.

Важно! После раскроя, укрепите детали из основной ткани клеевой кромкой (или полосками клеевой прокладки) шириной около 1,5 см: горловины, средний шов спинки, обе проймы, разрезы под молнии на рукавах и края низа деталей. Схема дублирования показана на рис. 1.

Как раскроить платье из вида шанель схема

Рис. 1. Раскладка деталей выкройки на ткани и схемы дублирования деталей клеевой кромкой

Из подкладочного материала выкроите:

  1. Спинка — 2 дет.
  2. Перед — 1 дет. со сгибом
  3. Верхняя часть рукава — 2 дет.
  4. Локтевая часть рукава — 2 дет.

Разложите детали выкройки на сложенном вдоль материале и добавьте по всем сторонам припуски (включая припуски по низу платья и рукавов) по 2,5 см.

Для чего необходимы увеличенные припуски на швы? Дело в том, что твид имеет рыхлую структуру, и в процессе работы ткань сильно осыпается на срезах. Именно для этого необходимы увеличенные припуски на швы.

Чтобы не ошибиться при раскрое, добавьте припуски по всем контурам бумажной выкройки как показано на рис. 2.

Как выкроить платье из твида Шанель фото

Рис. 2. Бумажная выкройка платья на материале

Выкроите детали платья по контурам бумажной выкройки (рис. 3). Дополнительно никакие припуски делать не надо. Аналогичным образом, по этой же выкройке разложите на материал и выкроите детали подкладки.

Раскрой платья из твида Шанель фото

Рис. 3. Раскрой платья из твида Шанель

к оглавлению ▴

Мастер-класс по пошиву платья из твида «Chanel»

На выкроенных деталях разметьте вытачки. На рыхлом материале разметка мелом видна очень плохо, поэтому разметку деталей выполняют с помощью аква-маркера или разметочными стежками (рис. 4). Стачайте вытачки по спинке и переду на деталях из основной и подкладочной тканей. Глубину вытачек заутюжьте к центру спинки и переда.

Раскрой платья из твида шанель фото

Рис. 4. Разметка контуров вытачек на твиде исчезающим маркером

Детали подкладки наложите на соответствующую деталь из основной ткани изнаночной стороной к изнаночной стороне и сколите булавками по всей площади деталей как показано на рис. 5.

Как сшить платье из твида - соединение подкладки

Рис. 5. Соединение деталей из твида и подкладки при помощи булавок

На на рис. 6 показана схема разметки деталей для выполнения ручных швов. Разлинейте детали с помощью исчезающего аква-маркера, расстояние между швами — около 4 см, от верхнего края деталей отступите вниз 4,5 см, от низа деталей вверх — около 7 см. В зависимости от размера платья, расстояние между швами можно незначительно варьировать.

Как сшить платье из твида chanel - схема соединения деталей с подкладкой

Рис. 6. Схема ручных швов на деталях платья в технике «Шанель»

Для выполнения ручных швов используйте тонкую иглу для ручных работ и тонкие нитки. Соедините детали из основной ткани и подкладки бисерными стежками.  Как выполнить бисерные ручные стежки, смотрите на видео в конце этого урока.

Как сшить платье из твида шанель - ручные швы фото

Рис. 7. Соединение деталей из ткани и подкладки бисерным швом

После того как все детали будут соединены с соответствующими деталями подкладки ручными стежками, припуски подкладки по краям заложите к центру детали и заколите, чтобы они не растрепывалась на краях.

Машинным швом (длиной стежка 2,6 мм) стачайте детали спинки из основной ткани по среднему шву до разреза на молнию. Слегка рассеките припуски по низу разреза на молнию и заутюжьте на изнаночную сторону таким образом, чтобы получилась рамка под молнию. Молния подложите вдоль среднего шва чтобы были видны зубчики и втачайте. Верхний край молнии должен заканчиваться точно по горловине спинки (без учета припуска (!)).

Аналогичным образом втачайте молнии в локтевые швы рукавов до метки.

Совет! Для втачивания металлической молнии установите на швейную машину специальную открытую лапку. Так вы сможете проложить шов близко к сгибу ткани (рис. 8).

Втачивание молнии в рукав платья фото

Рис. 8. Втачивание молнии в рукав платья

Вид втачанной молнии в готовом виде показан на рис. 9.

Как сшить платье из твида шанель - втачивание молнии фото

Рис. 9. Низ молнии в готовом виде в изделии

Зубчики металлических молний с изнаночной стороны изделия обычно закрывают, чтобы они не раздражали кожу. Для этого из подкладочной ткани выкроите полоску ткани шириной около 5 см и длиной по длине молнии + 3 см (припуски на швы). Продублируйте деталь тонкой клеевой прокладкой. Сложите деталь вдоль пополам лицом внутрь и стачайте по коротким сторонам машинным швом длиной стежка 2,4 мм, выверните на лицевую сторону и проутюжьте.

Наложите деталь на молнию таким образом, чтобы молния была полностью закрыта. Пришейте деталь к правой тесьме молнии вручную, отступив 0,5 см от края (со стороны открытых срезов) (рис 10).

Как сшить платье из твида - обработка подкладки фото

Рис. 10. Вид платья с изнаночной стороны

На платье стачайте боковые и плечевые швы (слегка припосадив плечевые срезы по спинке), швы рукавов. Припуски обметайте швом зиг-заг и разутюжьте.

Важно! Припуски вдоль горловины, низа рукавов и подола платья необходимо обтрепать, чтобы получилась легкая бахрома из самой детали. Для этого на этом этапе пошива проложите фиксирующие строчки зиг-заг шириной и длиной стежка 3 мм вдоль горловины, низа рукавов и подола платья. Строчки прокладывайте по внутренним краям деталей, не заходя на припуски. Подберите нитки точно в тон ткани, и шов на рыхлом твиде виден не будет.

Втачайте рукава в проймы, слегка припосадив по окатам. С деталей подкладки снимите булавки и расправьте подкладку по изделию. Припуски подкладки вдоль боковых швов по спинке, а также вдоль пройм спинки и переда расправьте в один слой и закрепите булавками. Припуски вдоль боковых швов со стороны переда подогните таким образом, чтобы сгибы на подкладке совпадали со швами на основной ткани и пришейте вручную потайными стежками.

Подогните припуски подкладки вдоль молнии по спинке, заколите и пришейте вручную потайными стежками (рис. 11).

Как пришить подкладку к платью из твида "шанель"

Рис. 11. Как пришить подкладку к платью из твида «Шанель»

Вид платья со стороны спинки с расстегнутой молнией и пришитой закрывающей полоской из подкладки показан на рис. 12.

Мастер-класс по пошиву платья в стиле Шанель фото

Рис. 12. Молния по спинке платья в готовом виде

Подогните и пришейте припуски подкладки вдоль горловин платья и по низу спинки/переда и рукавов (рис. 13).

Подкладка на рукаве платья из твида фото

Рис. 13. Подкладка по низу рукава и тесьмам молнии пришита вручную

С помощью толстой иглы  для ручных работ аккуратно распустите переплетения нитей твида вдоль горловины, а также по низу рукавов и подола, до фиксирующей строчки зиг-заг (рис. 14).

Горловина платья в готовом виде со стороны спинки фото

Рис. 14. Горловина платья в готовом виде со стороны спинки

Чуть ниже правого плечевого шва по переду на одинаковом расстоянии друг от друга пришейте 3 пуговицы (рис. 15). Маленькие подплечники обшейте подкладочной тканью и пришейте к плечевым швам.

Пуговицы на правом плечевом шве платья фото

Рис. 15. Пуговицы на правом плечевом шве платья

Как выполнять ручной бисерный шов смотрите в видео-уроке:

Платье готово, носите с удовольствием и помните: шитье приносит счастье! Подписывайте на бесплатные рассылки Школы шитья Анастасии Корфиати, чтобы не пропустить ничего нового и интересного!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
12 комментариев
  1. Любовь Рулевская:

    Спасибо большое, сшила невестке. Получилось великолепно, делала всё по описанию, проблем не возникло.

  2. Наталья:

    Анастасия, от души благодарю Вас!!!!
    Долгое время не могла взяться за юбку в стиле шанель, именно из-за вопроса нужно ли её стегать органзой…нигде не было информации про юбки шанель… их особенности в бесклеевой технике..Про жакеты всё понятно,а вот платья и юбки был пробел, который Вы восполнили!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

  3. Amani:

    Nossa querida professora…. Eu sou uma garota árabe, eu te amo muito, e amo seu trabalho maravilhoso… Obrigado. Eu quero que você faça um padrão para o vestido islâmico para mulheres, por favor

  4. Наталья:

    Спасибо огромное за подробное описание! Попробую сшить.

  5. зоя:

    Добрый день Анастасия. Мне очень нравятся ваши публикации.
    Мне очень нужна выкройка костюма новогоднего Гном на мальчика 5 лет

  6. Мария:

    Здравствуйте, спасибо за статью! Очень интересно. Скажите, пожалуйста, а почему вы не используете прокладку, например, из органзы? И соединяете твид с подкладкой? Зачем в принципе нужна прокладка, если можно без неё?

    • Мария, здравствуйте. Спасибо за ваш вопрос. Прокладка требуется в тех случаях, когда изделию необходимо придать дополнительную жесткость, например, при пошиве жакетов и пальто. В данном мастер-классе прокладку не используем, чтобы платье получилось легким и «подвижным».

  7. людмила Александровна короб:

    Какая классная работа проделана Вами с платьем, спасибо огромное!!! Как всё подробно описано и показана… Вы просто МОЛОДЕЦ, АНАСТАСИЯ!!!

  8. Lucia Grota:

    Gostaria muito deste molde .Obrigada

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.