Как сделать приспособление для косой бейки

Как сделать приспособление для изготовления косой бейки своими руками

Как сделать приспособление для изготовления косой бейки сам

Вы когда-нибудь задумывались о том насколько облегчают работу портного или швеи самые казалось бы простые приспособления? Плечевая накладка для снятия мерок, портновский окорок для гладильных работ, лекала для конструирования выкроек —  все это очень полезные швейные гаджеты, которые просто незаменимы в  повседневной работе. Кстати, многие из них вы можете сделать своими руками с помощью наших выкроек и мастер-классов. В нашем очередном уроке мы решили рассмотреть еще один простой, но незаменимый швейный дивайс — приспособление для изготовления косой бейки. А в конце статьи всех наших читателей ждет настоящий сюрприз — вы получите готовый шаблон такого устройства. Вам останется только распечатать его на бумаге и вырезать.

к оглавлению ▴

В каких случаях изготавливают косую бейку своими руками

В магазинах швейной фурнитуры есть очень широкий выбор косой бейки самых разнообразных цветов и оттенков. Так для чего же нужны все эти приборы для изготовления косой бейки? И в каких случаях может потребоваться такая handmade бейка?

  1. Во-первых, для разных швейных проектов может потребоваться косая бейка разной ширины, и в этом случае вам придется изготавливать косую бейку самостоятельно, ведь в магазинах зачастую есть только бейка стандартной ширины. С помощью наших шаблонов вы можете изготовить косую бейку 4-х разных размеров.
  2. Во-вторых, авторские модели одежды (сумок или аксессуаров) могут быть отделаны цветной бейкой из специально подобранной ткани с принтом или геометрическим рисунком, такую бейку в магазине не купишь! И в этом случае косую бейку можно сделать самостоятельно.
  3. В-третьих, изготовить качественную косую бейку можно даже из остатков ткани, имеющихся в наличии, что не только экономит бюджет, но и открывает широкие возможности для творчества.
  4. И наконец, самостоятельно вы можете изготовить косую бейку из самых разных материалов — бязи, батиста, муслина, шелка, кожи и т. п.
к оглавлению ▴

Какие приспособления для изготовления косой бейки существуют

В продаже есть специальные приспособления для изготовления косой бейки и о них мы вам уже рассказывали в одном из наших предыдущих уроков. Единственный недостаток такого устройства состоит в том, что он может изготавливать бейку только одного размера, а стоит при этом недешево. В то же время принцип изготовления косой бейки очень прост: устройство имеет 2 отверстия — входное (широкое) и выходное (узкое). Заготовку для бейки — косую полоску ткани — продвигают через устройство и края автоматически подгибаются, на выходе их заутюживают (рис. 1).

Приспособление для изготовления косой бейки фото

Рис. 1. Приспособление для изготовления косой бейки

Изготовить устройство с подобным принципом работы самостоятельно очень просто. Мы подготовили для вас приспособление для изготовления косой бейки в 4-х размерах: 12 — 18 — 25 — 35 мм (рис. 2).

Приспособления для изготовления косой бейки в 4-х размерах фото

Рис. 2. Приспособление для изготовления косой бейки в 4-х размерах: 12 — 18 — 25 — 35 мм

к оглавлению ▴

Как скачать готовый шаблон для изготовления косой бейки

Для того чтобы сделать устройство для изготовления косой бейки вам потребуется:

  1. Лист бумаги формата А4 плотностью 220-250 г/м2
  2. Макетный нож
  3. Мат для раскроя

Скачайте файл с шаблонами для изготовления косой бейки на ваш компьютер в pdf-формате и распечатайте на бумаге плотностью 220-250 г/м2. На листе размещены 4 приспособления для изготовления косой бейки шириной 12 мм, 18 мм, 25 мм и 32 мм.

Наши шаблоны мы распечатали на цветной бумаге и они получились очень яркими и оригинальными. Выкроите шаблоны как показано на рис. 3.

Как сделать приспособление для изготовления косой бейки фото

Рис. 3. Выкроите шаблон для косой бейки

На каждом шаблоне вверху указана ширина готовой бейки, а под верхней рамкой указана ширина заготовки для бейки. Чтобы проверить точность печати, на лист помещен тестовый квадрат размером 5х5 мм (рис. 4).

Как сделать приспособление для изготовления косой бейки - шаблоны

Рис. 4. Шаблоны для изготовления косой бейки

к оглавлению ▴

Как выкроить и изготовить косую бейку своими руками

Выкроите заготовку для косой бейки заданной ширины. Заправьте бейку в устройство как показано на рис. 5. Края бейки аккуратно подогните на одинаковую ширину. Конец бейки приколите булавкой к гладильной доске.

Как изготовить косую бейку своими руками - мастер-класс

Рис. 5. Как сделать косую бейку своими руками

Аккуратно проутюжьте бейку. Продвигайте устройство вдоль по бейке, и утюжьте готовую бейку (рис. 6). Контролируйте ширину бейки и ширину подгиба припусков.

Как изготовить косую бейку своими руками - утюжка

Рис. 6. Проутюжьте косую бейку

Готовая косая бейка 4-х разных размеров показана на рис. 7. С помощью этих простых устройств за короткое время можно изготовить большое количество бейки!

Как изготовить косую бейку своими руками шириной 12 - 16 - 25 - 35 см

Рис. 7. Готовая косая бейка шириной 12 — 16 — 25 — 35 см

Еще больше мастер-классов и идей для творчества вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Чтобы не пропустить ничего важного и полезного, подписывайтесь на наши бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
17 комментариев
  1. Ирина:

    Спасибо огромное за ценный совет!

  2. Леся:

    Отличная идея! Спасибо большое! 👍👍👍💝💝💝

  3. Марина:

    Добрый день. Есть ли у Вас курсы?

  4. Лилианна@:

    Приветик Анастасия. Не думала и не знала, что можно сделать макеты для косых бейек. Попробую сделать и использовать. Об испльзовании потом отпишусь. Спс Вам огромное.

  5. Зоя:

    Благодарю Вас ! От всей души желаю Вам крепкого здоровья, дальнейших успехов !

  6. Valentina:

    величайшие слова благодарности, Анастасия Вам и вашему коллективу за чудесный канал
    ДЕВОЧКИ, спасите. Шаблон распечатывается растянутым по горизонтали.. Как всё же получить правильный
    Спасибо за помощь!

    • Здравствуйте. При печати установите настройку принтера «как в документе». Принтер может выполнять команды, которые установлены ранее, например, сжимать изображение по размеру листа. Поэтому изображение вытягивается при печати.

  7. Наталья:

    Уважаемая Анастасия! Хочется отметить высокий профессионализм всей вашей команды в подготовке материала и его подаче. Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом, желаю, чтобы в каждом его дне у Вас было всё, что необходимо. С уважением, Наталья.

  8. Ирина:

    Благодарю за полезные советы!

  9. Людмила:

    Анастасия, благодарю Вас за прекрасные и полезные советы.

  10. Любовь Николаевна:

    Анастасия, доброе утро. Вот действительно очень полезный сайт. Мучалась стараясь сделать обтачку(ведь не всегда в магазине найдешь то что нужно) а вы предоставили такое простое приспособление, а как здорово работает.
    Огромное Вам спасибо.

  11. Ольга:

    Спасибо за шаблон для изготовления косой бейки

  12. Nina:

    Дорогая Анастасия! Огромное вам спасибо за все ваши ссылки и письма, за все то, что вы делитесь с нами за прекрасные советы и за ваше доброе сердце. Низкий поклон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.