ШКОЛА ШИТЬЯ Анастасии Корфиати

Выкройка основа женской блузки

Выкройка женской блузки — строим основу

Базовая выкройка женской блузки

В этом уроке мы предлагаем вам самостоятельно построить базовую выкройку женской блузки свободного силуэта. Такую модель отличает отсутствие талевых вытачек и очень комфортный крой. Вы можете использовать данную выкройку для моделирования различных фасонов блузок и летних пальто.

ВАЖНО! Для моделирования фасона приталенной блузки, используйте стандартную базовую выкройку платья

к оглавлению ▴

Выкройка-основа женской блузки — построение

Прибавка на свободу облегания (СО) для представленной в статье выкройке составляет 5 см. Что такое прибавки на СО и как их правильно делать читайте в уроке Как шить одежду по фигуре

Чтобы точно снять мерки с фигуры воспользуйтесь нашими советами Как снять мерки с женской фигуры

Для построения чертежа выкройки необходимо снять следующие мерки:

  1. Ширина спины
  2. Ширина проймы
  3. Ширина груди
  4. Ширина над грудью
  5. Глубина проймы
  6. Длина до талии спинки
  7. Высота бедер
  8. Полуобхат шеи
  9. Высота плеча косая
  10. Длина плеча
  11. Длина до талии переда
  12. Высота груди
  13. Центр груди
  14. Высота плеча косая переда
  15. Обхват бедер
  16. Длина изделия

Если у вас нет возможности снять мерки, предлагаем вам воспользоваться таблицами стандартных женских мерок на ваш размер.

к оглавлению ▴

Построение выкройки блузки

От левого верхнего угла бумаги отступите вниз 10 см и поставьте точку А. От точки А проведите вниз вертикальную линию, вправо — горизонтальную. От точки А отложите последовательно вниз:

Разделите отрезок Г2Г3 пополам — получена точка Г4. От точки Г4 опустите вниз вертикальный отрезок до пересечения с линией низа — получены точки: Т2, Б2, Н2.

к оглавлению ▴

Построение спинки блузки

Линия горловины спинки. От точки А отложите вправо АА1 = 1/6 Обхвата шеи + 1 см (для всех размеров). От точки А1 отложите вверх 2 см (высоту ростка можно увеличить до 2,5-3 см для больших размеров). Линию горловины проведите слегка вогнутой линией.

Наклон плеча спинки. От точки Т радиусом Высота плеча косая постройте короткую дугу. От точки А2 проведите линию плечевого шва А2П1 = Длина плеча по мерке + 1,5 см (прибавка на СО) таким образом, чтобы точка П1 лежала на дуге.

Линия проймы спинки. Из точки Г2 проведите биссектрису длиной  2 см. Линию проймы спинки проведите из точки П1, через среднюю точку отрезка П-Г2, точку 2 к точке Г4. Рекомендуем проводить изогнутые линии при помощи портновского лекала.

ВАЖНО! Прибавка к длине плеча значение не постоянное и его можно как увеличить так и уменьшить.

Линия бока спинки. От точки Т2 отложите влево 1,5 см  и проведите линию бокового шва Г4-1,5-Б2-Н2.

Выкройка-основа женской блузки

Рис. 1. Выкройка-основа женской блузки

к оглавлению ▴

Построение полочки блузки

Подъем полочки. От точки Т1 отложите вверх Т1Ш = Длина до талии переда по мерке. От точки Ш проведите влево горизонтальный отрезок ШШ1 = Г1Г3. Соедините точки Ш1 и Г3 прямым отрезком.

Вырез горловины полочки. От точки Ш отложите ШШ2 = ШВ1 = 1/6 Обхвата шеи + 1 см.  Соедините точки Ш2-В1 дугой.

Нагрудная вытачка. От точки Ш2 отложите влево 4 см и 1,5 см вниз — получена точка С. Проведите отрезок СС1 = мерке Высота груди (Важно! Точка С1 должна располагаться таким образом, чтобы расстояние С1Г5 было равно 1/2 мерке Центр груди).

Для построения раствора нагрудной вытачки используйте мерку h (расстояние между уровнями Ширина груди и Ширина над грудью). Для стандартных размеров мерка h = 9-12 см). Подробнее смотрите по ссылке Снимаем важную дополнительную мерку h

От отложите мерку h от точки C1: С1С2 = h. От точки С2 проведите влево горизонтальный отрезок С2С3 = (мерка Ширина груди минус мерка Ширина над грудью) деленное на 2.

Соедините точки С1-С3 и продлите отрезок вверх и отложите по прямой отрезок С1П2 = СС1.

Наклон плеча полочки. От точки Т1 радиусом Высота плеча косая переда постройте короткую дугу. От точки П2 проведите линию плечевого шва П2П3 = Длина плеча по мерке + 1,5 см минус длина отрезка Ш2С.

Линия проймы полочки. Из точки Г3 проведите биссектрису угла длиной  2 см. От точки Г3 отложте вверх 5 см. Линию проймы полочки проведите из точки П3, через точку 5, точку 2 к точке Г4.

Линия бока полочки. От точки Т2 отложите вправо 1,5 см  и проведите линию бокового шва через точки Г4-1,5-Б2-Н2.

Прибавка на планку блузки. От точки В1 вправо и влево отложите по 1,5 см. От точек 1,5-1,5 опустите вниз вертикальные отрезки до линии низа блузки. Добавьте еще 3 см ширины планки на обработку застежки.

ВАЖНО! Если полуобхват бедер окажется больше, чем по чертежу выкройки блузки, то 1/2 разницы между полуобхватом бедер но мерке (вместо с прибавкой) и чертежу выкройки прибавляют к переду и 1/2 — к спинке.

ВАЖНО! После построения выкройки закройте на бумаге нагрудную вытачку и проведите линию плеча полочки Ш2-П3 под линейку.

Дополнительно необходимо построить Выкройку одношовного прямого рукава к блузке, Выкройку воротника на стойке и Выкройку манжеты.

Еще больше оригинальных выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!


Смотрите также:
0.49MB/0.00294 sec