Выкройка накидки

Шьем оригинальную накидку по простой выкройке!

Выкройка накидки
Если вы поклонница свободных комфортных изделий, советуем вам повнимательней присмотреться к модели, представленной в этом уроке. Накидка, выполненная их двух видов плотного трикотажного полотна с воротником-стойкой и застежкой на молнии, вполне способна заменить жакет или легкое пальто, ведь помимо всего прочего, она дополнена вязаными рукавами, и большими пуговицами, фиксирующими боковые разрезы. На прогулке, в поездках, походах по магазинам — где бы вы не находились — в такой накидке вы всегда будете чувствовать себя уютно. Выкройка накидки — в этом уроке.

к оглавлению ▴

Построение выкройки накидки

Поскольку модель очень свободного силуэта, спинка и полочка строится по одной сетке.

Для построения выкройки накидки вам потребуется снять следующие мерки (в построении используются мерки стандартного 56 размера):

  1. Длина изделия по спинке — 94 см
  2. Обхват талии — 96 см
  3. Обхват бедер — 122 см
  4. Длина до талии переда (ДТП) — 51 см
  5. Высота бедер — 20 см
  6. Обхват шеи — 42 см
  7. Длина плеча — 13 см
  8. Длина рукава 63 см
  9. Обхват плеча — 34 см
  10. Обхват запястья 18 см

В левом верхнем углу листа бумаги поставьте точку А. Вниз проведите вертикальную линию АН = 100 см. От точки А вправо проведите горизонтальную линию произвольной длины.

Линия талии. АТ = ДТП = 51 см. От точки Т проведите вправо горизонтальную линию талии. ТТ1 = ¼ ОТ + 12 см = 96/4 + 12 = 36 см.

Линия бедер. ТБ = 20 см (мерка Высота бедер). От точки Б проведите вправо горизонтальную линию, ББ1 = ¼ ОБ + 8 см (прибавку можно увеличить до 10/12 см).

Выкройка накидки

Рис. 1. Выкройка накидки

Вырез горловины переда. АА1 = АА2 = 1/6 ОШ + 2 см = 42/6 + 2 = 9 см. Радиусом 9 см постройте дугу А1-А2 — вырез горловины переда.

Вырез горловины спинки. От точки А отложите вниз АА3 = 3 см, соедините точку А3 и точку А2 плавной линией.

Плечевой шов накидки. Проведите плечевой шов накидки длиной равной А2В = Длина плеча по мерке + 5 см (значение можно увеличить до 7 см, если предполагаете носить накидку поверх плотной одежды). Проведите плечевой шов под наклоном 5 см от горизонтального отрезка из точки А.

Построение рукава накидки. От точки В проведите вправо горизонтальный отрезок ВВ1 = 20 см и вниз вертикальный отрезок В1В2 = 25 см. Соедините точки В и В2 прямой линией, продлите ее вниз: ВВ3 = 63 см (длина рукава по мерке). В3В4 = 5 см (ширина манжеты). Плечевой шов проведите слегка скругленной линией.

Под прямыми углом к точкам В2, В3, В4 проведите отрезки. Линию бокового шва накидки проведите, соединив точки В2-Т1-Б1-Н.

Ширина рукава по низу В3В5 = ½ ОЗ по мерке + 2 см = 19/2+1 = 10 см. Ширина рукава по верху В6В7 = ½ ОП + 1,5 см. Соедините точки В5 и В7. Рукав и манжету переснимите и выкроите отдельно. Рукав притачивается к накидке на участке, обозначенном пунктирной линией до метки 3 (длина участка около 11 см).

Совет! Рукава можно не притачивать к накидке, а подогнуть по верхнему припуску, отсрочить, вдеть в полученную кулиску резинки и надевать отдельно.

Отрезная планка полочки. Продлите вверх от точки А1 вертикальную линию: А1А4 = 10 см (ширина воротника-стойки). Ширина отрезной планки А4А5 = 3 см. Планку отрежьте от полочки и выкроите отдельно.

Воротник выкроите прямоугольной деталью со сгибом по верху (ширина воротника в готовом виде 10 см) и длиной по длине горловины изделия за вычетом отрезных планок полочек.

На выкройке разметьте детали вставок как показано на рис. 1. Разрежьте выкройку на детали. Детали кроя накидки показаны на рис. 2.

Выкройка накидки - детали кроя

Рис. 2. Выкройка накидки — детали кроя

Совет! Чтобы не ошибиться с расходом материала на изделие, возьмите с собой в магазин комплект выкроек и разложите их на материале прямо в магазине.

Для пошива накидки вам потребуется: два вида трикотажного полотна — джерси и вязаное фактурное полотно для вставок, одна разъемная молния длиной 90 см, 2 пуговицы диаметром 4 см, нитки Madeira, игла для трикотажный полотен Jersey.

По всем сторонам деталей при раскрое добавьте припуски по 1,5 см, по внешним отлетным краям накидки — 3 см.

Еще больше оригинальных выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
28 комментариев
  1. Ольга:

    Уже очень давно восхищена Вашим талантом! Живу в Бресте, Беларусь. А как можно приобрести Ваши книги? Была бы благодарна, если бы можно было бы их купить.

  2. Тамара:

    Накидка просто суперская. Мне очень нравится. Анастасия Вы волшебница. Моё уважение Вашему таланту.

    • Маргарита:

      Здравствуйте Анастасия! Скажите, а можно такую накидку сшить из плотной костюмной ткани? И нет ли у вас видео как правильно собирать эту накидку и как ее можно сделать с подкладкой? Спасибо, буду ждать ответ!

      • Маргарита, здравствуйте. Накидку можно шить из любой костюмной или пальтовой ткани. Подкладку сшейте, сложите с изделием лицевыми сторонами и притачайте к тесьмам молнии и горловине. Выверните на лицевую сторону, припуски по рукавам и подолу подогните и подшейте вручную.

  3. Любовь Николаевна:

    Спасибо за выкройку . И за Ваш труд. Мне как начинающей швеюшке модель очень понравилась.Наверно смогу сшить

  4. Элеонора:

    Спасибо большое за ваши такие нужные работы .По вашим выкройка можно научиться очень многому.

  5. Мария:

    Анастасия . спасибо вам за ваш труд и помощь. Так все доходчево и просто…полный восторг.

  6. Клара Игнатьева:

    очень хорошая модель, в городе много вижу всяких размахаек, они уродуют их хозяек, а эта точно украсит. Спасибо, Настя, я точно себе сошью и буду примером для больших женщин

  7. Галина:

    Спасибо, Вам за выкройки.

  8. Татьяна О.:

    Очень интересная идея накидки. Спасибо. Попробую сшить.

  9. Елена:

    Спасибо, и мне очень понравилась накидка.

  10. Светлана:

    Расчёты даны на 56 размер. А если свой размер меньше?
    Можно расчётные формулы?
    У меня 48 размер.
    Благодарю.

  11. Татьяна:

    Очень интересная модель. Хорошо бы еще пошив , хотя бы в общих чертах.

  12. светлана:

    для низкого роста и большого размера я бы все таки сделала обычный цельнокройный рукав и бока зашила овал по низу изделия так бы и оставила было бы удобней и комфортней

  13. Любовь:

    Очень интересная модель! Хотелось бы пошить себе…Спасибо большое.

  14. Татьяна:

    интересная и практичная модель спасибо

  15. Алла:

    Красивая накидка. Спасибо! Нужно обязятельно сшить себе.

  16. Таня:

    прекрасная накидка для весны

  17. Ольга:

    Спасибо!

  18. Лилия:

    Огромное спасибо, шикарная модель!!!

  19. Светлана:

    Спасибо! Видела такую накидку в продаже, дороговато. Теперь смогу пошить сама

  20. Елена:

    Спасибо!!!!

  21. Изабелла:

    Уважаемая Анастасия!Очень понравилась модель накидки,но можно ли сшить ее из тонкого драпа,чтобы получилось очень легкое осеннее пальтишко.И еще вопрос,идет ли такой фасон маленьким (1м50см)женщинам и довольно не худеньким?

    • Изабелла, здравствуйте. Накидку безусловно можно сшить из тонкого драпа. По второму вопросу — очень многое зависит от вашего стиля и образа, но по опыту могу сказать, что накидки хорошо смотрятся на любых фигурах.

  22. Лариса:

    Спасибо за идею!!

  23. Наталия:

    Интересная необычная модель,но попадать в рукав,мне кажется будет неудобно и кроме того под такую накидку придется одевать что-то только с коротким рукавом,а значит будет прохладно.А вот если сшить из ткани вставок не рукава,а джемпер целиком,самое то будет и удобно и не холодно,не будет в рукава поддувать,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.