Выкройка классических женских брюк

Вечная классика — шьем женские брюки со складками

Выкройка классических женских брюк

Классические женские брюки должны быть в гардеробе каждой девушки! Такая модель вне времени, всегда актуальна, и, несмотря на свой явно выраженный мужской характер, прекрасно подчеркивает хрупкую женственную красоту и утонченность. Классические женские брюки, как правило имеют прямой или слегка зауженный крой, с неглубокими складками по талии (одиночными или парными). Шьют такие брюки их натуральных тканей самого высокого качества. Идеальными комби-партнерами к ним являются светлая блузка и жакет в тон.

Выкройка классических женских брюк

Рис. 1. Эскиз модели

Прежде чем приступить к моделированию выкройки, необходимо построить Выкройку-основу женских брюк

к оглавлению ▴

Выкройка классических женских брюк

Выкройка классических женских брюк

Рис. 2. Моделирование передней половинки

 

Выкройка классических женских брюк

Рис. 3. Детали кроя передней половинки

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки брюк

Переснимите на кальку отдельно выкройку передней и задней половинок. Заднюю половинку кроить без изменений.

Переднюю половинку разрезать по линии стрелки и раздвинуть на 3-4 см (чем шире раздвинете, тем более глубокую складку получите). По боку передней половинки начертить вход в карман и мешковину кармана как показано на рис. 2.

Мешковину кармана и бочок, цельнокроеный с мешковиной кармана брюк переснять отдельно. Добавить 3 см на подзор для вшивания молнии. Длина подзора 19 см.


к оглавлению ▴

Как выкроить женские брюки

Из основной ткани:

  1. Передняя половинка — 2 дет.;
  2. Задняя половинка — 2 дет.;
  3. Бочок цельнокроеный с мешковиной — 2 дет.;
  4. Пояс — 1 дет. длиной равной длине талевого среза брюк плюс 3 см заход на застежку и шириной 7 см (в готовом виде 3,5 см).

Из подкладочной ткани:

Мешковина кармана — 2 дет.

Все детали выкроить с припусками на швы 1,5 см, по низу брюк припуск — 3 см.

к оглавлению ▴

Как сшить брюки

На передних половинках брюк наметочными стежками проложить линию стрелки. Выполнить Карманы с подрезным бочком.

Сметать и стачать боковые и шаговые швы. Заложить и заметать складочки на передних половинках. На задних половинках брюк сметать и стачать вытачки.

Сметать и стачать обе половинки брюк по среднему шву до метки на застежку. Вшить застежку-молнию с цельнокроеным подзором.

Вшить в брюки пояс. Низ брюк подвернуть и приметать вручную. Заутюжить линии стрелок на передней и задней половинке брюк. На пояс при желании настрочить шлевки

Ваши брюки готовы! Шейте красивые вещи и носите их с довольствием!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
30 комментариев
  1. ирина:

    уважаемая Анастасия, вопрос такой: при раздвижении выкройки брюк на складки где находится линия заутюжки?если по правой линии складки, то где долевая?внутри складки? линии заутюжки могут быть не по долевой?ведь складку можно заложить по разному варианту: наружу, внутрь,вправо, влево,- от этого меняется линия заутюжки.

    • Ирина, здравствуйте. Линия заутюжки действительно зависит от направления складки. Как правило, глубокие складки застрачивают на 2-4 см и заутюживают не на всю длину, а только в верхней их части — на 5-6 см от линии талии. Также бывают складки от талии, без застрачивания, в любом случае, отталкиваться надо от дизайнерского эскиза брюк.

  2. София:

    Благодарю за ваш труд, по вашим расчетам брюки садятся идеально. Пробовала разные методики, но вот так что бы практически без коррекции, садятся только по вашим расчетам. Но вот теперь возник вопрос. Хочу построить джоггеры есть ли какие особенности моделирования этих штанишек и какие припуски на свободное облегание лучше в них давать?

  3. Наталья:

    Здравствуйте Анастасия!
    Хочу сделать такие брюки,но складки нужны не прямые,а пустить из вбок, параллельно входу в карман ( требуется визуальное увеличение бедер).
    Но такой модели нигде не встречала.Юбки есть с косыми складками,а брюк нет!
    Брюки не принято так шить??
    И еще.Если все же так можно сделать ,то,мне кажется,потребуется корректировка бокового шва,вроде как срезать немного придется.Как лучше это сделать?

    • Наталья, здравствуйте. Дизайнерские модели брюк допускают любые виды складок — и прямы и косые. Вы можете варьировать из глубину и расположение. линию талии также можно опустить.

  4. Нина:

    распечатала выкройку-основу брюк,На выкройки задней половины нет симметрии относительно линии стрелки,разница в 2см,Исправить?

  5. Татьяна:

    Здравствуйте, Анастасия. Хочу сшить такие брюки, начала строить выкройку-основу и застопорилась на вопросе прибавок: какие прибавки заложить в базовую выкройку, чтобы потом смоделировать брюки из этой статьи? Как для облегающих или свободных? Широкие я исключила — здесь явно не они.

  6. Елена:

    Анастасия, добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, из своего опыта. Я раскроила по Вашим материалам брюки. Сшила пробник из бязи (макет, как еще называют), внесла на примерке все корректировки, в итоге получила идеальные брюки. Теперь хочу сохранить выкройку этих брюк на плотной бумаге для использования в дальнейшем при пошиве других брюк. Как лучше это сделать? Как перенести на бумагу то, что получила на пробной ткани? Наверное, можно распороть макет, срезать припуски, наложить детали брюк из пробной ткани на бумагу, обвести и таким образом получить выкройку брюк, которую смогу использовать многократно. Но может Вы знаете другие способы, возможно, лучшие? Заранее спасибо за внимание к моему вопросу и за ответ.

  7. Ирина:

    Добрый вечер. Анастасия посоветуйте пожалуйста.
    Выполнила базовую выкройку брюк и по ней сделала выкройку классических.
    Вверху расширила на 6 см + 2 см вытачка.
    Получились 2 складки по 3,5 см.
    Низ брюк по переду — 17 см, по спинке — 19 см.
    Надо уменьшить на 1,5 см по переду и на 2,5 см по спинке с каждой стороны.
    Уменьшение делать по низу и по линии колена одинаково и довести до линии бедер по переду и до линии шага по спинке?
    Спасибо.

  8. Алевтина:

    Анастасия, помогите пожалуйста.
    Строю выкройку брюк для мамы, ОБ-120. Задняя половинка плучилась, передняя какая-то несуразная. Может на большой размер есть какие-то нюансы?
    Спасибо.

  9. Галя:

    как вы скачиваете выкройку, не зная какая посадка у брюк сзади??????????

    • Галя, эта выкройка не для скачивания, а для самостоятельного моделирования. Величину посадки вы можете заложить самостоятельно при построении базовой выкройки брюк. Ссылка на базовую выкройку есть в статье.

  10. Яна:

    Анастасия, что делать с низом брюк? Я сделала две складки по 4см, т.е. в общем раскрыла на 16см. Низ получается дугой. Так и кроить или
    нужно уравнять?
    Спасибо.

  11. Oksa:

    Добрый вечер, объясните, пожалуйста, как правильно сделать эту складку на передней половинке?

  12. Наталья:

    Первые брюки по вашей выкройке получились просто идеальные)) спасибо большое, все четко и ясно в описании.

  13. елена:

    на этих брюках по две выточки( в стрелке и рядом с карманом)? спасибо

  14. Юлия:

    не могу разобраться что делать с передней выточкой. на базовой выкройке я прибавила 2,5 см на выточку, здесь выточка зачеркнута, и рядом две черточки с цифрой 2. что это значит?

  15. Наталья:

    Большое Вам спасибо , за Ваш труд и помощь

  16. lúcia:

    gosto de sua escola tem muito a se aprenderi.obrigado

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.