Шелковое платье-корсаж

Платье-корсаж с драпировкой

Это цветное платье-корсаж просто создано для того, чтобы покорять сердца: пестрый набивной рисунок, шелковый атлас и драпированная деталь по переду платья — основные слагаемые успеха.

Платье моделируется по выкройке-основе платья

к оглавлению ▴

Как смоделировать платье-корсаж

На передней половинке платья отложить от линии талии 24-27 см вверх. Провести горизонтальную линию по линии проймы платья.

По переду отложить вниз 4 см. По лекалу вычертить линию декольте платья. От середины переда платья по линии талии платья отложить 3 см. От правой стороны нагрудной вытачки платья провести прямую линию до точки 3.

Рис. 1. Моделирование переда платья-корсаж

От левой стороны нагрудной вытачки платья провести линию рельефа по лекалу. Талевую вытачку платья перенести по центру переда. От талевой вытачки платья начертить по лекалу линию второго рельефа. Отрезать перед платья по линии талии.

Спинку платья смоделировать как показано на рис. 2. Дополнительно построить драпирующуюся деталь платья. Для этого необходимо измерить длину по линии талии переда платья. Отложить это значение по линии. Длина детали по боку равна длине платья по боку от талии до низа.

Рис. 2. Моделирование спинки платья-корсаж

к оглавлению ▴

Моделирование драрирующейся детали

Выкроить деталь для драпировки, как показано на рис. 3. C1C2 = DC + прибавка от 2 до 6 см). Величина прибавки влияет на свободу прилегания драпирующейся детали к платью.  AD = BC = BC1 = AC2. Контроль: C1C2 = B1C+B1C2.

Рис. 3. Моделирование драпирующейся детали

Подогнуть деталь по низу и проутюжить.  Затем наложить деталь на перед юбки платья и сметать по бокам. Далее шить юбку как однослойную.

Дополнительно переснять обтачку верха платья шириной 3 см в готовом виде. Дополнительно выкроить: шлевку для драпирующейся детали шириной 10 см (в готовом виде 5 см) и длиной 15 см. (один конец шлевки  накладывается на  талевый срез платья под деталью драпировки, второй конец перегибается поверх  драпирующейся детали и накладывается сверху).

Из подкладочной ткани выкроить все детали платья за вычетом обтачек.

Рельефные швы укрепляются косточками.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
8 комментариев
  1. Мария:

    Добрый день! пришлите, пожалуйста, ссылку на лекало платья.

  2. Нелли:

    Здравствуйте, Анастасия) скажите пожалуйста, лиф двойная и укреплена дублерином? И еще, если дублировать корсаж, то клеить подкладку или основной ткань?

    • Анастасия Корфиати:

      Нелли, здравствуйте. Продублируйте детали лифа прокладкой, а подкладку дублировать не надо.

  3. Елена:

    Добрый день) А каким образом держится это платье? Пришивается силиконовая лента или ещё что-то?

  4. Марина:

    Анастасия, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как пристрачивается драпировка? Она втачивается в шов талии или свободно драпируется? Объясните, пожалуйста, если не затруднит.

    • Марина, по верху полотнище вшивается в талевый шов, оставьте 5 см незастроченными для того, чтобы задрапировать в бант. Сшейте полоску (как для банта) и задрапируйте ей верхний слой, пропустив полоску в незастроченный участок по талии. Припуски полоски зашейте вручную. потайными стежками, прихватите парой стежков к линии талии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.