Выкройка платья с рукавами-пагода

Моделируем выкройку рукава-пагода

Платье с рукавами-пагода
Это сдержанное черное платье привлекает внимание в первую очередь необычными рукавами-пагода. Такие рукава выглядят невероятно эффектно, зрительно расширяют плечи, смещают акценты, делая фигуру очень спортивной. Смоделировать такие рукава совсем не сложно, если понять основные принципы конструкции. В этом уроке мы покажем вам как смоделировать выкройку платья с рукавами-пагода на примере двухшовного рукава, однако таким же способом можно конструировать и одношовные рукава.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки рукава-пагода

В этом уроке показано только моделирование рукава-пагода, конструкцию платья, представленную на модели смоделируйте самостоятельно. На выкройке полочки укоротите плечо на 1 см.

Моделирование выкройки полочки

Рис. 1. Моделирование рукава-пагода

Нагрудную вытачку на полочке платья закройте. Плечо поднимите на 1 см, как показано на рис. 2. От крайней точки плеча проведите горизонтальную линию длиной 3 см.

Переднюю половинку двухшовного рукава разрежьте вертикально по самой высокой точке оката. Наложите переднюю часть рукава на полочку как показано на рис. 2, совместив верхнюю точку оката рукава с точкой 3 см.

ВАЖНО! Как проконтролировать угол наклона рукава? Расстояния от точки пересечения А до низа оката рукава и низа проймы полочки должны быть примерно равны.

Начертите деталь пагоды как показано на рис. 2.

Моделирование выкройки рукава-пагода

Рис. 2. Моделирование рукава полочки

Моделирование спинки платья выполните аналогичным способом, как показано на рис. 3. Для начала укоротите длину плеча спинки. Угол наклона рукава также контролируется расстоянием от точки А1 до низа проймы и низа оката рукава (они должны быть примерно равны). Начертите деталь вставки (пагоды) спинки аналогично полочке изделия.

Выкройка спинки с рукавом-пагода

Рис. 2. Моделирование спинки платья с рукавом-пагода

Детали пагоды вырежьте и совместите по линии оката в нижней точке как показано на рис. 4. Образовавшуюся вытачку закройте и застрочите в процессе пошива изделия. Окат рукава проконтролируйте.

Подобным методом можно моделировать и другие рукава — как зауженные, так и широкие.

Выкройка рукава-пагода в готовом виде

Рис. 4. Выкройка двухшовного рукава и детали пагода

Совет! Чтобы втачная деталь держала форму, выкроите и сшейте усилитель головки рукава.

к оглавлению ▴

Как выкроить и сшить усилитель головки рукава

Из основной ткани и синтепона выкроите 2 овальные детали по косой нити. Длина полуокружности АА1 равна длине отрезка АА1 на детали пагоды. Ширина овала должна быть сопоставима с шириной втачной детали.

Выкроите 1 деталь из основной ткани и 1 деталь из синтепона. Сложите детали и перегните по центру. Стачайте детали по скругленному краю, синтепон на припуске срежьте.

Усилитель головки рукава

Рис. 5. Выкройка усилителя головки рукава и детали кроя

Втачайте рукав в пройму, затем притачайте к пройме деталь усилителя головки рукава как показано на рис. 6.

Притачать усилитель головки рукава к окату

Рис. 6. Как притачать усилитель головки рукава к изделию

Еще больше интересных идей и выкроек вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте качественные изделия вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
7 комментариев
  1. Юлия:

    Анастасия, здравствуйте. Спасибо за очередной интересный урок. Начертила пагоду, плечи полочки и спинки укоротила по 1 см и подняла. Помогите, пожалуйста, понять, по полочке и спинке при раскрое 3 см от верхней новой точки плеча что мы провели не нужно ли учитывать? Я сомневаюсь по раскрою, ведь пагода в верхней точке шириной 3 см, а эти 3 см не перенесены на полочку и спинку.

  2. Rafael Orozco:

    Muchas gracias por compartir sus conocimientos, antes diseñaba solo ropa de hombres pero ahora he aprendido mucho diseñar ropa para las mueres y niñas gracias Anastacia kORFIATI.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.