Кружевное платье выкройка

Кокетливое кружевное платье — простая выкройка

Кружевное платье

Это по-девичьи милое кружевное платье станет хитом вашего гардероба. Платье шьется по выкройке в один слой и надевается поверх комбинации на тонких бретельках, которую можно купить в любом магазине нижнего белья. Для удобства, кружевное платье может быть выполнено на потайной молнии по спинке, или без молнии, если кружево достаточно эластичное.

Выкройка кружевного платья моделируется по Выкройке-основе женского платья, которая строится с прибавкой 3 см на свободу облегания. Дополнительно нужно построить Выкройку узкого рукава

Рекомендации по выбору тканей: для пошива платья подойдет кружевное эластичное полотно с фестонами по краю.

к оглавлению ▴

Выкройка платья

кружевное платье выкройка

Рис. 1. Моделирование спинки платья

 

кружевное платье выкройка

Рис. 2. Моделирование переда платья

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья

Выкройка спинки. На выкройку спинки женского платья нанести линии моделирования, как показано на рис. 1. Талевую вытачку по спинке перенести в шов середины спинки.

Пройму спинки углубить на 1 см. Плечо укоротить на 2 см. По лекалу провести новую линию проймы.

Вырез горловины спинки. Углубить вырез горловины спинки на 1 см. Длина плеча — 5 см. По лекалу или от руки провести новую линию выреза горловины спинки кружевного платья.

Длина платья. Длина платья от талии по мерке — около 45 см. от талии отмерить 45 см. провести горизонтальную линию. По боку выкройку спинки заузить на 1 см как показано на рис. 1.

Выкройка переда кружевного платья. Нагрудную вытачку закрыть, перенеся в бок. Подробнее смотрите: Перенос нагрудной вытачки к боковому шву

Укоротить плечо до 5 см, как показано на выкройке (см. рис. 2).

Поднять вырез горловины переда на 2 см, углубить пройму переда платья на 1 см. По лекалу провести новые линии выреза горловины и проймы переда. От талии отмерить длину по мерке, удлинив спереди на 1,5 см. Перед платья заузить по боку на 1 см.

Выкройка узкого рукава. Выкройку-основу узкого рукава укоротить по мерке — до 32-35 см.

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Из кружевного полотна необходимо выкроить:

Спинка платья — 2 детали

Перед платья — 1 деталь со сгибом

Рукав  — 2 детали

По всем деталям сделать припуски на швы — 1 см.

ВАЖНО! Поскольку по низу платья идут фестоны, припуски по низу платья не делать, а разложить выкройку таким образом, чтобы фестоны шли по низу переда, спинки и рукавов платья.

к оглавлению ▴

Как сшить платье

Сметать и стачать горизонтальные вытачки на переде платья. Стачать плечевые и боковые швы. Стачать припуски рукавов платья. Рукава вметать в проймы и втачать.

По спинке вшить потайную застежку-молнию. Смотрите: Как вшить потайную молнию Вырез горловины платья обработать на оверлоке, подвернуть на 0,7 см и настрочить на 0,5 см от края.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
10 комментариев
  1. Ольга:

    Здраствуйте, подскажите пожалуйста. Возможность сшить такое платье по данной выкройки но только из бархата? Или может посоветуете другую выкройка?

  2. Марина:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, есть ли выкройки комбинации на сайте? Спасибо.

  3. Дария:

    здравствуйте, Анастасия, подскажите, пожалуйста, если у меня есть возможность купить одну из Ваших книг — есть ли такая, которая содержит больше всего информации и включает информацию в других книгах?

  4. Светлана:

    НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ…. Купила книгу А. Корфиати, 2 раза строила чертеж, с прибавкой на своб. облегание.. сметала, одела и о ужас! вместо р. 42-44 на мне «висит» 48 не меньше(((( два платья так практически загубила из трекотажа и кружева! Хотела по фигуре сшить , а она позволяет, а получились балахоны недошитые!!! т.к. я только учусь шить, многого еще конечно не знаю, но пересчитывала все очень внимательно и старательно. Подгонять по себе я пока не умею, да и зачем убирать везде эти лишние см ??? почему нельзя сделать выкройку идеального силуэта?! мне очень обидно, т.к. я очень стараюсь все сделать по правильному, а не на глаз!! как быть????

    • Светлана, покупка книги не гарантирует, что купив ее вы сразу станете профи. Нужно внимательно прочесть и понять информацию, которая дана в книге. Пришлите ваши мерки и я помогу вам разобраться в чем ошибка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.