Как сшить свадебное платье

Как сшить свадебное платье своими руками

Как сшить свадебное платье своими руками

Свадьба! Какая девушка не мечтает о ней? И конечно же, главным символом женской чистоты и безупречности является свадебное платье. Каким должно быть свадебное платье? Современная мода настолько многолика и свободна от стереотипов, что вариантов — бесчисленное множество. Если вы мечтаете об элегантном, стильном, не сковывающем движения свадебном платье —  наша модель — как раз для вас! Вы оцените и роскошь кружева, и простоту линий, и легкость пошива этого свадебного платья.

Перед тем как сшить свадебное платье, необходимо снять мерки. Выкройка свадебного платья моделируется по Выкройке-основе женского платья Постройте ее по вашим меркам. Также необходимо построить Выкройку одношовного рукава к платью


к оглавлению ▴

Выкройка свадебного платья

Как сшить свадебное платье своими руками

Рис. 1.  Выкройка переда платья

 

Как сшить свадебное платье своими руками

Рис. 2. Выкройка спинки и рукава

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки свадебного платья

Моделирование переда платья

На выкройке-основе переда платья перенесите нагрудную вытачку в бок. Для этого отложите от проймы вниз 3-4 см, проведите линию к вершине нагрудной вытачки. Разрежьте по этой линии.

Нагрудную вытаку разрежьте по одной стороне и склейте. Боковвая вытачка должна раскрыться. Укороитите ее на 2 см от вершины как показано на чертеже 1: Как сшить свадебное платье — выкройка переда.

Вырез горловины переда углубить на 6см. От плеча отложите 5см. По лекалу проведите новую линию выреза горловины.

Подкладка переда свадебного платья. Поскольку наше свадебное платье шьется из кружевного полотна, необходимо сделать подкладку. Подкладка переда платья кроится по выкройке переда. Для моделирования линии верха подкладки отложите от точки 6см — вниз 4см. От выреза проймы по боку — отложите 2см вниз. Проведите слегка выгнутую линию по лекалу, как показано на рис 2.

Моделирование спинки платья

Выкройка спинки платья берется без изменений, за исключением, выреза горловины спинки — его необходим углубить, отложив 13,5см вниз и от плеча — 5см. По лекалу провести линию горловины спинки.

Подкладка спинки платья.  Подкладка спинки платья кроится по выкройке спинки. Для моделирования линии верха подкладки отложите от проймы по боку вниз 2см и проведите горизонтальную линию.

Моделирование рукава

Рукав платья моделируется по выкройка одношовного рукава. Его необходимо укоротить, отложив 19см от верхней точки оката. Провести горизонтальную линию, отрезать.

к оглавлению ▴

Как раскроить платье

Это платье шьется из кружевного полотна, подкладка — эластичный поплин.

ВАЖНО! Для пошива свадебного платья рекомендуем использовать кружево с фестончатым краем. Выкройка раскладывается по краю таким образом, кчтобы фестоны шли по низу переда, спинки и рукавов платья. Покупая кружево, возьмите выкройку и разложите на ткань прямо в магазине. Так вы не ошибетесь с длиной ткани на платье.

Из кружевного полотна выкроить: 

Перед платья — 1 деталь со сгибом

Спинка платья — 2 детали

Рукав — 2 детали

Из белого поплина выкроить: 

Перед — 1 деталь со сгибом

Спинка — 2детали

Дополнительно необходимо купить косую шелковую бейку для обработки горловины платья и припусков подкладки.

Припуски на швы — 1,5см, по вырезу горловины, низу переда, спинки и рукавов — припуски не делаются, по низу подкладки — 3см.

к оглавлению ▴

Как сшить свадебное платье — описание работы

На деталях подкладки переда и спинки подвернуть и прострочить верхние края, подвернуть и прострчить по низу. Далее наложить перед платья из кружева на подкладку переда, настрочить по верху подкладки. Точно также пристрочить детали спинки из кружева к деталям подкладки по верху.

Сметать вручную детали подкладки с деталям из кружева по бокам. Далее шить платье как однослойное.

Сметать и стачать вытачки по переду (талевые и горизонтальные — боковые), по спинке. Сметать платье по боковым и плечевым швам. По спинке платье вшить потайную застежку-молнию.

Рукава сострочить по швам, припосадив по окату — вшить в проймы. Припуски швов платья обработать косой бейкой.

Обработка горловины платья. Если горловина платья слегка растянулась в процессе примерки, проложите по краю машинную строчку длиной стежка 4мм и слегка стяните нижнюю нить. Горловину платья обработать косой бейкой, перегнув ее пополам, и настрочив в край. Ваше платье готово! Счастливой свадьбы!!!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
11 комментариев
  1. Marina:

    Добрый день, Анастасия! Подскажите как вырезать юбку годе (или юбка-солнце) из кружевной ткани с вышитым зубчатым краем. Спасибо!

    • Марина, здравствуйте. Срежьте с кружева зубчатый край шириной около 2 см. Вам надо выкроить юбку из кружева, а затем по краю пришить тесьму («зубчатый край»). По-другому не получится.

  2. Наталия:

    Большое спасибо за уроки и выкройки.Это полезно и бесценно.

  3. Ксения:

    Здравствуйте, Анастасия. Блуждаю по сайту в поисках ответа на мой вопрос…
    Задумано платье, в котором потайная молния сзади, от линии лопаток до седьмого позвонка (до выреза горловины) материал фатин стрейч. Нужно ли предварительно фатин подготовить (продублировать тканью) перед пришиванием молнии?
    Спасибо!

    • Ксения, можно продублировать места притачивания молнии полосками прокладки шириной чуть меньшей, чем тесьмы застежки-молнии, чтобы при притачивании они не были видны. Цвет прокладки лучше подобрать в тон тесьмы молнии.

  4. Диана:

    Добрый день, Анастасия! Подскажите,а как обработать припуски швов на кружеве, ведь оно ниже основы(по подолу) и припуски видны через кружево?

  5. Ирина:

    Спасибо. По вашим инструкциям все получается с первого раза. Самый лучший сайт.

  6. Ирина:

    Здравствуйте. Я шью кружевное платье по примеру выкройки свадебного кружевного платья на вашем сайте. Подскажите, вытачки на подкладке и самом кружеве соединять(сшивать) по отдельности или как одну вытачку, т.е как бы захватить и кружево, и подкладку, далее вместе сшить? Надеюсь, вы поняли, про что я имею ввиду. Спасибо.

    • Ирина, в инструкции платье шьется как однослойное, то есть сначала подгибают и отстрачивают верх переда подкладки, затем сметывают детали из кружева и подкладки и затем шьют платье как однослойное. Прочтите инструкции по шитью, там все описано. Можно поступить по другому — отдельно сшить платье и отдельно подклаку, затем соединить, притачав по линии верха подклаки. Выбирайте, как больше нравится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.