Платье для лета шьем своими руками

Шьем яркое летнее платье самостоятельно!

Синее платье в горох для лета своими руками

Летнее платье должно быть ярким! Ведь когда как ни летом можно наслаждаться ласковым солнцем, запахом цветов, вкусом натуральных фруктов…  и чтобы создать соответствующее настроение, потребуется такое же платье — игривое, непринужденное, наполненное цветом. Сшейте любое из этих чудесных платьев для лета своими руками и наслаждайтесь молодостью и красотой!

Красное платье в горох для лета своими руками

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья для лета

Чтобы сшить  платье, необходимо построить выкройку платья без вытачек. Выкройка строится достаточно просто, и построение выкройки не займет много времени.

Платье для лета своими руками

Рис. 1. Выкройка спинки и полочки платья

ВАЖНО! Это летнее платье шьется только из эластичных материалов.

На выкройку платья без вытачек нанести линии моделирования как показано на рис. 1. По линии плеча от горловины по спинке и переду отложить 4-5 см. Провести новые линии проймы переда и спинки платья.

По боку спинки от проймы отложить 14-15 см. Провести горизонтальную линию, отрезать по линии.

Дополнительно построить воротник шириной 8 см и длиной 110 см, и поясок шириной 8 см и длиной 120 см.

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Из эластичного трикотажа выкроить:

  • Перед платья — 1 деталь со сгибом
  • Спинка платья — 1 деталь со сгибом
  • Воротник платья — 1 деталь
  • Пояс платья — 1 деталь

Дополнительно выкроить косую полоску ткани шириной 3 см для обработки пройм платья.

Припуски на швы 1см, по низу — 3 см.

к оглавлению ▴

Инструкция по пошиву платья

Рекомендуем шить модели из эластичных трикотажных полотен оверлочным 4-хниточным швом . Стачать детали спинки  — верхнюю и нижнюю.

Сложить пояски вдоль пополам, стачать по длинной и одной короткой сторонам. Пояски вывернуть, приметать по бокам над швом. Стачать боковые швы, одновременно притачивая пояски.

Косую бейка сложить пополам, проутюжить, подогнуть припуски по обеим сторонам, приутюжить (должна получиться косая бейка (обтачка) в готовом виде шириной 5-7 мм). Срезать припуски пройм, обтачать проймы косыми обтачками.  Стачать плечевые швы.

Воротник платья. Отметить середину воротника, перегнув полоску по длинной стороне пополам.

Сложить середину воротника с серединой спинки, сметать до контрольной метки, втачать. Сложить воротник вдоль пополам лицом вовнутрь, стачать длинные концы банта до контрольной метки. Вывернуть концы банта, чисто выметать, подогнуть открытый припуск воротника, приметать к горловине потайным швом.

Низ платья подогнуть и отстрочить двойной иглой.

Подпишитесь на новые уроки Школы шитья Анастасии Корфиати и вы сможете получать их совершенно бесплатно! Шейте красивые вещи вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
14 комментариев
  1. Татьяна:

    Анастасия, спасибо вам огромное за ваши труды. У меня есть модель одного платья , могли бы вы подсказать как его ракроить и как я могу выслать фото .
    Спасибо

  2. Зинаида:

    Анастасия, мне понравилось платье с белым воротничком, отрезное по талии, но для 58го размера, я думаю, его лучше скроить не отрезным, с рельефами и вытачками из проймы- я правильно думаю? И спасибо за Ваш огромный кропотливый труд!

  3. Екатерина:

    Объясните, пожалуйста, какую функцию выполняет шов по спинке. Кроме как декоративной никакой не нахожу. Я чего-то не понимаю, видимо. Спасибо

    • Екатерина, в этих платьях шва по спинке нет. Если вы внимательно посмотрите на фото, выкройку и инструкции к раскрою, там четко сказано: Спинка платья — 1 деталь со сгибом. Если вы имеете ввиду какое-то другое платье, не из трикотажа, то шов по спинке выполняет очень важную роль — а именно: по среднему шву спинки втачивается застежка-молния, также выполняется дополнительное приталивание для перегибистых фигур.

  4. Александр:

    Почему спинку нужно резать?

  5. Наталья:

    из какой ткани лучше сшить данное платье?

  6. Анна:

    Здравствуйте Анастасия! Очень красивое платье. А без пояса будет смотреться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.