Обтяжные пуговицы: мастер-класс по изготовлению

Как сделать обтяжные пуговицы своими руками

Обтяжные пуговицы своими руками

Обтяжные пуговицы незаменимы при пошиве одежды, ведь они очень гармонично сочетаются с любым изделием. Для изготовления обтяжных пуговиц можно использовать как основной материал, из которого вы шьете изделие, так и ткани контрастных цветов, в том числе расцветки  с яркими или графичными принтами. Обтяжные пуговицы способны не только подчеркнуть уникальность созданной дизайнером модели, но и придать изделию определенный стиль.

к оглавлению ▴

Изготовить обтяжные пуговицы самостоятельно — очень просто!

Помимо дизайнерских фантазий, идея самостоятельно обтянуть пуговицы часто рождается после долгих и утомительных походов по магазинам в поисках нужных пуговиц. Ведь даже несмотря на изобилие товаров для шитья, подобрать подходящую по цвету и форме фурнитуру часто бывает не такой уж простой задачей. В таких случаях, обтяжные пуговицы — настоящая находка и идеальный вариант! В этом уроке мы расскажем как изготовить обтяжные пуговицы своими руками даже без специальных дорогостоящих приспособлений, а также рассмотрим варианты использования пуговиц в одежде и способах декорирования обтяжными пуговицами различных изделий.

к оглавлению ▴

Какие способы обтяжки пуговиц существуют?

Существует три основных способа обтяжки пуговиц: ручной способ с использованием плоских пуговиц в качестве основы, ручной способ с использованием заготовок для обтяжки пуговиц и обтяжка с помощью пресса. Давайте подробнее рассмотрим какие достоинства и недостатки есть у каждого из этих способов.

  1. Ручной способ обтяжки с использованием плоских пуговиц в качестве основы

Этот способ заключается в том, что в качестве основы для обтяжки используется обычная плоская пуговица с двумя или четырьмя отверстиями. Подробно об этом способе вы можете прочитать по ссылке Пуговицы своими руками. Недостатком такого способа является его трудоемкость — все операции необходимо выполнить вручную, что может затруднить процесс, особенно для тех мастериц, у которых мало опыта. Обтянуть пуговицы маленького размера бывает сложно, особенно на сыпучих тканях. Плюсы этого способа — его дешевизна, а также то, что можно найти новое применение старым пуговицам.

2. Ручной способ с использованием заготовок для обтяжки пуговиц

Способ обтяжки пуговиц с помощью заготовок — один из самых чистых, а вид готовой пуговицы после обтяжки ничем не отличается от магазинных аналогов. В качестве основы можно использовать пластиковые или металлические заготовки разных диаметров. В продаже бывают заготовки под размеры пуговиц от 9 до 38 мм.

Заготовки под обтяжные пуговицы

Рис. 1. Заготовки под обтяжные пуговицы диаметром 17 мм.

3. Обтяжка пуговиц с помощью пресса

Этот способ качественный и быстрый — с помощью пресса и специальной насадки за короткое время можно обтянуть большое количество пуговиц. Единственный недостаток этого способа — его дороговизна. Стоимость пресса достаточно высока, к тому же, под каждый диаметр пуговиц необходимо купить отдельную насадку. Этот способ хорош в том случае, если вам необходимо обтягивать большие объемы пуговиц.

к оглавлению ▴

Какими материалами можно обтягивать пуговицы?

Выбор материала для обтяжки пуговиц зависит не только от фасона изделия, его предназначения и режима эксплуатации, но и дизайнерской идеи в целом, эстетического вида модели и тенденций моды. Не рекомендуется использовать обтяжные пуговицы, если изделие будет эксплуатироваться в повышенном режиме, поскольку частое затягивание и расстегивание обтяжных пуговиц приводит к истиранию краев, разрыву нитей материала. Для таких случаев рекомендуем хранить остатки материала, чтобы в случае необходимости можно было сделать новую пуговицу и пришить ее взамен испорченной.

Для обтяжки пуговиц обычно используется материал основного изделия или подходящий по фактуре и цвету. Также очень эффектно выглядят пуговицы, обтянутые кожей — натуральной или искусственной,  тонким мехом.

При изготовлении обтяжных пуговиц из тонких тканей — шифона, муслина, шелка, предварительно кусок ткани следует продублировать тонкой клеевой прокладкой, лучше на трикотажной основе, подходящей по цвету. Особенно это относится к прозрачным материалам. С прокладкой ткань будет более стабильна, из нее  будет легче раскроить  заготовки для пуговиц и легче работать.

Обтяжные пуговицы имеют очень широкий спектр применений. Их используют при пошиве верхней женской одежды — пальто, жакетов, курток, блузок, платьев.

Женский жакет с обтяжными пуговицами - фото

Рис. 2. Женский жакет с обтяжными пуговицами

Обтяжными пуговицами можно декорировать изделия — карманы, рукава, манжеты и т. п. На рис. 3 показан процесс пошива платья, украшенного маленькими обтяжными пуговицами. Если вы захотите сшить такое платье, выкройку и мастер-класс по пошиву смотрите по ссылке Скачать выкройку платья-футляр

Декорирование кармана платья обтяжными пуговицами - фото

Рис. 3. Декорирование кармана платья обтяжными пуговицами

к оглавлению ▴

Как обтянуть пуговицы своими руками — мастер-класс

Из этого мастер-класса вы узнаете как обтянуть пуговицы с использованием специальных насадок самостоятельно. Это наиболее качественный, простой и экономичный способ сделать обтяжные пуговицы своими руками.

Итак, для того, чтобы сделать обтяжные пуговицы, необходимо купить заготовку под пуговицу. Заготовки бывают разного размера и состоят, как правило, из 2-х деталей: чашки с открытыми краями и крышки с ножкой.  Мы будем использовать металлические заготовки из мягкого алюминия (рис. 4).

Обтяжные пуговицы своими руками - заготовки

Рис. 4. Металлические заготовки для обтяжных пуговиц

Шаг 1: Положите верхнюю деталь заготовки на ткань и обведите мелом или карандашом с припуском 0,7 см. Такой припуск необходим, поскольку у заготовки есть борта высотой около 0,2 см и также нам необходим припуск около 0,5 см для заправки ткани.

ВАЖНО! Если припуск на заправку будет значительно больше 0,5 см, излишек ткани помешает вставить металлическую ножку, а если меньше — ткань не сможет закрыть чашку.

Обтяжные пуговицы - как сделать

Рис. 5. Обвести металлическую заготовку с припуском

Шаг 2: Выкроите деталь с припуском. Заготовка из ткани для обтяжной пуговицы показана на рис. 6.

Заготовка из ткани для обтяжной пуговицы - мастер-класс

Рис. 6. Заготовка из ткани для обтяжной пуговицы

Шаг 3: На швейной машине отстрочите деталь на расстоянии 2 мм от края длиной стежка 2,5 — 3 мм. Для пуговиц маленького диаметра эту операцию можно выполнить вручную, проложив мелкие наметочные стежки по краю заготовки.

Как сделать обтяжную пуговицу

Рис. 7. Отсрочить тканевую заготовку для обтяжной пуговицы по краю

Взяв вместе нижние нити, слегка стяните заготовку, затем вложите в нее верхнюю металлическую чашку выгнутой стороной вниз и продолжайте стягивать до тех пор, пока ткань плотно не обтянет чашку.

Обтяжные пуговицы - обтяжка заготовки

Рис. 8. Обтяжка верхней чашки заготовки для пуговицы

Каким образом необходимо стянуть нижние нити, а затем завязать концы нитей узелками показано на рис. 9.

Изготовление обтяжной пуговицы своими руками - фото

Рис. 9. Обтяжка заготовки под пуговицу

Шаг 4: В обтянутую тканью чашечку вставьте нижнюю деталь заготовки пуговицы с ножкой.

Изготовление обтяжной пуговицы своими руками - ножка фото

Рис. 10. Вставить ножку в крышку обтянутой пуговичной заготовки

Ножка должна плотно входить в чашку, на ткани не должно образовываться складок и заломов (рис. 11). Если мелкие складки все-таки образовались, постарайтесь из заправить и разгладить. Но это еще не все — ножка не закреплена в чашке и может легко из нее выпасть, поэтому ее надо зафиксировать.

Обтяжная пуговица - ножка вставлена в чашку фото

Рис. 11. Обтяжная пуговица — ножка вставлена в чашку

Шаг 5: Для того чтобы зафиксировать ножку, при помощи металлической отвертки или наперстка аккуратно загните края чашки, обжав пуговицу по краю.

Обтяжные пуговицы своими руками - обжим чашки фото

Рис. 12. Обтяжные пуговицы — обжим чашки

Обтяжная пуговица в готовом виде с верхней стороны показана на рис. 13. Если вы немного попрактикуетесь, то сможете очень быстро и качественно изготовить обтяжные пуговицы своими руками.

Обтяжные пуговицы в готовом виде фото

Рис. 13. Обтяжная пуговица в готовом виде

Еще больше мастер-классов и полезных идей вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Чтобы не пропустить ничего важного и полезного, подписывайтесь на наши бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
6 комментариев
  1. Виктория:

    Доброго времени суток! Подскажите,получившаяся пуговица красивая и аккуратная,но конструкция некрепкая. Т.е. я достаточно легко могу рассоединить детали..так и должно быть??

  2. Сс20:

    А кожей можно так обтягивать?

  3. Наталья Ярская:

    Нда, за кажущейся простотой процесса кроется мастерство!
    Спасибо.

  4. Сс20:

    Очень интересно. А где вы заготовку берете?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.