Выкройка платья с короткими рукавами

Шьем яркое платье с короткими рукавами

Платье, которое мы предлагаем вам сшить в нашем очередном уроке — классическая модель, которая никогда не выходит из моды! Изделие выполнено из добротной красной шерсти, а лиф и рукава декорированы полосками плотного ажурного кружева. В таком платье вы будете шикарно выглядеть и в театре, и на дружеском ужине в кругу друзей, а яркий цвет этой модели не позволит вам остаться незамеченной. Платье полностью посажено на эластичную подкладку, а чтобы не возникало дискомфорта при ходьбе, по спинке выполнен высокий разрез. Выкройка платья с короткими рукавами очень легко моделируется, и вы можете в этом убедиться.

к оглавлению ▴

Выкройка платья с короткими рукавами

Выкройка платья моделируется по выкройке-основе платья, рукав – по выкройке одношовного рукава, силуэт – прилегающий, прибавка на свободу облегания 1,5 см.

Выкройка платья с короткими рукавами

Рис. 1. Эскиз платья с короткими рукавами

к оглавлению ▴

Моделирование переда платья

Разрежьте выкройку-основу переда платья по линии талии. Вытачку на переднем полотнище юбки перенесите в бок. Отложите от линии бедер вниз 8 см и от этой точки заузьте переднее полотнище по низу от бокового шва на 1,5 см. Длина юбки от талии – 70 см.

Выкройка платья с короткими рукавами - моделирование переда

Рис. 2. Выкройка платья с короткими рукавами — моделирование переда

Вырез горловины переда углубите на 1 см. Отложите 5 см по линии бока от проймы вниз. Соедините точку 5 с точкой Центр груди. Нагрудную вытачку закройте, перенесите к линии бока, укоротите на 1,5 см. На лифе разметьте линию притачивания кружевной полоски шириной 11 см  — по 5,5 см от линии середины лифа переда. Дополнительно переснимите обтачку горловины шириной 3 см.

к оглавлению ▴

Моделирование спинки и рукава платья

Углубите вырез горловины спинки на 1 см,  проведите новую линию горловины. Заузить заднее полотнище юбки по низу от бокового шва на 1,5 см, отложив 8 см вниз от линии бедер. Высота разреза по линии середины спинки оставляет 23 см.

Подкройную обтачку горловины пинки переснимите на бумагу отдельно.

Для моделирования рукава переснимите базовую выкройку одношовного рукава и укоротите рукав: от верхней точки оката до низа длина составляет 33 см. От линии низа рукава отложите 1 см вверх и проведите вспомогательную горизонтальную линию для пришивания отделочной полосы кружева (рис. 3).

Выкройка платья с короткими рукавами - моделирование спинки

Рис. 3. Выкройка платья с короткими рукавами — моделирование спинки и рукава

Детали кроя платья показаны на рисунке 4.

Выкройка платья с короткими рукавами - детали

Рис. 4. Детали кроя платья с короткими рукавами

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Рекомендации по выбору ткани: любые плательные ткани, шерсть, полушерсть.

Для платья вам потребуется: 1,7 м красной шерсти шириной 145 см, 1,7 м подкладочной ткани шириной 145 см, потайная молния длиной 60 см, 0,5 м кружева шириной 11 см и 0,8 м кружева шириной 3 см.

Из основной ткани выкроить:

  1. Спинка – 2 детали
  2. Лиф переда – 1 деталь со сгибом
  3. Переднее полотнище юбки – 1 деталь со сгибом
  4. Рукав – 2 детали
  5. Обтачка горловины спинки – 2 детали
  6. Обтачка горловины переда – 1 деталь со сгибом

Из подкладочной ткани выкроить: все детали, кроме обтачек горловины переда и спинки. Детали переда и спинки выкроить за вычетом обтачек.

Разложите детали выкройки на ткани по направлению долевой нити, и выкроите с припусками на швы по 1,5 см, припуски на подгиб по низу платья и рукавов – 4 см.

Выкройка платья с короткими рукавами - раскладка деталей

Рис. 5. Раскладка деталей на ткани

к оглавлению ▴

Как сшить платье с короткими рукавами

Перенесите контуры всех необходимых разметок наметочными стежками (линии пришивания декора, подгиба низа, разреза и т. д. ) на лицевую сторону.

Выкройка платья с короткими рукавами - пошив

Рис. 6. Перенос контуров деталей наметочными стежками

Продублируйте обтачки горловины переда и спинки и припуски по низу платья и разреза спинки клеевой прокладкой. Вытачки по спинке платья необходимо сколоть или сметать и стачать по разметке.

Выкройка платья с короткими рукавами - пошив

Рис. 7. Как сколоть вытачку

Если для соединения деталей вы используете булавки, то удобнее вкалывать булавки не поперек, а вдоль шва. При выполнении строчки просто удаляйте булавки по мере продвижения ткани под лапку (рис. 8).

Выкройка платья с короткими рукавами - пошив

Рис. 8. Извлечение булавки при помощи вспарывателя для петель

Совет! Чтобы по спинке не возникало горизонтальных складок или заломов (в местах расположения вытачек), рассеките каждую вытачку по центру, не доходя 2 мм до строчки. ВАЖНО! Этот прием можно применять только на не сыпучих тканях на изделиях с подкладкой.

Выкройка платья с короткими рукавами - пошив

Рис. 9. Как рассечь вытачку

Застежку-молнию расстегните и приколите по среднему шву спинки к припускам. Установите на машинку специальную лапку для притачивания потайной застежки-молнии. Притачайте обе стороны молнии, начиная от верха спинки. Закончите обе строчки, не доходя 2-3 см до низа молнии. Застегните застежку-молнию.

Сколите припуски ниже застежки-молнии, чтобы это было удобнее сделать отогните нижний край молнии. Установите на машинку лапку для притачивания обычной молнии. Стачайте средний шов спинки от низа молнии до верха разреза. Отутюжьте платье по среднему шву спинки.

На лицевую сторону лифа переда по разметке приколите полосу из кружева (рис. 10). Пришейте вышивку по краям и по центру аккуратными мелкими ручными стежками.

Выкройка платья с короткими рукавами - пошив

Рис. 10. Аппликация из кружевной полосы

На лифе стачайте вытачки, припуски талевых вытачек заутюжьте к центу лифа, горизонтальные вытачки заутюжьте вниз. Притачайте лиф к переднему полотнищу юбки. Припуски заутюжьте вниз. Стачайте боковые и плечевые швы. Припуски швов разутюжьте.

На деталях подкладки стачайте вытачки, проутюжьте. К деталям спинки и переда притачайте детали обтачек. Припуски по скругленным сторонам обтачек надсеките, не доходя 2 мм до строчки. Проутюжьте детали спинки.

Стачайте подкладку спинки по среднему шву, на участке между низом застежки-молнии и верхом разреза. Припуски разутюжить. На подкладке стачайте боковые и плечевые швы.

Для того, чтобы закрыть застежку-молнию изнутри, используют репсовую ленту шириной 1 см. Отмерьте необходимую длину ленты (по длине молнии плюс припуски на подгиб ленты по 1 см с каждой стороны). Подогните припуски по коротким сторонам репсовой ленты и притачайте. Наложите ленту на молнию и приколите с одной стороны к припускам. Притачайте ленту по краю к тесьме застежки-молнии.

Припуски по среднему шву спинки отогните, наложите подкладку на платье лицевыми сторонами и сколите по припускам середины спинки и горловины платья. Притачайте подкладку к платью по припускам среднего шва спинки и горловине спинки и переда. Припуски срезать, на уголках – наискосок. Выверните платье на лицевую сторону и чисто выметайте по горловине, проутюжьте.

к оглавлению ▴

Обработка рукавов с подокатниками на подкладке

Припуски по низу рукавов продублируйте клеевой прокладкой. Перенесите припуски по низу рукавов на лицевую сторону наметочными стежками. Отступите от низа рукава вверх 1 см и наметьте линию пришивания мотива вышивки.

Наложите мотив по разметке и приколите булавками. Пришейте вышивку по краям и по центру аккуратными мелкими стежками.

Подробный мастер-класс по втачиванию рукава с подокатником смотрите по ссылке Как втачать рукав с подокатником

Рукав из подкладочной ткани втачайте в пройму подкладки платья.

Припуски подкладки по разрезу и низу платья подогните, приметайте и проутюжить. Совместите припуски разреза платья и подкладки лицевыми сторонами, стачайте, одновременно притачивая со стороны припуска изделия клеевую паутинку (рис. 11). Такой прием позволит вам сэкономить время, ведь зафиксировать припуски разреза при помощи клеевой паутинки можно надежно и идеально точно.

Как сшить платье с короткими рукавами

Рис. 11. Клеевая паутинка для фиксации подгиба платья

Затем притачайте подкладку к припуску по низу платья (не забудьте про клеевую паутинку), оставьте не застроченный участок около 25 см для выворачивания. Платье выверните, зашейте открытый участок потайными стежками.

Выкройка платья с короткими рукавами - как сшить

Рис. 12. Зашить открытый участок вручную

Проутюжьте подгиб по низу платья, зафиксировав припуск клеевой паутинкой. Ваше платье готово!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
22 комментария
  1. Елена:

    Обязательно шить с подкладом?

  2. Наталья:

    Здравствуйте, подскажите пож-та,как мне можно получить выкройку основу на 60 раз платно

  3. Ольга:

    Спасибо!!!

  4. Людмила Скрипник:

    Очень красивое платье . Спасибо огромное за Ваш труд .

  5. Елена:

    Анастасия, скажите пожалуйста, по Вашей методике я построила выкройку полуприлегающего платья и хочу сшить по ней отрезное по линии талии платье, но фактически по измерениям длина переда больше расчетной.(1/4Ог+0.5см.)т.е при ОГ=98 высота переда получается 43см, а фактически 46. Как быть?спасибо.

  6. Мария:

    Здравствуйте! а как обработать низ платья? нужна шлевка?

  7. Марина:

    Большое спасибо. Вы даете не только выкройку, но и пошив платья, для новичка это очень важно.

  8. Ирина:

    Анастасия , поясните ,пожалуйста, на эскизе платье отрезное и по спинке тоже , а выкройки строятся цельные для спинки

  9. Таня:

    Спасибо большое….Приобрела Вашу книжечку….Здорово!!!!

  10. Таня:

    спасибо большое…..приобрела Вашу книжечку…Очень заинтересовалась….))))))))))

  11. таня:

    Спасибо.!!! Можно один вопросик…Выточку плечевого шва на спинке не обязательно….

  12. Елена:

    Спасибо за доступные и интересные модели.

  13. Валентина:

    Спасибо, очень нравится выкройка.

  14. Galina:

    Dorogaja Anastasija! Ogromnoe spasibo za video!!! Odin vopros: 4to eto za lapka, kotoruju Vi ispolzuete pri prishvanii molnii?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.