Выкройка платья для полных женщин

Сшейте праздничное платье по нашей выкройке!

holiday-dress-pattern

Хотите стать настоящей звездой любого торжества? Тогда внимательно присмотритесь к платью, которое мы предлагаем вам сшить. Благородное кружево, дублированное плотным сатином — всегда беспроигрышный дуэт. Однако в этой модели не это главное. Асимметрия — вот автор смещения акцентов в этой модели, и создания более стройного и элегантного силуэта. Мягкая драпировка смещает акценты и меняет пропорции. Даже в размере XXL это платье будет выглядеть безупречно! Выкройка платья для полных женщин моделируется по базовой выкройке платья на большой размер, а построить выкройку одношовного рукава и вовсе не составит никакого труда.

к оглавлению ▴

Выкройка платья для полных женщин

Перед тем как перейти к моедлированию фасона, внимательно ознакомьтесь с техническим рисунком модели. Ведь понимание конструкции изделия сэкономит вам время при дальнейшем моделировании. Обратите внимание на вырез горловины и рукава — левый рукав-колокольчик, в правую пройму и боковой шов втачивается шифоновый рукав-волан. Рельефные швы короткие.

Выкройка платья для полных женщин

Технический рисунок модели

к оглавлению ▴

Моделирование спинки платья

Углубите вырез горловины спинки на 2 см. Разделите Глубину проймы как показано на рис. 1. пополам и от точки деления проведите линию рельефного шва через стороны талевой вытачки. Закройте нагрудную вытачку — линия рельефа поднимется вверх.

к оглавлению ▴

Моделирование переда платья

Разделите длину проймы на 3 части, к верхней трети проведите линию рельефного шва. Закройте нагрудную вытачку, разрезав по одной из сторон нагрудной вытачки и линии рельефного шва. Затем продолжите моделирование.

Выкройка платья для полных женщин

Рис. 1. Моделирование выкройки спинки и переда платья

Переснимите переднюю половинку изделия полностью и выполните моделирование выреза горловины как показано на рис. 2. Деталь 2 приклейте к детали 1, совместив по синей линии. Деталь серого цвета отрежьте и выкроите отдельно.

Выкройка платья для полных женщин

Рис. 2. Моделирование выреза горловины переда

к оглавлению ▴

Моделирование рукавов к платью

Моделирование левого рукава — колокольчик

Для моделирования рукава используйте выкройку одношовного рукава. Мы уже давали вам построение такого рукава ранее, оно очень простое, поэтому вы сможете построить буквально его за полчаса.

Длина рукава зависит от размера и составляет от 29 до 35 см. Вы можете укоротить или удлинить рукав, но не более, чем до 2/3 длины, в противном случае вы рискуете сместить акценты. Разрежьте рукав на 6 равных частей и раздвиньте каждую деталь на 5 см как показано на рис. 3. Для еще более пышного рукава можно увеличить это значение до 7 см. Линию низа скруглите.

Выкройка платья для полных женщин - левый рукав

Рис. 3. Моделирование левого рукава

к оглавлению ▴

Моделирование правого рукава

Разрежьте базовую выкройку рукава на 2 половинки — заднюю и переднюю, проведя вертикальную линию от высокой точки оката до низа рукава. Наложите заднюю половинку рукава на выкройку спинки как показано на рис. 4. Продолжите линию плеча спинки — длина рукава равна длине по мерке + 14 см на складку).

Измерьте длину бокового шва АВ и отложите отрезок АВ-5 см под углом от точки А до точки В (рукав). Начертите скругленную линию волана рукава. Рукав втачивается в пройму как обычно, сторона АВ вшивается в боковой шов. Аналогично смоделируйте переднюю половинку рукава.

Выкройка платья для полных женщин

Рис. 4. Моделирование правого рукава

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Для пошива платья вам потребуется 3 вида ткани — кружевное полотно для верхнего слоя, сатин или креп для нижнего слоя-дублера, стрейч-шифон для рукавов. Если хотите сэкономить время на раскрой и пошив, можете использовать для пошива платья жаккард — эта ткань по-настоящему роскошно выглядит и идеально подойдет для этой модели.

Расход ткани для платья: кружевное полотно шириной 145 см: 2 длины платья + 0,3 м; подкладочная ткань-дублер шириной 145 см: 2 длины платья + 0,3 м, стрейч-шифон для рукавов шириной 145 см: около 1,5 м, потайная застежка-молния длиной 70 см, декоративная тесьма со стразами для правого плечевого шва длиной 8 см и шириной 1,5 см, нитки.

Выкройка платья для полных женщин - детали кроя

Рис. 5. Детали кроя платья

Из кружевного полотна и ткани-дублера выкроить детали, показанные на рис. 5 с припусками на швы по 1,5 см (кроме деталей рукавов).  Припуски по низу деталей из ткани-дублера — 4 см. Детали переда и спинки из кружевного полотна выкроить фестонами по нижнему краю.

Детали обтачек горловины спинки и переда (обозначены серым цветом) продублируйте термотканью.

ВАЖНО! На деталях ткани-дублера подогните припуски по низу и подшейте вручную. Наложите детали из кружева на соответствующие детали ткани-дублера и сметайте по всем сторонам. Далее шейте платье как однослойное.

Детали рукавов выкроите из стрейч-шифона с припусками на швы по 1,5 см.

Выкройка платья для полных женщин - детали рукава

Рис. 6. Детали кроя правого рукава

к оглавлению ▴

Как сшить платье

На спинке и переде стачайте рельефные швы. Припуски обметайте оверложной строчкой и проутюжьте. Втачную деталь переда продублируйте стрейч-шифоном (см. рис. 2 — деталь серого цвета), притачайте к переду, затем притачайте верхнюю левую деталь. Припуски обметайте и проутюжьте.

Стачайте плечевые швы, припуски разутюжьте. На правом рукаве стачайте верхний шов до метки, припуски по разрезу рукава и по краю волана обметайте ролевым швом. Втачайте рукав в пройму (до меток). Приметайте припуски волана к боковым швам.

Стачайте боковые швы. Припуски обметайте и разутюжьте.  Левый рукав стачайте по шву, припуски обметайте. Обметайте припуск по низу рукава ролевым швом. Вшейте рукав в пройму. На правом рукаве заложите складку на плечо в направлении, указанном стрелкой. Проложите строчку по плечевому шву, фиксируя складку.

По спинке вшейте потайную молнию, припуски обметайте. На правое плечо нашейте декоративную тесьму со стразами. Вырез горловины обработайте подкройной обтачкой.

Платье готово, наслаждайтесь праздниками в кругу друзей и будьте счастливы!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
35 комментариев
  1. Людмила:

    Добрый день! Подскажите пожалуста, в базовую выкройку платья с одношовным рукавом больших размеров уже заложена свобода облегчения?

  2. Татьяна:

    Анастасия, скажите, зачем ткани 2 длины платья? Ткань ведь широкая,спинка и перед лягут в одну ширину.

  3. Анжелика:

    Очень красивое платье. Хочу сшить его на свою серебряную свадьбу. Посоветуйте пожалуйста какую лучше взять ткань для подкладочной ткани — дублера

  4. Любовь:

    Анастасия, Вы как лучик света, честное слово. Сколько искала для себя наряд, глянешь и все «не айс!» а так хочется быть элегантной, и вот оно, то что называется » с лету» классное, нарядное, как будто для меня специально подобрано. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. немедленно шью на день рождение внука, а оно 03.07.20

  5. Нина:

    Спасибо большое. Давно когда-то немного шила. Сейчас располнела, хотелось бы сшить недорогое платье.

  6. Лидия:

    Анастасия, огромное спасибо, пошаговое построение выкройки основы увидела позже. Спасибо.

  7. Лидия:

    Анастасия, спасибо огромное. Давным давно, все шила и вязала, себе и детям сама, благодаря выкройкам из журнала БУРДА.
    Но потом, зрение стало подводить. Очки не помогали сделать ровный шов на обтачке и т.п. Отказалась от шитья. Недавно, сделала операцию на глаза. Вернулось желание вязать и шить. Увидела платье. Шикарная модель, спасибо за крой. За годы, мои размеры изменились. Старые выкройки все удалила. Надо базовую создавать. У вас м/к по созданию базовой выкройке?

  8. ОЛЬГА:

    спасибо большое

  9. Гульмира:

    Здравствуйте. Выкройка платья просто супер. Спасибо

  10. Юлия:

    Спасибо большое за выкройку. Обязательно попробую сшить себе такое, надеюсь получиться. А из какой ткани можно сшить ещё.

  11. Татьяна:

    спасибо, Анастасия. за ваш труд и интеллектуальную собственность с которой вы делитесь. побежала покупать книгу «платья от а до я»))))))а вот где же купить хорошие ткани? в Москве. я — совсем новичок в шитье(

  12. Татьяна:

    Красивое платье, хотела бы сшить себе на день рождения, но у вас размеры только до 58, а у меня 60-62. Хотелось бы иметь и такие размеры красивых платьев

    • Татьяна, здравствуйте. Вы можете самостоятельно построить выкройку и смоделировать платье по своим меркам.

      • Наталья Дмитриевна:

        Здравствуйте! Мы, женщины, большого размера тоже хотим готовые выкройки, но нас почему-то везде игнорируют. От сюда получается, что всё лучшее для избранных. А мы чем хуже? Я конечно могла бы построить свою выкройку, но не могу снять сама с себя мерки. Мои близкие и знакомые этого делать не умеют. Не могли бы Вы опубликовать выкройку основы платья на 58 разм. И 60 разм.? Тогда бы нам не было бы обидно. Заранее благодарна, Наталья!

  13. Наталия:

    И я присоединяюсь к теплым словам благодарности! Действительно предлагают обыденные фасоны для пышных дам, а тут такая легкая летящая женственность. Спасибо огромное!

  14. Наталия:

    Добрый день,Анастасия! Подскажите, пожалуйста, можно сделать рельефный шов чуть выше , ближе к плечу? Спасибо.

  15. Мила Лемеш:

    Супер

  16. Yulduz:

    Zdrastvuyte Anastasiya Korfiati, ya iz Uzbekistana. Vot uje na protejenii tryoh let ya bezpririvno nablyudayu za vashey rabotay. Hotelos bi ot serdse poblagadarit za vash trud, idei i fantazii . Ya ochen mnogo nauchilas ot vas i v budushem nadeyus chto vi budeti prodaljat radovat soih poklonikov, S uvajeniem yulduz (ya vas lyublyu ) sposibo

  17. АННА:

    какое прекрасное платье Анастасия вы умничка

  18. Ирина:

    Анастасия! Какая Вы молодец! Платье очень красивое!!! Я просто в него влюбилась!!! Спасибо за выкройку!!!

  19. Наталия:

    Спасибо большое за советы, красоту и помощь, которые оказываете нам! И есть просьба: подскажите фасоны платья из бархата(тонкий бархат советских времен ) на женщину в возрасте ( 52-54 размера) …если можно. Спасибо.

  20. Олеся:

    Спасибо огромное,очень понравился вырез горловины.

  21. м.:

    Спасибо,большое что незабываете про ,,пышных барби,,ведь нам тоже хочется выглядеть модно и женствено,а благодаря вашему таланту и труду можно порадовать себя такой прелестью.Спасибо вам большое за ваш труд и красоту которую вы дарите нам!

  22. Раиса:

    Красивое платье. Спасибо за выкройку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.