Выкройка брюк с запахом

Шьем стильные брюки с запахом

Выкройка брюк с запахом

В адрес Школы шитья поступает много писем с просьбами разработать выкройки ваших любимых моделей. В связи с этим мы открыли на сайте рубрику «По просьбам читателей», в которой публикуем выкройки изделий, присланных вами. И сегодня предлагаем вам модель брюк с запахом, которую разработали по просьбе нашей постоянной читательницы.


к оглавлению ▴

Выкройка брюк с запахом

Выкройка брюк с запахом моделируется по базовой выкройке женских брюк, которую вы можете самостоятельно построить по вашим меркам. Также можно скачать готовую выкройку брюк на 5 размеров

Выкройка брюк с запахом

Рис. Технический эскиз модели

Силуэт брюк зауженный, с заниженной линией талии, карманами и потайной застежкой-молнией по среднему шву задних половинок. Моделирование начинаем с задней половинки брюк.

к оглавлению ▴

Моделирование задней половинки брюк

От линии талии отложите вниз 5-6 см и проведите заниженную линию талии. Уровень линии талии можете менять по собственным предпочтениям. Начертите кокетку от новой линии талии. Ширина и форма кокетки могут быть разными. Детали кокетки отрежьте, разрежьте по линиям вытачки и склейте. Скруглите верхнюю и нижнюю стороны кокетки. Заузьте брюки по низу и линии колена по своему усмотрению.

Выкройка брюк с запахом

Рис. 1. Моделирование задней половинки брюк

к оглавлению ▴

Моделирование передней половинки брюк

Линию талии опустите на 5-6 см. Заузьте брюки по линии колена и линии низа. Проведите линии бокового и шагового швов.

Выкройка брюк с запахом

Рис. 2. Моделирование передней половинки брюк

Переснимите переднюю половинку на кальку дважды, совместите обе половинки по линии середины переда и продолжите моделирвоание. От линии бока отложите влево 5 см и вниз 14 см и 4 см. Начертите линию входа в карман и мешковину кармана. Переснимите на кальку мешковину с бочком и без бочка. Бочок отрежьте.

Моделирование запаха.

Разделите переднюю половинку по линии талии пополам, от линии колена отложите вверх 10 см и соедините полученные точки прямой линией.  Затем начертите линию запаха. Угол наклона запаха может быть разным и определяется моделью и вашими предпочтениями.

Выкройка брюк с запахом

Рис. 3. Выкройка брюк с запахом — моделирование кармана и запаха

Переснимите на кальку детали, обозначенные красной и сиреневой пунктирной линиями. Красный треугольник отразите зеркально по его левой стороне, деталь сиреневого цвета совместите со стороной красного треугольника. По линии талии и линии бока прямые линии и углы слегка скруглите.

Выкройка брюк с запахом

Рис. 4. Моделирование запаха брюк

к оглавлению ▴

Как выкроить брюки

Для пошива брюк вам потребуется: около 2,0 м крепа шириной 145 см, 0,30 м подкладочной ткани для мешковин карманов шириной 90 см, потайная молния длиной 20 см, нитки.

Детали кроя брюк показаны на рис. 5.  Дополнительно выкроите 2 детали пояса шириной 5 см и длиной по длине верхнего среза брюк по выкройке. Внешнюю деталь пояса продублируйте прокладкой.

Все детали выкроите с припусками на швы по 1,5 см, по низу — 3 см.

Выкройка брюк с запахом

Рис. 5. Выкройка брюк с запахом — детали кроя

к оглавлению ▴

Как сшить брюки с запахом

В процессе пошива припуски швов обметывайте оверложной строчкой или косой бейкой.

На передних половинках брюк выполните карманы с подрезным бочком. Заметайте складки в направлениях, указанных стрелками. На деталях задних половинок стачайте вытачки, глубину вытачек заутюжьте к средней линии. Детали кокеток притачайте к деталям задних половинок.

Стачайте шаговые и боковые швы.  Средний шов стачайте только на передних половинках. Заложите запах левой половинке брюк по меткам, приметайте по линии талии, проутюжьте. Затем аналогичным образом заложите запах на правой половинке, проутюжьте и приметайте по линии талии.

Укрепленную деталь пояса притачайте к припуску по талии, припуски заутюжьте на пояс. По спинке втачайте потайную молнию, начиная от верхнего края пояса, затем застрочите средний шов брюк ниже молнии. Не укрепленную деталь пояса наложите на укрепленную и стачайте пояс по верхней длинной и коротким сторонам. Пояс выверните, припуски по нижней длинной стороне подогните, приметайте и отстрочите близко к краю.

Припуски по низу брюк подогните и отстрочите или подшейте вручную потайными стежками.

Ваши брюки готовы, и еще одна оригинальная идея попала в вашу копилку.  До новых встреч в Школе шитья!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
16 комментариев
  1. Shannon:

    Как ты шил боковые швы?

  2. Наталья:

    Здравствуйте, Анастасия! Большое спасибо за сайт, он просто потрясающий, можно найти выкройку на любой случай жизни! Подскажите, пожалуйста, можно ли сшить такие брюки не с заниженной талией, а с обычной посадкой?

  3. Эльвира:

    Здравствуйте! Могли бы подсказать,как пошить кюлоты с запахом (идея понравилась очень!)

  4. Елена:

    Добрый день! Подскажите, для такой модели подойдет плотная (теплая) ткань?

  5. Татьяна:

    спасибо

  6. Ольга:

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, а полным женщинам пойдут ли такие брюки (тип яблоко)? Если нет, то что бы Вы порекомендовали. Заранее спасибо за ответ.

  7. Марина:

    Добрый день. Вытачку на передней половине брюк закрыли, а куда Ее перенесли? В фиолетовую деталь? Она была закруглённая, а стала с прямой стороной. Это момент не ясен.
    Модель интересная, спасибо.

  8. Татьяна:

    Доброго времени суток. Анастасия, мне очень понравились брюки. Хочется пошить. Но не пойму как выполнить карманы. Получается вход в карман идет и по передней половинке брюк и по запаху? Жду ответа. Спасибо.

  9. светлана:

    спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.