Выкройка мужского халата

Шьем роскошный мужской халат по выкройке

Выкройка мужского халата
Что может быть приятнее для мужчины, чем придя домой после длинного трудового дня, переодеться в мягкую уютную домашнюю одежду. Большинство мужчин предпочитает носить в домашней обстановке футболку и спортивные брюки, возможно, из-за отсутствия альтернативы. Но сегодня все изменится, потому что мы представляем вам по-королевски роскошный домашний халат, который вы сможете сшить вашему мужу, отцу или сыну самостоятельно. Они это заслужили своим отношением к вам, своей заботой и любовью. Так давайте и мы ответим им взаимностью и подарим этот чудесный халат, в пошив которого будет вложена частичка вашей души.

Это халат сшит из мягкого велюра на хлопковой основе, однако вы можете использовать для пошива этой модели любую подходящую ткань с коротким ворсом — велюр, вельвет, бархат и т. п.

А теперь очень хорошая новость, которая вас порадует! Вы можете построить выкройку халата по нашим инструкциям или скачать готовую выкройку халата на 52-56 размеры совершенно бесплатно!

к оглавлению ▴

Выкройка мужского халата

Выкройка халата дана без припусков на швы на размеры 52-56. Длина модели по спинке 132 см.

Построение начинаем с сетки выкройки: постройте прямоугольник АВСD: АВ = 72 см, AC = 132 см.

Построение выкройки полочки халата

Ширина полочки АП = 40 см. От точки П отложите влево ПП1=3,5 см, от точки П1 отложите вниз 3 см. Проведите от точки 3 линию плеча полочки длиной 20 см таким образом, чтобы точки П3 лежала на линии АП. От крайне точки плеча отложите вниз 29 см и постройте линию проймы полочки.

к оглавлению ▴

Построение шалевого воротника

От точки П3 отложите влево 14 см. От точки П3 проведите вверх отрезок длиной 9,5 см. Под прямым углом проведите отрезок длиной 12 см. Проведите внешнюю сторону шалевого воротника слегка скругленной. От точки С вправо отложите 8 см и проведите линию подборта (пунктирная линия).

Начертите выкройку кармана размером 17,5 х 18,5 см, нижние углы кармана скруглите. Разметьте положение кармана на полочке как показано на рис. 1.

к оглавлению ▴

Построение выкройки спинки

От точки В отложите влево ВВ1 = 8,5 см. От точки П отложите вправо ПП2 = 3,5 см и вниз 3 см. Проведите линию плеча спинки длиной 20 см и линию проймы спинки аналогично полочке.

Шлевки для пояса располагаются по линии бока на расстоянии 10 см от нижней точки проймы. Длина шлевок 14 см — 2 шлевки по 7,5 см (в зависимости от уровня линии талии можно вдеть пояс в верхние или нижние шлевки). Спинка кроится со сгибом по центру. Подборт переснять на кальку и выкроить отдельно.

ВАЖНО! Боковой шов можно не делать, если позволяет ширина ткани. Разложите выкройку на ткани, не разрезая по линии бока, как показано на рис. 1.

Выкройка мужского халата

Рис. 1. Выкройка полочки и спинки халата

к оглавлению ▴

Выкройка рукава

Постройте прямоугольник шириной АВ = 59 см и длиной 55 см. Разделите прямоугольник на 4 равные части тремя вертикальными вспомогательными отрезками (линии красного цвета). Отложите от точек А и В вниз по 5 см. Соедините точку О (верхняя точка оката) и точки 5-5 вспомогательными пунктирными линиями.  Проведите линию оката рукава как показано на рис. 2 (красными крестиками отмечены центры отрезков).

Ширина рукава по низу 40 см. Проведите плавные линии левой и правой сторон рукава.

Выкройка мужского халата

Рис. 2. Выкройка рукава халата

к оглавлению ▴

Как выкроить и сшить халат

Для пошива халата вам потребуется: 2,7 м хлопкового велюра шириной 150 см, 1,6 м отделочной бейки шириной 1 см, нитки в тон.

Детали халата показаны на рис. 1-2. Полочку и спинку выкроите без бокового шва. Отдельно переснимите и выкроите подборт (2 детали) и карман 2 детали). Дополнительно выкроите пояс длиной 165 см и шириной 8 см (4 см в готовом виде).

Припуски на швы по всем сторонам деталей 1,5 см, по верху карманов 3 см, по низу халата и рукавов — 4 см.

к оглавлению ▴

Как сшить халат

СОВЕТ! Чтобы изделие качественно выглядело с изнаночной стороны, обрабатывайте припуски в процессе пошива запошивочным швом.

Стачайте плечевые швы, в уголках припуски надсеките. Стачайте средний шов на отложном воротнике-шальке. Втачайте воротник в горловину спинки. Стачайте подборта по среднему шву воротника. На подборта настрочите отделочную тесьму по разметке. Притачайте подборта к полочкам по внешнему краю, припуски срежьте. Припуски по низу халата подогните и отстрочите. Подборта отогните на лицевую сторону и чисто выметайте по краю, подогните припуски по краю побортов, по центру спинки вшейте петлю (чтобы халат было удобно вешать на крючок), подборта отстрочите.

Стачайте швы рукавов. Втачайте рукава в проймы. Припуски по низу рукавов подогните и отстрочите.

Припуски по верху карманов подогните и отстрочите. На детали карманов по разметке настрочите отделочную тесьму.  Припуски по боковым и нижней сторонам карманов подогните и настрочите карманы по разметке на полочки.

Выкроите 2 полоски для шлевок шириной 3 см и длиной 17 см. Сшейте шлевки шириной 1 см, припуски подогните и настрочите шлевки по боковым швам по разметке. Смотрите подробнее как сшить шлевки. Прострочите шлевки точно по центру короткой строчкой.

Халат готов! Остается лишь подарить его вашему мужчине и наслаждаться его восторгами, благодарностями и поцелуями!

к оглавлению ▴

Выкройка мужского халата для скачивания

Предлагаем вам скачать готовую выкройку халата 52-56 размеров. Скачайте выкройку в полном формате и распечатайте ее в копи-центре (формат А0).

Скачайте выкройку, распечатайте ее на листах формата А4 и склейте листы по меткам совмещения. Для проверки печатного формата выкройки  используйте тестовый квадрат (размер тестового квадрата 100 х 100 мм).

Выкройка мужского халата для скачивания

Рис. Выкройка мужского халата для скачивания

Переснимите на кальку отдельно деталь подборта и деталь кармана. Удлините детали полочки и спинки на 40 см.

Выкройка мужского халата

Рис. 3. Детали выкройки мужского халата в готовом виде

Если позволяет ширина ткани, полочку и спинку выкроите без бокового шва. Инструкции по раскрою и пошиву мужского халата смотрите выше.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
35 комментариев
  1. Ирина:

    Здравствуйте! Как распечатать выкройку халата, какой масштаб выставить, чтобы тестовой квадрат был правильным 10*10 см, не получается изменить ,остается 9,5*9,5 см.

  2. Артемьева Ольга:

    Добрый день! Подскажите, если шить этот халат их махрового полотна, как быть с подбортом? Также выкраивать 2 детали, не будет ли очень толсто в этом месте.

  3. Татьяна:

    Здравствуйте, подборта 4 детали?

  4. Анна:

    Большое спасибо за ваш труд , Анастасия !
    Хотелось бы посоветоваться с вами стоит ли шить такой халат из сатина ?

  5. Маргарита:

    Анастасия, добрый день. Подскажите, пожалуйста, по каким формулам строить данную модель на другие размеры? И по какому принципу строится окат рукава?

  6. Саша:

    Добрый вечер , подскажите , готовая выкройка дана без пропусков на швы ?

    • В описании к выкройке указывается наличие или отсутствие припусков. Дана выкройка дана без припусков на швы. В описании сказано: «Припуски на швы по всем сторонам деталей 1,5 см, по верху карманов 3 см, по низу халата и рукавов — 4 см».

  7. Мария:

    Анастасия огромное Вам спасибо за выкройку. Шить умею. сделаю мужу подарок.

  8. Galina:

    Анастасия, спасибо большое за выкройку и понятное описание как шить. Даже со школьными знаниями 20-ти летней давности у меня всё получилось за день!!!! Даже с могзами кормящей мамы ))))
    Большое Спасибо!!! Муж доволен )))

  9. Наталья:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, под каким углом откладывать 9,5 см от точки П3. Заранее спасибо за ответ!

  10. Sonia Ferreiro:

    Agradecería enormemente que publicarán más moldes de tallas 58-60. Soy obesa y no es fácil encontrarlos.
    En sus publicaciones e hallado varios,me haría muy feliz tener algúnos vestidos de invierno y verano.
    Desde ya muy agradecida y felicitaciones

  11. Лариса:

    Добрый день,Анастасия, нужно сшить сыну молодежное демисезонное пальто и мужу зимнее пальто. Подскажите,где можно найти выкройку? Заранее благодарна!

  12. Alina:

    Анастасия добрый день! Очень нравится Ваш сайт. Часто использую в работе все, что только мне по силам. Вот ищу выкройку на пальто для мужа. Подскажите можно ли использовать эту выкройку и если да, то какая корректировка необходима? Заранее благодарю.

  13. Екатерина:

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли сделать цельнокроеные подборта, или это грозит лентяям какими-то дополнительными сложностями.

  14. инна:

    Добрый вечер . У меня проблема , хочу сшить халат мужу , так как на него размера не найти . Купила ткань велсофт махра , помогите пожалуйста , у него ,,талия ,,150 в объеме рост 182

    • Инна, здравствуйте. Все, что зависело от нас, мы сделали — в статье есть построение выкройки мужского халата. Теперь дело за вами — используйте мерки вашего мужа и постройте выкройку халата.

  15. Ольга:

    Добрый день, Анастасия. Хочу сшить мужу халат по вашей выкройке из вафельной ткани. Но проблема в том, что размер нужен 64, как увеличить Вашу выкройку? Понимаю, что нужно раздвинуть спинку и полочки, но как увеличить пройму по длине и соответственно рукав по ширине. С уважением, Ольга

    • Ольга, здравствуйте. Вы совершенно правы, увеличьте ширину спинки и длину рукава, полочку аналогичным способом. Углубите пройму и соответственно увеличьте ширину рукава по окату до ширины проймы. Желаю удачного пошива!

  16. юлия:

    Добрый ден. Немного не поняла построение выкройки- отталкивались от мерок или брали какие-то стандартные размеры? Например АВ, АП? Хочу построить выкройку на 44-46 размер. Как быть?) )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.