Стачивание косых обтачек

Как правильно стачать косые обтачки

Косые обтачки часто применяются при обработке горловины и пройм летних платьев, для обтачки разрезов рукавов на блузах, для изготовления воздушных петель изделиях и т. п. Как следует из названия, обтачки называются «косыми», поскольку выкраиваются из материалов под углом 45°. Благодаря такому косому крою обтачка становится очень пластичной — она можно легко вытягиваться по длине, а также принимать любую форму. Чтобы придать обтачкам необходимую форму, их укладывают на бумажную выкройку вдоль горловины или проймы, и фиксируют с помощью утюга. Обтачки легко поддаются формовке, практически не осыпаются по краям и очень просты в работе.

Стачивание косых обтачек

Если длина обрабатываемого участка изделия длиннее выкроенной обтачки, в этом случае несколько обтачек стачивают между собой. Как правило, такая необходимость часто возникает при обработке краев стеганых одеял, наволочек, подолов широких юбок и т. и. Стачивание косых обтачек может также потребоваться при недостатке ткани в процессе пошива изделия. Итак, как же правильно стачать косые обтачки между собой?

к оглавлению ▴

Как правильно выкроить косую обтачку

Выкроите детали обтачек необходимой ширины под углом 45°. Выкраивать обтачки с идеально ровными краями можно с помощью роликового ножа, раскройного мата и специальной линейки.

 Раскрой косых обтачек с помощью роликового ножа фото

Рис. 1. Раскрой косых обтачек с помощью роликового ножа

к оглавлению ▴

Способы стачивания обтачек между собой

Стандартная ширина обтачки составляет около 3,5 см. Длина обтачки определяется длиной участка, который необходимо обработать. На рис. 2а показан пример кроя обтачки с помощью ножниц. На рис. 2b показан пример стачивания концов обтачки прямым стачным швом.

Раскрой косых обтачек и стачивание концов обтачек прямым стачным швом рисунок

Рис. 2: а) Раскрой косых обтачек; b) Стачивание концов обтачек прямым стачным швом 

При недостатке длины обтачки необходимо выкроить несколько обтачек, а затем стачать их между собой как показано на рис. 3а. Припуски вдоль шва  срезать близко к строчке и разутюжить. На рис. 3b показан пример стачивания концов обтачки стачным швом «по косой».

Раскрой и стачивание косых обтачек и стачивание концов обтачек стачным швом "по косой"

Рис. 3: а) Раскрой и стачивание косых обтачек; b) Стачивание концов обтачек стачным швом «по косой»

к оглавлению ▴

Как из косой обтачки сделать косую бейку

Как вы наверняка знаете, для окантовки внутренних швов изделий, а также для других швейных работ, часто используется косая бейка (с подгибом по обеим сторонам), которая изготавливается именно из косой обтачки.

Для изготовления косой бейки вам потребуется специальное устройство для формирования обтачки (рис. 4). Заправьте подготовленную обтачку в устройство и, постепенно продвигая устройство, утюжьте готовую бейку.

Изготовить устройство с подобным принципом работы можно и самостоятельно. Сделать это очень просто, — мы подготовили для вас приспособление для изготовления косой бейки в 4-х размерах: 12 — 18 — 25 — 35 мм. Скачайте готовый шаблон для изготовления косой бейки бесплатно!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
2 комментария
  1. Наталия:

    Здравствуйте! Я новичок и не пойму для чего нужно смешать бейки относительно друг друга после подрезания угла. Объясните пожалуйста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.