Выкройка льняного платья

Шьем очаровательное платье из льна по простой выкройке!
Выкройка льняного платья фото

Это яркое льняное платье — настоящая находка для стройных высоких женщин, ведь у этой модели очень много достоинств, — глубокий вырез, мини-длина, приталенный силуэт, и самое приятное — платье сшито из натурального льна, который даже в самый жаркий день дарит ощущение прохлады. Сшить эту модель достаточно просто, но для начала необходимо построить Выкройку-основу платья по собственным меркам. Вы также можете бесплатно скачать готовую базовую выкройку на 5 размеров.

Переснимите выкройку переда и спинки на кальку и приступайте к моделированию. Длина платья от талии — около 45 см.

Выкройка платья из льна фото

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки льняного платья

Углубите вырез и пройму спинки платья, как показано на рис. 1а.

На передней половинке выкройки закройте нагрудную вытачку, переведя ее в талевую. Подробнее смотрите: как перевести нагрудную вытачку в талевую

Линию плеча переда укоротите от крайней точки на 2 см, пройму углубите на 1 см. По линии середины переда от выреза горловины отложите вниз 12 см и 1,5 см влево, постройте вырез переда, соединив точку 1,5 с точкой плеча до нагрудной вытачки прямым отрезком. По боковому шву от точки 1 отложите вниз 10 см и проведите линию лифа переда слегка скругленной (рис. 1b).

Выкройка льняного платья - моделирование

Рис. 1a-b. Выкройка льняного платья — моделирование спинки и переда

Нижнюю деталь переда разрежьте по талевой вытачки от верха до низа.

На чертеже 1а-b пунктирными линиями начерчены детали цельнокроеных обтачек спинки и переда (ширина обтачек по боковым швам около 3-4 см). обтачки переснимите с выкройки и выкроите отдельно. выкраиваются дополнительно.

к оглавлению ▴

Как сшить платье из льна

Для пошива платья вам потребуется: около 1,4 м льняной ткани шириной 140 см, потайная застежка-молния длиной 40 см, нитки.

Детали кроя платья показаны на рис. 2. Разложите детали на ткани и выкроите с припусками на швы по 1,5 см, по низу изделия — 4 см.

Выкройка платья из льна - детали кроя

Рис. 2. Детали кроя льняного платья

Совет! В процессе пошива изделия обтачивайте припуски швов косой бейкой, так изнанка вашего изделия приобретет неповторимый шик.

Стачайте вертикальные рельефные швы передней половинки платья, вытачки на лифе переда, вытачки на спинке платья. Притачайте лиф переда к низу переда.  Стачайте правый боковой шов, по левому боковому шву втачайте потайную застежку-молнию. Выполните обработку горловины платья цельнокроеными обтачками. Припуски по низу платья подогните и отстрочите близко к краю.

Еще больше интересных и модных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья и шейте модную одежду вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
15 комментариев
  1. Ирина:

    Добрый день, Анастасия! Подскажите пожалуйста, как правильно обработать горлововину переда в таком платье? Меня интересует именно место стыка лифа с низом,. Там же припуски есть, как с ними быть? 😳 Может их надо срезать (там где вырез по прямой горизонтально? Не пойму я!! Что делать в этом случае…

  2. Елена:

    здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, для этого платья лучше пользоваться выкройкой прилегающего или полуприлегающего силуета?

  3. Татьяна:

    Анастасия модели очень интересные спасибо

  4. Наталья:

    Здесь нужен просто лен или с добавлением эластана?

  5. Наталья:

    Анастасия, подскажите здесь обычны лен. Или с добавлением Эластана

  6. Наталья:

    Подскажите пожалуйста данная модель с разрезом или без?

  7. юлия:

    Анастасия ,добрый день ! Подскажите пожалуйста,линия переда отрезная?Заранее спасибо.

  8. Виктория:

    Анастасия, добрый день! Подскажите пожалуйста, если эту модель шить с маленьким рукавчиком, длину плеча нужно удлинять? Заранее спасибо. Очень понравилась модель, спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.