Как сшить блузку — деловая романтика

Женская блузка в деловом стиле

Женская блузка
Если вы решите сшить эту очаровательную блузку, вам необходимо будет для начала построить выкройку-основу блузки по собственным меркам

Далее необходимо смоделировать блузку как показано на чертежах выкройки блузки и  сшить блузку как  описано ниже.


к оглавлению ▴

Выкройка блузки — моделирование

Как сшить блузку - выкройка переда и спинки

Рис. 1. Выкройка блузки — спинка и перед

 

Как сшить блузку - выкройка переда

Рис. 2. Выкройка переда

 

Как сшить блузку - выкройка рукава

Рис. 3. Моделирование рукава блузки

Дополнительно к выкройке блузке необходимо построить Выкройку воротника на стойке и манжету рукава-фонарика.

Как сшить блузку - выкройка воротника-стойки

к оглавлению ▴

Как смоделировать и сшить блузку

Моделировать блузку необходимо с переноса нагрудной вытачки блузки. Для этого нагрудную вытачку блузки нужно закрыть, и разрезать выкройку передней половинки блузки по красным линиям моделирования.

Добавить по 1,5 см на планку блузки влево и вправо от линии середины переда блузки как показано на чертеже выкройки блузки, еще 3 см на подгибку планки блузки. Планка блузки выкраивается отдельно, поэтому ее следует отрезать по намеченной линии. Рукав блузки смоделировать как показано на чертеже выкройки блузки. Длину рукава блузки измерить самостоятельно.

Как выкроить блузку:

Перед блузки — 2 дет.

Планка блузки — 2 дет.

Спинка блузки — 1 дет. со сгибом

Рукав блузки — 2 дет.

Воротник-стойка — 2 дет.

Отлетной воротник блузки — 2 дет.

Манжета блузки — 2 дет. шириной 14 см (в готовом виде 7 см) и шириной равной обхвату руки +1 см на свободу облегания +3 см на застежку. Дополнительно выкроить по 3 оборки на каждую сторону блузки, длиной равной расстоянию от горловины переда блузки до талии блузки умноженном на 1,6 и шириной:

2 оборки — 4 см (в готовом виде)

2 оборки — 6 см (в готовом виде)

2 оборки — 8 см (в готовом виде).

к оглавлению ▴

Как сшить блузку

Сметать и стачать вытачки на передних деталях блузки и на спинке блузки. Выполнить боковые швы. Припуски швов Обработать.

Оборки обработать по 2-м коротким и одной длинной стороне. Наложить оборки одна поверх другой на средний срез блузки лицом вверх, приметать. Поверх оборок лицом к лицу наложить планку блузки. приметать, отвернуть на лицо, подвернуть и притачать в край.

Рукава блузки прострочить по окату широкой строчкой, стянуть до длины проймы блузки. Вшить рукава в проймы блузки. Стянуть рукава по низу до ширины манжеты без учета захода на застежку — сшить манжеты.

На планке блузки прометать петли, пришить пуговицы.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
17 комментариев
  1. Ирина:

    Спасибо

  2. Анжела:

    Мне непонятно про выточку. Раствор выточки на ткани надо разрезать или просто сшить выточку и ткань (где раствор выточки) оставить неразрезаной?. Может у вас есть где-то обьяснения про выточки на сайте,именно про технологию шитья.

  3. Елена:

    Здравствуйте , мне хотелось бы понять как выкроить оборки по планке. Спасибо. )

    • Елена, здравствуйте! Оборки можно выкроить по косой, полосой требуемой ширины, обработать край ролевым швом. Если ткань не позволяет допускается выкроить оборки по долевой или поперечной нити.

  4. Ирина:

    Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Извините, что беспокою,надеюсь на вашу помощь. Нашла очень красивую модель блузки,могу выслать фотографию, но самостоятельно никак не могу разобраться с моделированием полочки. Помогите, пожалуйста советом. Заранее спасибо

  5. Ирина:

    Добрый день! по манжете не поняла, ширина манжеты =обхват запястья+3 см +припуски на шовпо 1 см с каждой стороны?

  6. Лариса:

    У меня такой же вопрос, как и у Алсу. Но вы на него не ответили. Середину передних полочек надо сокращать на половину ширины планки?.. И в последствии, при выкраивании нужно ли давать припуск на передние полочки? К сожалению — это нигде не указано.

    • Лариса, если планка отрезная, безусловно, полочки от средней линии сокращаем на 1,5 см (на половину планки), а планку выкраиваем отдельно. Ширина планки в готовом виде 3 см, поэтому кроим планку шириной 6 см + припуски на швы.

  7. Евгения:

    Подскажите, как можно обработать края оборок без оверлока? Спасибо!

  8. Алсу:

    Добрый день, Анастасия! Никак не могу понять,как выкраивается планка блузки. Она вырезается из переда, т.е. перед сокращается на 1.5 см? И нужно ли добавлять припуски на планку? Спасибо

  9. Татьяна:

    Добрый день, проверьте контент на сайте, на стр https://korfiati.ru/2010/11/kak-sshit-bluzku-ot-victoria-secrets-kak-smodelirov/ картинки отображаются полосками, т.е. одна полоска= одна картинка, выкройка блузки тоже сжата до полоски — неудобно.
    С уважением, Татьяна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.