Выкройка платья с прямоугольным вырезом

Моделируем выкройку платья с прямоугольным вырезом

Выкройка платья с прямоугольным вырезом

Лаконичное облегающее платье с прямоугольным вырезом по переду и спинке и вертикальными рельефными швами идеально моделирует фигуру. Декор в виде вертикальных белых полос придает изделию нотки свежести, а оригинальное сочетание красного и синего цветов эффектно подчеркивает простой силуэт и не требует никаких дополнительных аксессуаров. Смоделировать выкройку такой модели очень просто! Выкройка платья с прямоугольным вырезом — в этом уроке.

Для начала необходимо построить выкройку-основу платья по собственным меркам. Как это просто сделать читайте в уроке Выкройка-основа платья Также необходимо построить Рукав к женскому платью

к оглавлению ▴

Выкройка платья с прямоугольным вырезом

Длина платья от талии — около 55 см. Чтобы смоделировать прямоугольный вырез горловины и вертикальные швы, передвиньте нагрудную вытачку по переду и талевую вытачку по спинке как показано на рис. 1. Глубину выреза можно уменьшить по вашему желанию. Проведите линии рельефных швов. Разрежьте детали переда и спинки по линиям моделирования и выкроите как показано на рис. 3.

Моделирование переда и спинки платья с прямоугольным вырезом

Рис. 1. Моделирование переда и спинки платья с прямоугольным вырезом

Рукав следует укоротить до 13 см. Линию низа рукава проведите как показано на рис. 2.

Выкройка короткого рукава к платью с прямоугольным вырезом

Рис. 2. Выкройка короткого рукава к платью

Детали кроя платья показаны на рис. 3. Выкроите детали с припусками на швы по 1,5 см и подгиб по низу — 4 см. Детали обтачки переснимите, совместив детали переда и спинки по рельефным швам и продублируйте прокладкой.

Для отделки рельефных швов используйте готовые вязаные бейки шириной 3 см или дополнительно выкроите 4 детали из ткани белого цвета для отделки рельефных швов шириной 6 см (3 см в готовом виде) и длиной по длине рельефных швов переда и спинки. Каждую деталь перегнить пополам и втачайте  в рельефный шов, затем отогните на изделие и пришейте к платью по противоположной стороне.

Детали кроя платья с прямоугольным вырезом и рельефами

Рис. 3. Детали кроя платья с прямоугольным вырезом и рельефами

Рекомендуем вам пройти уроки по расчету ткани на изделие, как правильно утюжить припуски и обработать вырез горловины подкройной обтачкой.

Еще больше оригинальных выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.