Платье на выпускной вечер

Шьем платье на выпускной вечер по выкройке

Платье на выпускной вечер

Выпускной вечер – одно из главных событий в жизни каждой молодой девушки – позади экзамены и переживания, а впереди новая взрослая жизнь. Именно поэтому так важен выпускной бал – это великолепный повод отпраздновать окончание школы в кругу своих одноклассников и учителей и, бесспорно, шанс предстать перед всеми в образе очаровательной стильной красавицы!

Если вы еще не купили платье на выпускной вечер, предлагаем вам всего за несколько часов сшить это потрясающе эффектное платье с глубоким декольте по спине и широкими рукавами, украшенными вышивкой пайетками. Если красный цвет платья покажется вам слишком ярким, его можно заменить на белый или молочный.

Выкройка нашего платья моделируется просто,  уровень сложности пошива также невысокий.

СОВЕТ! Чтобы выкройки открывались в полный размер — открывайте каждую в новом окне!


к оглавлению ▴

Платье на выпускной вечер – детали

Platje-na-vipusknoy-rukavPlatje-na-vipusknoy-spina

Рис. 1-2. Платье на выпускной вечер – рукав и спинка

к оглавлению ▴

Платье на выпускной – выкройка

Выкройка платья на выпускной вечер моделируется по Выкройке-основе платья

Платье на выпускной вечер - перед

Рис. 3. Платье на выпускной вечер – моделирование переда

Платье на выпускной вечер - спинка

Рис. 4. Платье на выпускной вечер – моделирование спинки и рукава

Платье на выпускной вечер - детали кроя

Рис. 5. Платье на выпускной вечер – детали кроя

к оглавлению ▴

Как смоделировать выкройку платья

Разрезать выкройку переда и спинки по линии талии. На выкройке переда платья закрыть нагрудную вытачку, перенести ее в талевую вытачку. Плечо спрямить, подняв на 1 см, как показано на Рис. 3. Платье на выпускной вечер – моделирование переда. Бок платья спрямить.

Спинку и рукав платья смоделировать как показано на Рис. 4. Платье на выпускной вечер – моделирование спинки и рукава. По спинке сделать прибавку на застежку шириной 3 см.

Рукав кроится со сгибом.

Низ платья (юбку переда и спинки платья) переснять без изменений.

Дополнительно выкроить подкройные обтачки для обработки горловины переда и декольте спинки (они обозначены пунктирными линиями синего цвета).

к оглавлению ▴

Платье на выпускной вечер – раскрой

Рекомендации по выбору ткани: вискоза, шелк, хлопчатобумажный атлас. Расчет ткани: длина платья + длина рукава + 40 см.

Из основной ткани выкроить:
  • Лиф переда – 1 деталь со сгибом
  • Лиф спинки – 2 детали
  • Юбка переда – 1 деталь со сгибом
  • Юбка спинки – 2 детали
  • Рукав – 2 детали со сгибом

Дополнительно выкроить подкройные обтачки шириной 3 см в готовом виде и 2 детали для пояса спинки шириной по 20 см (10 см в готовом виде) и длиной по 100 см каждая.

к оглавлению ▴

Как сшить платье на выпускной вечер

На лифе спинки сметать вытачки, на лифе переда заложить складки в указанных стрелками направлениях. Стачать плечевые швы. Обработать горловину переда, декольте спинки и заход на застежку подкройными обтачками.

Детали пояса стачать по длинным и одной короткой сторонам (на уголок), вывернуть и проутюжить. Приколоть к деталям спинки от талии по метке (см. Рис. 4. Платье на выпускной вечер – моделирование спинки и рукава).

Рукава подвернуть по нижнему краю, расшить пайетками, притачать к лифу, стачать боковые швы (одновременно пристрачивая пояс) и швы рукавов.

СОВЕТ! Можно купить готовые ленты с вышитыми мотивами и настрочить по низу рукавов. Так вы сэкономите время!

На деталях юбки стачать вытачки, боковые швы, по спинке вшить потайную молнию. Притачать лиф к юбке таким образом, чтобы заходы на застежку по спинке лифа при застегивании совместились по средней линии спинки. На правой стороне застежки спинки прометать 2 петли, на левой – пришить пуговицы. К декольте по спинке пристрочить тонкую бретель, предварительно отрегулировав длину.

Остается примерить платье, сделать красивую прическу, дополнить образ изящными туфлями или босоножками – и ваш изысканный образ готов! Такое платье не требует дополнительных аксессуаров, бант по спинке и вышивка – достаточное украшение. Однако крупные висячие серьги не будут лишними. Счастливого вечера!

 Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
31 комментарий
  1. Марина:

    Добрый день! А выкройка основа именно этого платья с какой прибавкой берется. Видно что по талии платье прилегает, а вот в груди очень свободное. Теряюсь.

    • Марина, здравствуйте. Прибавка составляет 3 см по Обхвату груди, но за счет моделирования платье кажется широким в верхней части лифа. По талии излишек объема (в случае его наличия) уберите в складки.

  2. Марина:

    Анастасия добрый день! Хочу сшить такое платье, но с закрытой спинкой. Будет ли оно смотреться?

  3. Дина:

    Здравствуйте, Анастасия! Подскажите, пожалуйста, какой длины молнию вшивать? И уточните, пожалуйста, молния заканчивается на талии а на лифе уже пуговицы, на спинке? Или я что-то не так поняла? Спасибо.

  4. Марта:

    Очень красивое платье на выпускной, мне очень нравится ???☺?????

  5. Резеда:

    Спасибо! Отличные модели и главное все доступно и понятно.

  6. Ольга:

    Анастасия, какие ткани вы посоветуете для этой модели не на вечер, а для повседневной носки?

  7. Ангелина:

    Сшила это платье из плотного габардина. Вырез на спинке сделала намного меньше, до середины лопаток. Рукав на российский размер 40 и рост 160 см сделала шириной 30 см, иначе он был бы вшит от самого пояса. Края рукавов обшила атласом контрастного цвета (как бы атласный широкий отворот, внутри снаружи), из того же атласа сделала воротник-стойку и широкий пояс с кистями. Буду в этом платье встречать новый год. Очень нарядно!

  8. Любовь:

    Здравствуйте, Анастасия! Подскажите, пожалуйста, подойдет ли платье на фигуру с параметрами ОГ-103, ОТ-78, ОБ-105 рост 176?

  9. Татьяна:

    Анастасия, здравствуйте. Мне очень нравится ваш сайт, я новичок. Подскажите пожалуйста из какой ткани лучше сшить такое платье. Спасибо.

  10. Эльмира:

    Очень красивое платье! Скажите пожалуйста, пойдет ли оно на фигуру с большим бюстом и узкими бедрами ОГ-94, ОТ-70, ОБ-90, рост 165.

  11. азиза:

    У вас отличный сайт, то что надо, так держать, спасибо огромное!!!

  12. Nadja:

    Анастасия, платье потрясающее! А скажите, пожалуйста, если укоротить юбку, сделать ее выше колена буквально сантиметров на 8-10, будет ли оно смотреться? Просто такая длина, как тут не очень идет, а будет ли смотреться короткое с такими рукавами, не знаю.

  13. Галина:

    Спасибо большое Анастасия!!! Замечательное платье! С уважением Галина.

  14. Елена:

    замечательное платье! а можно сделать юбку длинную и не прямую? трудно представить как будет смотреться

  15. Юлия:

    Настя, скажите пожалуйста,а на рукавах нет подкладки? При увеличении на фото видно, что шов идет по краю и внутренняя часть очень аккуратная (не видно швов). Платье просто шикарное.

  16. Юлия:

    Настя, скажите пожалуйста,а на рукавах нет подкладки? При увеличении на фото видно, что шов идет по краю и внутренняя часть очень аккуратная (не видно швов). Платье просто шикарное. Спасибо за такую красоту!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.