Выкройка топа

Выкройка топа из хлопковой ткани с принтом

Выкройка топа - фото
Вы любите простые, но эффектные вещи? А теперь главный козырь – построить выкройку можно за 10 минут! Готовы? Время пошло!Мы их обожаем! Посмотрите на этот топ свободного кроя от Ralph Lauren – он бесподобен. Из мягкой хлопковой ткани, овальный вырез с завязкой, цветочный узор, облегающие манжеты и нижняя кромка – идеально не только для весны, но и для лета! Такой топ подарит прохладу даже в самый жаркий день! А теперь главный козырь – построить выкройку можно за 10 минут! Готовы? Время пошло!


к оглавлению ▴

Выкройка топа – детали

Выкройка топа - спинка

Рис. 2: Выкройка топа – спинка

к оглавлению ▴

Построение выкройки

Выкройка топа - построение

Рис. 3. Выкройка топа – построение

 

Выкройка топа - детали

Рис. 4. Выкройка топа – детали кроя

Для построения выкройки нам нужно снять несколько мерок:

Обхват бедер – 98 см

Длина плеча – 12 см

Длина рукава ¾ – 33 см

Длина топа от талии – 20 см

Если вы захотите удлинить или укоротить топ или рукав, это можно без труда сделать. Если у вас обхват груди больше, чем обхват бедер — при построении выкройки топа используйте мерку обхват груди.

Поскольку у этого топа свободный крой, представленная выкройка подойдет на размеры 46-48.

На кальке постройте чертеж выкройки топа как показано на рис. 3. Ширина переда/спинки зависит от обхвата бедер. Чем большую прибавку вы дадите к своей мерке, тем больше складок будет по низу топа. То же самое — и по низу рукава.

Ширина полочки /спинки топа по выкройке: ¼ обхвата бедер по мерке + (9-11) см: 98/4+9=33см. (Можно увеличить прибавку на 2 см для большего объема по низу).

Длина рукава по чертежу = длина плеча + длина рукава по мерке: 12+33=45см.

Вырез горловины — отложить по 22,5 см под прямым углом как показано на рисунке 3. По лекалу или от руки начертить плавную изогнутую линию выреза горловины, отступив 2 см вправо (по горловине – сборка).

По середине переда отложить 9 см от выреза горловины вниз – поставить метку на разрез.

к оглавлению ▴

Как раскроить топ

Для топа подойдет любая хлопчатобумажная ткань: тонкий лен, батист, вискоза. Расход ткани можно вычислить таким образом: Длина топа + длина рукава по выкройке.

Из основной ткани выкроить:

Полочка топа – 1 деталь со сгибом

Спинка топа – 1 деталь со сгибом

Рукав – 2 детали

Дополнительно выкроить 2 детали манжет шириной 6 см (2 см в готовом виде)  длиной 24 см (22 см в готовом виде).

2 косые полоски для вдевания в кулиску по горловине и по низу топа длиной около 115 см и шириной 3 см.

ВАЖНО! По низу топа можно также выполнить узкую манжету вместо кулиски.

1 косую полоску для обработки разреза полочки длиной 20 см и шириной 3 см.

Припуски на все швы – 1,5 см.

к оглавлению ▴

Как сшить топ

Детали кроя обработать оверложным швом. Стачать рукава по нижним швам. Стачать боковые швы топа. Рукава втачать в проймы. Полочку разрезать до метки, разрез полочки обработать косой обтачкой.

По низу рукавов выполнить сборку, детали манжет стачать по коротким сторонам, притачать к рукавам, согнуть пополам, припуски подвернуть и настрочить по краю манжет.

Вырез горловины подвернуть и прострочить на расстоянии 1 см от края. Припуск по низу топа подвернуть и прострочить на 1 см от края. Из косых полосок ткани сшить бейки, одну вдеть в кулиску горловины, вторую – в кулиску по низу топа. На концах беек завязать узелки, присборить горловину и низ топа до нужной длины, бейки завязать на бантики. Ваш топ готов – носите с удовольствием и будьте счастливы!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
59 комментариев
  1. Mima Corbacho:

    Anastácia boa tarde
    Moro em Salvador — Bahia — Brasil, e adoro suas modelagens. Para reduzir as medidas dessa blusa para o número 44, quantos centímetros temos que tirar?
    Grande abraço e parabéns pela sua generosidade em ensinar e compartilhar.

  2. Татьяна:

    Анастасия, добрый день. Хочу такую блузу на 42 размер пошить. Что нужно уменьшить? Прибавку какую надо сделать? Сделала по меркам, но почему-то получилось на очень большой размер. Прибавку сделала 9 см. В чем моя ошибка? По факту получилось увеличение в объеме на 36 см?

    • Татьяна, это очень объемная модель. Но если хотите ее уменьшить, уменьшите величину прибавки.

      • Татьяна:

        Спасибо большое! Уже уменьшила прибавку в два раза. Получилось супер! Верх блузки сделала на резинке. Доча так захотела) Спасибо вам большое! Пользуюсь Вашими выкройками и крайне рада. А еще для наглядности купила книжку Вашу. Удачи Вам!

  3. Елена:

    Спасибо большое, Анастасия! После того, как Вам написала, мозг очистился — стала строить выкройку и все легло на свои места! Спасибо! Обожаю Вас *))))

  4. Татьяна:

    Здравствуйте, Анастасия. Блузка очень понравилось. Подскажите, пожалуйста, этот вырез большой или он по горловине. Как сделать его по горловине, не таким большим?

  5. Таня:

    купила ткань на блузку и вот никак не могла определится с фасоном-вы Анастасия как будто услышали мои метания и выдали столько прекрасных блузок!Огромное вам спасибо за ваш труд и добросердечие!

  6. Инна:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста кака изменить выкройку на 52 размер груди, хотя по бедрам 48? нужно ли углублять пройму?

    • Инна, здравствуйте. Необходимо увеличить ширину детали по вашей мерке с прибавкой на свободу облегания и углубить пройму в соответствие с меркой + прибавка.

    • Елена:

      Анастасия, добрый день! Огромное Вам спасибо за Ваш титанический труд! Пользуюсь и Вашим сайтом и Вашими книгами с огромным удовольствием. Я самоучка, очень люблю шить. Курсы шитья не помогли в тонкостях конструирования. С Вашей помощью все пошло! Но с топом произошел какой- то «портновский кретинизм» — я не могу понять какую глубину проймы делать? И на чертеже ширина рукава 33-35 см — это 1/2 или полная? Помогите!!!!

      • Елена, здравствуйте. Обратите внимание — на выкройке топа обозначены линии сгиба ткани — по середине переда и по верхней стороне рукава. На рис. 4. показаны детали кроя. Глубина проймы по рукаву составляет 33-35 см (половина ширины рукава).

  7. Тамара:

    Чисто случайно попала на этот сайт и восторгу моему нет границ, даже сначала не верилось, что это все бесплатно. В основном все видео и мастер классы платные. В наше время так мало бескорыстных людей. Анастасия огромное спасибо за такие понятные и интересные уроки. Удачи Вам в вашем таком нужном творчестве.

  8. Инна:

    Спасибо большое за такое количество моделей- их шить- не перешить пока лично для меня!

  9. Инна:

    Анастасия, сшила -для начала из вашего-эту блузку, из тонкого искусственного шелка, немного пришлось помучиться с манжетами, но получилось очень неплохо!, хотя не идеально. Зато купила новую швейную машинку). Предварительно сшила пробник и не жалею- без него испортила бы ткань.

    • Инна, эта выкройка очень простая. С чем возникла сложность? И почему с манжетами намучились? Здесь они на тонкой манжете.

      • Инна:

        Мне пришлось удлинить спинку и перед, хотя мой рост меньше 170, не совсем довольна своей обработкой выреза горловины (у меня получалось и лучше), трудновато было из-за тонкости самой ткани и непривычности к машинке.

  10. Людмила:

    Анастасия, огромное вам спасибо. Вы изумительный человек и профессионал. Желаю вам огромного счастья! По вашим выкройкам сшила одно базовое платье, 3 (три!!!) Сарафана американки (разной длины и ширины), одну блузку, 2 юбки дочке и сейчас вот раскроила этот топ. Это шитьевая лихорадка:) очень приятная болезнь! До этого шила только шторы да наволочки…на раскрой одежды не хватало знаний и желания, а сейчас все легко с вашим сайтом.
    Но все же есть вопрос. Хочу сшить зимние штаны сыну (6 лет) наподобие лыжных (т.е.на подкладке и резинки на талии и на щиколотках). Нет ли у вас такой выкройки? Огромное спасибо!

  11. Любовь:

    Анастасия, простите, я немного запуталась: на выкройке у рукава обозначена кулиска по низу, а в тексте — манжета. Имелось в виду, что возможен любой из этих вариантов (как с низом блузки)? … может, я что-то упустила в объяснении?

  12. Неля:

    Анастасия добрый день! Я только недавно записалась на курсы кройки и шитья, и случайно попала на ваш сайт. У вас высоко профессиональный сайт, а главное доступный! От лица всех новичков выражаю Вам огромную благодарность за труд и профессионализм. Спасибо, что делитесь опытом!

  13. Ольга:

    Анастасия подскажите пожалуйста как сшить такую блузу ( или любую другую вещь ) из жатой ткани ,ведь ее не разгладишь , она должна раскладываться в таком же «подсобранном» виде ?или ее нужно прогладить и распрямить ? тогда она уже не будет «жатая»

  14. Ксения:

    Анастасия, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую длину полосы раскроить на манжету для низа топа (размер 48-50). Хочется, чтобы топ не свисал, а на бедрах оставался. И ширину манжеты в готовом виде хочется 4 см — значит раскраивать 9-10 см? Спасибо большое за Ваш труд !!!

  15. Елена:

    Еще раз спасибо за Ваш труд! :)

  16. Елена:

    Анастасия, спасибо! Сшила дочке топ, очень просто и красиво! Скажите, а можно на основе этой выкройки сшить платье, если увеличить длину?

  17. Эльза:

    Здравствуйте, разъясните пожалуйста, я немного запуталась, по рисунку, половина ширины переда 33-35см, вырез горловины 22,5(половина выреза) остается около 11 см до, вертикальной линии от начала проймы, но на рисунке будто бы это расстояние гораздо больше 22,5 см(половина выреза горловины) Как так? Я начала чертить по ткани и у меня выкройка получилась другая((

  18. Анна:

    Анастасия, спасибо за совет. Всё же сделала манжету,из шифона получилось изумительно.

  19. Анна:

    Анастасия, добрый вечер! Спасибо за прекрасную выкройку, за вечер раскроила, почти дошила — выходит изумительно! Но… я добралась до низа топа и возник вопрос — куда вставляется кулиска? Ведь на верхе полочке специально под нее делается разрез. У меня тонкий шифон, сделать петли под кулиску наподобие пуговичных не получится — ткань не позволит. Посоветуйте пожалуйста, хотелось бы именно с возможностью регулировать ширину низа! Спасибо.

    • Анна, кулиску можно сделать в боковом шве. Подверните топ по низу и прострочите на расстоянии 1,5 см от края. Оставьте открытыми снизу 2 см по боку. В припуск по низу вденьте бейку, завяжите на бант сбоку.

  20. Galina:

    Spasibo ogromnoe za otvet!!!Gdala s neterpeniem. Len u menja ne silno plotnij. Poprobuju. Spasibo esche raz!!!!

  21. Galina:

    Anastasija cpacibo Vam za Vashu prekrasnuju rabotu!!!!Davno hotela sebe takuju bluzku. No voznikli 2 voprosa: Skagite pogalujsta a mogno iz ljnjanoj tkani shit, N mogno li etu bluzkz s korotkimi ili prispuschennimi rukovami sdelat ? Cpacibo ua otvet. S uvageniem Galina

  22. Ксения:

    Огромное спасибо!

  23. Ксения Галанина:

    Здравствуйте, Анастасия. Я только-только начинаю учиться шить и решила попробовать эту модель. Надеюсь, для вас не составит труда, кое-что уточнить. Длина топа от талии — это то же самое, что и длина переда до талии или длина спины до талии? У вас там просто для ДТС и ДТП значение стоит какое-то совсем маленькое — 20 см. Наверное, что-то другое имеется в виду. Подскажите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо за разъяснения и вообще за ваш прекрасный сайт.

  24. Вера:

    Отлично! Я уже сшила себе. Мне очень понравилось!

  25. Marina:

    Анастасия, здравствуйте, я хотела бы вас спросить…. вот вы мне дали ссылки на кружевное свадебное платье, а спинка там не показана…. У меня вопрос куда лучше вшивать потайную молнию? и какой длины должна быть молния. Если вшить молнию на уровне подкладки, тогда вверху будет не красиво, а если пришить к самому верху, то будет видна молния из под кружева. что делать ????? помогите пожалуйста.

  26. Ирина:

    Анастасия, спасибо за Вашу работу и за Ваш сайт. Я подписалась на рассылку и была очень обрадована, что она бесплатна, в отличие от многих других рассылок по шитью, где можно узнать информацию только подписавшись за плату. Я очень люблю шить, это мое хобби тоже стало второй профессией,будучи педагогом-дефектологом освоила профессию дизайнер текстиля и могу не только создавать текстильный дизайн , но и сшить любые шторы и ламбрекены. Одежду тоже иногда шью, когда есть время. Я просматриваю Ваши статьи , выкройки и советы по шитью и только собираюсь что-нибудь сшить по Вашим советам, еще не выбрала что именно,но сайт всегда поднимает настроение и дает вдохновение и силы и идеи для творчества не только в шитье , даже в своей профессиональной области, ведь такая положительная энергия, которой пронизаны все Ваши материалы очень важна для каждого, кто хочет развиваться и постоянно совершенствоваться. Удачи Вам и новых идей, новых друзей!

  27. Саша:

    Божественно !! :) я решила попробовать эту выкройку на шифоне, посмотрим, что получится :)
    Спасибо Вам огромное!! Этот фасон очень классный и подходит почти на любую фигуру, Вы молодцы!

  28. Наталья:

    ПОЖ_СТА, скажите, мне очень понравилась кофточка, но смущает вырез горловины-22,5 а можно меньше??????? С уважением н.в.

  29. Kelly Mcdonald:

    Absolutely stunning..as are all ur patterns! I know just the person who’ll adore this!! Thank you so much..xx

  30. Светлана:

    Анастасия,огромное спасибо за Ваш труд.Случайно попала на ваш сайт,и нисколько не пожалела.Сшила уже юбку по вашим МК,дошиваю платье.Это просто фантастика.Я несколько раз за свою жизнь пыталась шить,но бросала.То не так,то не эдок для меня.Пыталась найти помощи у портних ни чего не понимаю.У вас все понятно,ясно.Приобрела все ваши книги,книги чудо.Шрифт шикарный,фото понятные.Правда если бы были цветные фото было вообще-класс.Самое главное Вы объясняете очень понятным языком.Я даже заразила своих подруг шитьем.Спасибо,спасибо и еще раз спасибо.

  31. Наталья:

    СПАСИБО, ПРОСТО КЛАСС

  32. Наталья:

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТАЛАНТ, БЕСКОРЫСТИЕ, КРАСОТУ, ЖЕЛАНИЕ ВСЕМ ПОМОЧЬ. ЭТО РЕДКО ВСТРЕТИШЬ. ДАЙ ВАМ БООООООООООООООООООООГ ВСЕХ БЛАГ, ЧТО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ СЕБЕ И ВСЕЙ СВОЕЙ СЕМЬЕ. ДАЙ ВАМ БОГ, ЧТОБЫ ВАШ САЙТ БЫЛ И НАМ ДАРИЛ ПОДАРКИ И УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. С П А С И Б О .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.