Платье из ткани гофре

Идея — на все сто! Шьем платье из ткани гофре

Платье гофре

Ткань гофре не так часто используется для пошива платьев. Однако идея, которую мы хотим вам предложить, заслуживает вашего внимания. Простой силуэт и нестандартный дизайнерский крой наполняют эту модель магией притяжения. Стильно, женственно, сексуально! Такое платье будет великолепно смотреться в любом цвете, однако, чтобы вам было проще принять решение, предлагаем на выбор целых три варианта расцветок. Выкройка платья из ткани гофре моделируется очень просто!

dress-gofre-4dress-gofre-2

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья

Крой у платья очень простой, а основа для моделирования — базовая выкройка платья без вытачек. Длина платья от талии около 55 см.

На базовую выкройку платья без вытачек нанесите линии моделирования как показано на рис. 1. Проведите горизонтальную линию по верхним точкам плечевых швов. Измерьте длину плеча АВ и отложите А1В = АВ. От проймы по линии бока отложите вниз 7 см. Отложите под углом отрезок А1А2 = 20 см (длина рукава). От точки А2 опустите вверх перпендикуляр длиной А2А3 = 15 см. Проведите изогнутую линию от линии бока к точке А3.

Перенесите моделирование на правую половинку выкройки. Затем начертите изогнутую линию правого плечевого шва.

Выкройка платья гофре

Рис. 1. Моделирование переда и спинки платья

Детали переда и спинки кроятся по одной выкройке цельными (без шва на молнию по спинке). Направление гофре показано на выкройке тремя цветными полосками.

к оглавлению ▴

Как выкроить платье из ткани гофре

Для пошива платья вам потребуется ткань гофре. Вы можете купить готовую ткань в магазине или выполнить гофрирование ткани в ателье.

ВАЖНО! Расход ткани для выполнения гофре значительно увеличивается, уточняйте расход ткани у мастера.

Для пошива платья вам потребуется: около 1,1 м ткани гофре шириной 120 см, нитки.

Выкроите детали переда и спинки платья по одной выкройке, показанной на рис. 2.  Вырез горловины обозначен метками 1-2.

Выкройка платья гофре

Рис. 2. Выкройка платья гофре — детали кроя

к оглавлению ▴

Как сшить платье гофре

Обметайте узким швом зиг-заг края низа рукавов (от метки 3 и 4 вниз до боковых швов). Подогните и подшейте вручную вырез горловины спинки и переда между точками 1-2. Стачайье плечевые швы между метками 2-3 и 1-4. Стачайте боковые швы. Припуск по низу платья подогните и подшейте вручную.

Ваше платье готово. Видите, как все просто! Желаем вам еще больше новых креативных идей!

Приглашаем на мастер-класс Анастасии Корфиати «Праздничное платье к Новому году!»

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
25 комментариев
  1. Людмила:

    Уважаемая Анастасия, я очень хочу получить от Вас рекомендацию. У меня ткань тонкий трикотажный бархат гофре черного цвета, в ткани смотрится эффектно. Хочу сшить юбку и никак не решусь по форме. Ширина ткани 1,50м. Мой охват бедер -108, талия 85,рост 168. Не могу определиться использовать одно полотно на данную ширину, либо лучше сделать два квадрата, чтобы ширина общая полотна стала шире, к примеру 1,80м. Боюсь испортить, хочется подчеркнут эффект ткани, на ней гофре не сильно выражено, боюсь чтобы сильно не полнило. Очень хочется получить от Вас рекомендацию, С уважением, Людмила, г. Новороссийск. Я шью с 14 лет, это любимое хобби, Ваших книг у меня 5. Мечтала быть модельером, но .. всю жизнь работаю чиновником.

    • Людмила, здравствуйте. Благодарю за ваш комментарий. По вашему вопросу могу посоветовать следующее: прежде чем кроить,приложите материал на талию и оцените внешний вид, думаю вы поймете как ведет себя ткань и насколько выигрышно она будет смотреться в изделии.

  2. Елена:

    Здравствуйте, Анастасия!
    А можно ли покроить верх платья, так чтобы гофре было не горизонтально как у Вас, а вертикально? Просто ткань уже разрезана и не хватает ширины?

  3. Наталья:

    Здравствуйте Анастасия! Подскажите пожалуйста, заказчика хочет жакетик из гофре с шалевым воротником, может ткань посадить на подклад, т.е. скачивать все швы верха вместе с подлкладом? Иначе я не представляю, ведь швы все распадуться. Заранее спасибо

    • Наталья, здравствуйте. Такой способ применяется при пошив жакета в стиле Шанель: сначала детали изделия приметывают к деталям подкладки вручную потайными стежками, а затем стачивают швы изделия. Подкладка «держит» изделие.

  4. Наталья:

    Отложите под углом отрезок А1А2 = 20 см . А под каким углом? :)

  5. Римма:

    Здравствуйте,Анастасия!
    Подойдет ли платье из такой ткани для дам с пышными формами или она придаст фигуре еще больший объем?

  6. Надежда:

    Анастасия, добрый день. У меня вопрос в том, как в принципе раскладывать выкройки на ткани гофре (гофре не полосочками, а полностью хаотично жатая … крупными вмятинами и выпуклостями…)).. тонкая, типа шифона, ткань). Надо ли ткань растягивать на какой то основе, чтобы её выровнять перед тем как кроить или же класть выкройки на ткань не меняя её форму??? Ведь тогда все швы и тд будет кривыми? Не знаю, поймете ли мой вопрос или не очень)) … надеюсь, что понимаете о чем я… Очень жду ваш совет. Заранее спасибо. Надежда

    • Надежда, здравствуйте. Вопрос понятен. ткань нельзя ни в коем случае растягивать, кроить надо на ровной поверхности, ткань разложите лучше в один слой. Чтобы было легче стачивать швы, проложите по контуру деталей крупные разметочные стежки, чтобы зафиксировать гофре. После того, как вы стачаете детали, швы примут нужную форму и не будут выделяться на общем фоне.

  7. Алена:

    Здравствуйте Анастасия, подскажите пожалуйста, у меня передняя часть основы плать без выточек, получилась шире чем задняя, как тогда моделировать такое платье, что бы сошлись швы?

    • Анастасия Корфиати:

      Алена, швы сойдутся как раз по боковым швам, однако, если вы сомневаетесь, можете при моделировании использовать только полочку или только спинку.

      • Алена:

        Передняя полочка у меня и выше, и шире получилась (из за пышных форм клиентки). В этом случае можно использовать только полочку для моделирования?

        • Анастасия Корфиати:

          Алена, можно, но платье может получиться широким, это надо контролировать в процессе примерок.

  8. Юлия:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, у Вас ткань гофре из крепа?! В нашем городе только такая, и меня смущает, что выкройка используется для эластичных тканях. Нужно ли добавлять прибавки на свободное облегание?

    • Анастасия Корфиати:

      Юлия, здравствуйте. Гофре из крепа прекрасно подойдет. Можно сделать небольшую прибавку, в процессе примерке скорректируете посадку.

  9. Алтнай:

    Не давно сшила платье из гофре .Клиентка была в восторге.Методом проб и с божьей помощью все получилось.Скоро я выложу работу на страничке.Швы соединяла 4 ниточным оверлоком.Низ отрезала острыми ножницами и по краю провела заженной свечкой ,чтоб не распускались нитки,но только надо осторожно.Горловину и рукава обработала обтачкой ,если интересно отвечу как и какую ткань и клеевую брала

  10. eawone:

    hermoso vestido que tela se presta para cofeccionar……felicidades

  11. Каширина Ольга:

    Спасибо за очень интересное платье , а из какой ещё ткани можно сшить такое если нет гофре .

  12. Алина Соколович:

    Добрый день Анастасия!Очень хорошая тема,спасибо большое ,что ее подняли.Я мастер с большим опытом работы,но с такой тканью столкнулась в этом году впервые,так как раньше у нас такие ткани не продавались и для меня данный заказ стал большой проблемой в обработке,так как не было опыта работа с данной тканью.Скажите пожалуйста,как лучше обрабатывать швы в таких тканях как вертикальные (т.е. боковые),так и горизонтальные(т.е.плечевые),так как при прямой строчке они очень подвержены растяжимости?Буду признательна Вам за ответ…

    • Алина, если будете шить из покупной ткани, то открытые срезы лучше всего обработать швом зиг-заг, припуски по низу подгибаются и пришиваются вручную гибким швом. Можно поступить иначе — сначала рассчитать необходимую ширину ткани по краям рукавов, выполнить узкий подгиб и отдать ткань в гофрировку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.