Выкройка сарафана в полоску

Для жарких дней! Шьем длинный сарафан в полоску

Выкройка сарафана в полоску

Сарафан — идеальная одежда для лета. Именно поэтому, с наступление жарких дней, мы предлагаем вам выкройку оригинального сарафана на бретелях с длинной юбкой. Легкий летящий силуэт, натуральная хлопчатобумажная ткань и крой, мастерски обыгрывающий сине-белый полосатый принт ткани, делают этот сарафан хитом сезона. Кроить и шить эту модель совсем не сложно, справятся даже начинающие мастерицы. Выкройка сарафана в полоску — в нашем очередном уроке.

Для моделирования фасона используйте  выкройку-основу платья. Поскольку модель облегающая, при построении базовой выкройки прибавка на свободу облегания составляет 1,5 см. Вы можете не тратить время на построение базовой выкройки, а скачать ее на нашем сайте бесплатно. Предлагаем вам скачать выкройку платья на 5 размеров в натуральную величину.

Выкройка сарафана в полоску - вид сзади

Выкройка сарафана в полоску — вид сзади

к оглавлению ▴

Выкройка сарафана в полоску

Длина сарафана от талии в готовом виде 90 см. Перед тем, как вы приступите к моделированию фасона, обратите внимание на некоторые особенности кроя данной модели:

  1. Вырез лифа кроится по косой (при этом угол не составляет 45 °(!)).
  2. Переднее и заднее полотнища юбок, а также обе детали оборок кроятся по долевой нити по расположению полос.
  3. Направление долевой нити на бретелях — поперек бретелей.
  4. Потайная молния втачивается в средний шов спинки.
  5. По верхнему краю лифа спинки притачивается узкая оборка (край оборки можно обметать ролевым швом или выполнить узкий подгиб).
  6. Поскольку юбка кроится из прямоугольных деталей, выполните моделирование лифа до линии талии.
к оглавлению ▴

Моделирование переда сарафана

На лифе закройте нагрудную вытачку. Углубите пройму на 4 см (для разных размеров значение может быть уменьшено или увеличено). От крайней точки плеча отложите вправо 4 см и начертите бретель шириной 2,5 см как показано на рис. 1. От выреза горловины отложите вниз 13,5 см (глубина выреза переда), от точки 13,5 проведите влево вспомогательную пунктирную линию. Вверх отложите 6 см. Проведите вырез горловины и проймы переда (рис. 1).

Начертите контуры подкройной обтачки для обработки лифа переда (пунктирная линия красного цвета на рис. 1.

Выкройка сарафана в полоску

Рис. 1. Моделирование лифа переда сарафана

Переснимите с выкройки подкройную обтачку и бретель (ширина бретели 5 см (2,5 см в готовом виде) и длина около 60 см) (рис. 2).  Полотнище юбки переда кроится прямоугольником со сгибом (ширина детали 60 см, длина = 68 см).  Также необходимо выкроить 1 деталь оборки со сгибом шириной 22 см и длиной 96 см (60 см * 1,6).

Выкройка сарафана в полоску - детали кроя переда

Рис. 2. Выкройка сарафана в полоску — детали кроя переда

к оглавлению ▴

Моделирование спинки сарафана

От низа проймы по боковому шву отложите вниз 4 см. Проведите вырез лифа спинки слегка вогнутой линией. Талевую вытачку переведите к линии бока. Дополнительно пересниите с выкройки подкройную обтачку спинки как показано на рис. 3. Место притачивания бретели к лифу спинки разметьте по расположению талевой вытачки. Детали бретелей и подкройных обтачек продублируйте клеевой прокладкой.

Полотнище юбки и оборки выкроите прямоугольными деталями заданных размеров (подробнее см. рис. 3). Поскольку по среднему шву спинки втачивается потайная молния, выкроите 2 полотнища юбки и одну деталь оборки.

Выкройка сарафана в полоску - моделирование спинки

Рис. 3. Выкройка спинки сарафана — моделирование и детали кроя

Дополнительно необходимо выкроить узкую оборку для лифа спинки (ширина оборки около 1,5 см в готовом виде, частота сборки 1 к 1,6) и пояс шириной 10 см (5 см в готовом виде) и длиной около 160 см.

Для пошива сарафана вам потребуется около 3,5 м ткани в полоску шириной 140 см. Чтобы точно рассчитать необходимое количество ткани, используйте комплект готовых выкроек на ваш размер.

Еще больше интересных и модных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья и шейте модную одежду вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
14 комментариев
  1. Nataly:

    Спасибо!!!

  2. Лариса:

    Анастасия , добрый день, подскажите , пожалуйста, как закрыть талиевую вытачку на ткани в полоску, полоски же не сойдутся елочкой

  3. Татьяна:

    Здравствуйте!

    Подскажите, правильно ли я понимаю, что на юбку 240 см уйдет ткани (ширина(? 60*2 для передней юбки и 60*2 для задней части юбки?

  4. Света:

    Как можно у вас заказать выкройку сарафана в полоску 44р?

  5. Марина:

    Подскажите пожалуйста фасоны платьев из натурального шелка с большими цветами на разм 54

  6. Дина:

    не могу дождаться базовой выкройки-основы брюк 54-56 размеров для скачивания в натуральную величину

  7. Татьяна:

    Здравствуйте!

    Подскажите, если шить такой сарафан из однотонной ткани, ткани уйдет меньше или столько же?

  8. Фаина:

    Спасибо,супер!

  9. tatyana.:

    спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.