Выкройка платья с одним рукавом

Очень нестандартно! Моделируем выкройку асимметричного платья с одним рукавом

Выкройка платья с одним рукавом фото

Если вам надоели скучные однообразные модели и хочется чего-то необычного и оригинального, то вы наверняка оцените нестандартную идею открытого платья асимметричного кроя с одним рукавом. У этой модели много нюансов, и с моделированием придется повозиться, однако, результат превзойдет все ваши ожидания! Выкройка платья с одним рукавом — в этом уроке.

к оглавлению ▴

Асимметричное платье с одним рукавом в деталях

Экспериментальную модель платья мы сшили из набивного поплина. Модель свободного кроя, без застежки. Длина платья от талии — около 80 см.

Выкройка платья с одним рукавом крупный план фото

Рис. 1. Платье в готовом виде

Лиф и юбка шьются отдельно и соединяется между собой при помощи бейки — бейка продевается в кулиску на лифе и юбке и таким образом объединяет верх и низ платья в цельное изделие.

Выкройка платья с одним рукавом крупный план сбоку фото

Рис. 2.Вид платья сбоку

к оглавлению ▴

Рекомендации по выбору материалов

Для пошива такого платья можно использовать любые легкие ткани — поплин, вискозу, штапель, смесовые льняные ткани. Одинаково эффектно будут смотреться как ткани с рисунком, так и одноцветные материалы. Предпочтение лучше отдавать тканям с мелким рисунком — цветочным, в горошек, в полоску и т. п.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья с одним рукавом

Для моделирования выкройки платья вам потребуется базовая выкройка платья с прибавкой на свободу облегания 1,5 см. Вы также можете скачать готовую базовую выкройку платья на 5 размеров и использовать ее для моделирования фасона платья.

к оглавлению ▴

Моделирование переда платья

Для моделирования переда платья переснимите на бумагу лиф и юбку отдельно (рис. 3).

Моделирование переда лифа. Левую нагрудную вытачку уменьшите за счет талевой вытачки на 1/3, правую нагрудную вытачку закройте полностью (детали серого цвета). И далее продолжите моделирование как показано на рис. 4.

Моделирование полотнища юбки:

  • Подъем линии талии. ТТ1 = 3 см. Соедините точки Т1 и Т2 прямой линией.
  • Боковое расклешение. НН1 = 12 см. Н1Н2 = 2,5 см. Проведите линию боковых швов, правую талевую вытачку переведите к линии бока. Левую талевую вытачку оставьте в неизменном виде.

 

Моделирование переда и юбки асимметричного платья с одним рукавом чертеж

Рис. 3. Моделирование переда и юбки асимметричного платья с одним рукавом

Смоделируйте деталь переда лифа как показано на рис. 4:

  • АА1 = А2А3 = 3 см;
  • А1В = 10 см;
  • СС1 = 4 см, С1С2 = 3 см. Соедините точки А1С1 прямой линией и затем проведите слегка вогнутую линию асимметричного выреза переда как показано на чертеже;
  • ТТ4 = 3 см. Соедините точки В — Т4 прямой линией. Левую талевую вытачку переведите к линии бока — точка В2.  Длина правого бокового шва A3В3 = А1В2. Точки В3 — Т4 соедините прямой линией.

Выкройка рукава:

  • С2D = 9 см;
  • DD1 = 72 см (длина плеча 12 см + длина рукава 60 см);
  • D1E = 40 см (ширина рукава по низу, значение не фиксированное и может быть уменьшено или увеличено в зависимости от плотности и свойств ткани);
  • ЕЕ1 = 3,5 см. Провеlите скругленную линию низа рукава E1D1.
  • DD2 = 1,5 см. Проведите линию верха рукава С2D2 как показано на чертеже. Рукав С2-D2 — D1 — E1 — A3 переснимите на бумагу отдельно.
Моделирование переда лифа и рукава платья чертеж

Рис. 4. Моделирование переда лифа и рукава платья

Деталь переда лифа А1-В2-Т4-В3-А3-С2 переснимите на бумагу, разрежьте по линиям моделирования и раздвиньте, добавив на сборку:

  1. по верху детали: ЕЕ1 = А1С1 х 1,5;
  2. по правой стороне низа детали Е2Е3 = Т1В1 х 1,4.

Для моделирования полотнища юбки разрежьте деталь по пунктирным линиям и раздвиньте как показано на рис. 4. Для моделирования детали бокового полотнища юбки отложите Т4Т5 = 12 см. Проведите вертикальную линию и разрежьте деталь на 2 части (рис. 5, рис. 8).

Выкройка платья с одним рукавом - моделирование юбки

Рис. 5. Моделирование асимметричного полотнища юбки

к оглавлению ▴

Моделирование спинки платья

Для моделирования переда платья переснимите на бумагу спинку лифа полностью (рис. 6). Смоделируйте спинку лифа аналогично детали переда:

  • СС1 = 4 см, С1С2 = 3 см.
  • A1В2 = А3В3 (длина боковых швов спинки равна длине боковых швов переда, см. рис. 4).

Заднее полотнище юбки смоделируйте аналогично переднему полотнищу юбки.

Наш совет! Поскольку модель платья свободная, заднее полотнище юбки можно выкроить по выкройке переднего полотнища.

Выкройка платья с одним рукавом - моделирование спинки чертеж

Рис. 7. Выкройка платья с одним рукавом — моделирование спинки

к оглавлению ▴

Как выкроить платье с одним рукавом

Детали кроя платья с одним рукавом показаны на рис. 8. Для пошива платья вам потребуется около 3,0 м поплина шириной 140 см. Обратите внимание — на юбке есть боковое полотнище, выкроенное с горизонтальным расположением рисунка (полосок).

Важно! При раскладке деталей кроя на материале важно не перепутать лицевую и изнаночные стороны спинки и переда лифа. Поэтому перед раскладкой бумажных выкроек на материале, обязательно подпишите лицевую сторону деталей лифа.

Детали кроя платья с одним рукавом чертеж

Рис. 8. Детали кроя платья с одним рукавом

Из основной ткани выкроите все детали, показанные на рис. 8. Пунктирными линиями на деталях кроя обозначены участки для сборки (кулиски для резинки и бейки).

При раскрое по всем сторонам деталей добавьте припуски на швы по 1,5 см, по нижнему краю юбки — 2 см.

Дополнительно выкроите деталь для бейки шириной 3 см (1 см в готовом виде) и длиной около 140 см.

к оглавлению ▴

Как сшить платье с одним рукавом

Нижние стороны лифа и юбки укрепите полосками дублерина. К спинке и переду лифа притачайте рукав. Стачайте левый боковой шов и шов рукава, правый боковой шов и все детали юбки между собой. Припуски разутюжьте, подогните и отстрочите вдоль края.

Припуск вдоль асимметричному выреза лифа обметайте, подогните и отстрочите на расстоянии 1 см от сгиба, оставив открытый участок для вдевания резинки. В получившуюся кулиску вденьте резинку, длину резинки отрегулируйте, концы резинки стачайте, открытый участок застрочите.

Припуски по низу лифа и верху юбки подогните и отстрочите на расстоянии 1 см от сгиба — сначала на прямом участке, затем на участке под сборку. Сшейте бейку, вденьте бейку в кулиску, объединив лиф и юбку, присборьте лиф и юбку, отрегулируйте длину бейки, затем зафиксируйте бейку в таком положении несколькими стежками.

Припуски по низу юбки подогните и отстрочите. Ваше платье готово! Носите с удовольствием и будьте счастливы!
Еще больше выкроек и мастер-классов вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати! Подписывайтесь на наши  бесплатные рассылки, чтобы не пропустить ничего нового и интересного!
Если вам понравилась идея этого платья, напишите нам и мы опубликуем готовую выкройку этого платья на 5 стандартных размеров, а также дадим подробные советы по пошиву!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.