Выкройка узкого рукава для платья

Узкий рукав для платья — строим выкройку

Выкройка узкого рукава для платья

Узкий рукав широко используется мастерами при моделировании облегающих платьев и блузок. Конструкция подобного рукава имеет эргономичную плавно-изогнутую форму, повторяющую изгиб руки,  и не стесняет движений даже при пошиве изделий из мало-эластичных тканей. В этом уроке мы построим базовую конструкцию узкого рукава, которую можно легко корректировать по вашим собственным эскизам.

к оглавлению ▴

Выкройка узкого рукава: построение

ВАЖНО! К выкройке платья подойдет и прямой рукав, построение которого вы найдете в уроке Базовая выкройка одношовного рукава

Мерки, необходимые для построения выкройки рукава

Как построить выкройку узкого рукава для платья? Для построения  выкройки одношовного узкого рукава необходимо снять следующие мерки:

  1. Длина рукава 62 см
  2. Длина рукава до локтя 33 см
  3. Обхват плеча 29 см
  4. Обхват запястья 16 см
к оглавлению ▴

Построение выкройки рукава

Ширина рукава определяется по мерке Обхват плеча + прибавка на свободу облегания 4 см: 29 + 4 см = 33 см. Величина прибавки зависит от силуэта, который вы хотите получить и выбирается дизайнером. Воспользуйтесь таблицей прибавок для рукавов, и добавльте прибавки, в зависимости от желаемого силуэта.

Начертите прямоугольник АВDC: АВ = DC = 33 см; длина рукава AD = ВС  = 64 см (длина рукава по мерке + 2 см для всех размеров): 62 + 2 = 64 см.
Высота оката рукава. От точки А вниз отложите 15 см и поставьте точку П (3/4 глубины проймы по выкройке изделия): 20 / 4 * 3 = 15 см.
От точки П проведите вправо прямую линию до пересечения с линией ВС. Точку пересечения обозначьте буквой П1.

Выкройка узкого рукава к платью

Рис. 1. Выкройка узкого рукава

Локтевая линия. От точки А вниз отложите 33 см (длина рукава до локтя по мерке) и поставьте точку Л. От точки Л вправо проведите прямую линию до пересечения с линией ВС, точку пересечения обозначьте буквой Л1.

Вспомогательные линии оката и низа рукава. Линию АВ разделите на четыре равные части. Среднюю точку деления обозначьте буквой О, а слева и справа — О1 и О2. От точек О1, О, О2 опустите вниз прямые линии до пересечения с линией DC и точки пересечения обозначьте буквами Н, Н1, Н2.

Линия оката рукава. Точку О соедините пунктирными линиями с точками П и П1. Точки пересечения ими вспомогательных линий обозначачьте буквами О3 и O4.

Отрезки пунктирных линий разделите пополам. От точек деления отрезков отложите под прямым углом к пунктирной линии: ПО3 вниз — 0,5 см, O3О вверх — 2 см, ОО4 вверх — 1,5 см, O4П1 вниз — 2 см.

От точки О3 вверх отложите 1,5 см. Линию оката рукава проведите через точки П, 0,5, 1,5, 2, О, 1,5, O4, 2, П1.
О — высокая точка рукава.

Боковые линии рукава. Ширина рукава по низу равна 20 см (окружность запястья по мерке +4 см для всех размеров): 16 + 4 = 20 см.

Разница между шириной сетки рукава и шириной рукава по низу равна: 33 — 20 = 13 см (ширина сетки минус окружность запястья вместо с прибавкой). От точки D вправо отложите 8,5 см (2/3 разницы между шириной рукава и окружностью запястья вместе с прибавкой): 13 / 3 * 2 = 8,6 см (округляем до 8,5 см).

От точки С влево отложите 4,5 см (1/3 разницы между шириной рукава и окружностью запястья вместе с прибавкой): 13 : 3 = 4,3 см (округляем до 4,5 см). От точки 4,5 вверх отложите 2 см. Точки 2 и П1 соедините пунктирной линией и от точки пересечения с линией ЛЛ1 влево отложите 1 см. Правую сторону рукава проведите через точки П1, 1 к точке 2.

Соедините точку П и 8,5 пунктирной линией. От точки пересечения с линией локтя отложите влево 2 см. Левую сторону рукава проведите через точки П-2- 8,5.

Линия низа рукава.От точки Н1 вверх отложите 1 см. Линию низа рукава проведите через точки 8,5-1-2 плавной изогнутой линией.

ВАЖНО! Правую сторону рукава у локтя при утюжке оттяните, а левую припосадите. Также проконтролируйте обхват руки по линии локтя по выкройке и по вашей мерке.

Еще больше оригинальных выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
78 комментариев
  1. Наталья:

    Добрый вечер! Хочу на основе этого построения перенести шов на переднюю сторону рукава с тем, чтобы при пошиве 90% этого шва стали разрезом на рукаве на всю его длину. Но при совмещении боковых срезов выкройки оказывается, что они отличаются на 2-3 см. Как быть:

  2. Наталья:

    Анастасия, добрый день.
    Я купила вашу книгу. Там этот же рукав назван как одношовный, но я не понимаю, как он может быть одношовным, если с обоих сторон у него не ровные боковые линии… с какой стороны тогда его надо прикладывать к сгибу ткани?

  3. Татьяна:

    Анастасия, добрый день. спасибо Вам за сайт, за Ваш труд. Активно им пользуюсь. Подскажите, пожалуйста, если мне нужно сделать выкройку зауженного рукава 3/4, я правильно понимаю, что сначала нужно сделать выкройку рукава длинного(как по вашей схеме) и потом его укоротить до нужной длины?

  4. Карина:

    Анастасия ты просто умница! Спасибо за твой труд! И за то что делишся знаниями и опытом.

  5. Ольга:

    Анастия, спасибо большое за ответ!

  6. Ольга:

    Здравствуйте, Анастасия!
    Подскажите, пожалуйста, подойдет ли эта выкройка узкого рукава, для платья без вытачек построенного по этой схеме https://korfiati.ru/2013/04/vyikroyka-bez-vyitachek-dlya-platya-mayki-topa/ ?
    Раскроила трикотажное платье без выточек и сделала рукав, который строится вместе с этим платьем. Но он оказался слишком свободным :( А я хочу узкий, что б облягал руку

  7. Даля:

    Спасибо, Анастасия!

  8. Даля:

    Здравствуйте Анастасия, у меня такой вопрос: построила рукав к платью по методике Мюллера; теперь хочу смоделировать по этой выкройке широкий рукав по всей ширине и со сборкой по окату, и на высокой манжете, как правильно расширить рукав? Если это делаю равномерно т.е. разрезаю выкройку на 3 части, то получается, что та часть, которая пришивается к спинке присбаривается больше, а спереди меньше, так должно быть? Рукав по Мюллеру отличается тем, что точка совмещения головки рукава с плечевым швом находится не по центру рукава и это меня сбило столку, я как раз разрезаю выкройку по этой точке и еще слева и справа от нее. Как быть? Уж очень не хочется переделывать выкройку. Помогите советом пожалуйста. С уважением в Вам. Даля

  9. Дарья:

    Анастасия, здравствуйте! Шью платье из гипюра, ткань почти не тянется. Но нужен узкий рукав настолько, насколько это возможно(комфортностью для клиента это будем измерять), вопрос: есть ли смысл использовать выкройку для узкого рукава? Или использовать для обычного? Возможно для узкого как-то правильнее объемы распределены…

  10. МАРИЯ:

    Здравствуйте обратите пожалуйста внимание на ошибку в этом разделе
    При поиске «Как сшить рукав к блузке» -вторая строчка после Рис,1
    -выдаёт Искомая страница не найдена!
    А за ваш сайт Большое СПАСИБО,
    С уважением Мария

  11. Ксения:

    А для чего нужно именно такое построение , объясните, пожалуйста дилетанту :) локоть припосаживать а сгиб оттягивать :) почему нельзя просто прямой рукав построить ?

  12. Наталия:

    Анастасия, здравствуйте! Вначале хочу выразить свою благодарность за ваш труд, шью вещи по вашему сайту , и все они превосходно садятся по фигуре ! Спасибо Вам, что Вы у нас есть ))) И у меня такой вопрос, подойдёт ли этот рукав для тканей которые совсем не тянутся или посоветуете какой то другой рукав ? И ещё у вас несколько построений выкроек для платья, вот если платье отрезное по талии , Вы по какой выкройке посоветуете его ,лучше , шить?

  13. Татьяна:

    Добрый день, Анастасия! Начертила выкройку узкого рукава…но меня смущает большая разница между обхватом запястья (19 см) и шириной рукава (39,6 см). Получилась очень резкая боковая линия со стороны спинки. Возможен ли такой вариант или я что-то сделала не так? И еще большое расхождение между меркой обхвата плеча (30 см) и шириной рукава…почти 10 см. Эти моменты в построение вызывают у меня сомнения… Может быть я что-то упустила? Вы не могли бы прокомментировать эти моменты?

    • Татьяна, рекомендую вам заузить ширину рукава, поскольку 10 см — слишком большая прибавка к ширине рукава. В зависимости от качества ткани, сделайте прибавку к обхвату руки в верхней части не более 3-4 см. По обхвату запястья можно увеличить прибавку в соответствии с вашими требованиями. Исходя из этих мерок скорректируйте выкройку рукава.

      • Татьяна:

        Спасибо большое, Анастасия:-) попробую скорректировать выкройку так, как Вы советуете…Ваш совет для меня очень важен и ценен.

  14. Наталья:

    я что не очень понимаю при чем здесь размер груди и построение рукава, при одном обхвате руки у двоих людей, размер груди может сильно отличаться, а более точного классического построения нет?

  15. Света:

    И ещё, у меня рукав узкий получился только в низу, а везде очень широкий.

  16. Света:

    Здравствуйте, зделала выкройку узкого рукава, окат получился на 8 см. больше проймы. Вы в комментариях советуете в таких случаях уменьшить высоту оката и ширину рукава. Но я не совсем понимаю как правильно это сделать.

  17. Света:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу сшить платье с узким рукавом, а у вас сама выкройка платья для широкого рукава. Как сделать пройму для узкого рукава?

  18. АLLA:

    Здравствуйте! Выкройку основы платья и рукава строю впервые, в связи с этим появился вопрос: где же ставить точки соединения проймы с рукавом?

    • Поставьте верхнюю точку оката — она совмещается с линией плеча, промежуточная точка — в нижней части оката (отметьте точку совмещения на пройме и на окате на расстоянии 4 см от бокового шва по полочке).

  19. Маша:

    Анастасия, подскажите как измерить глубину проймы по выкройке основы платья, для построения рукава?

  20. Мария:

    Здравствуйте!Интересует такой вопрос — если платье прилегающего силуэта с не эластичной ткани,с рукавом три-четверти,рука тяжело поднимается,или поднимается вместе с платьем.
    Бывает ли такое,что это из за большой глубины проймы?

  21. Виктория:

    Анастасия, подскажите, Эта модель узкого рукава подойдет к основе платья для начинающих. Я по этой основе моделирую платье с маленьким узким рукавом. Ткань,точно название не знаю, как тонкая плащевка.

  22. Наталья:

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня глубина проймы на выкройке основы платья 22см (21,5см+0,5см прибавка). Чтобы построить высоту оката рукава, мне нужно взять 22/4х3 или 21,5/4х3 (т.е. без прибавки)? Мне кажется, у вас идут расчеты без прибавки и я не понимаю, почему.

  23. Ольга:

    Анастасия, здравствуйте! Мне нужно смоделировать узкий рукав-реглан для платья из габардина. Подскажите пожалуйста, из какой основы лучше моделировать: обычного рукава или узкого. С учетом того, что строить рукав-реглан я планирую по Вашей методике. Заранее спасибо!

  24. бегима:

    Кто нибудь не подскажет в каком сайте я могу заказать все инструменты и нужные швейные пренадлежности с доставкой? Заранее спасибо!

  25. Ольга:

    Я сейчас от верхней точки О отложила вниз сантиметр, провела новую линию оката. Наметала, завтра примерим. Но я думаю что не сильно изменится. У неё очень узкое предплечье, поэтому висит именно там. А ей надо прилегающий рукав. Ума не приложу как исправить там. Если я по ширине рукава ещё заужу, у неё рука то потом поднимется???

    • Ольга, если при примерке будут проблемы, сделайте следующее: оденьте пиджак на клиента, оденьте рукав, отцентруйте, чтобы не было заломов, приколите по линии плеча. Затем макетным способом наколите окат (он должен быть уже припосажен) на пройму продвигаясь вниз. Должно получиться. Если останется лишняя ткань снизу можно ушить в шов. Напишите как получилось. Посмотрите: https://korfiati.ru/2015/01/kak-vshit-rukav/

  26. Ольга:

    Настя, хэлп! построила выкройку узкого рукава, выкроила, но окат получился большой! хотя все делала в точности по вашему сайту. выкройка платья тоже по вашему. т.е. я прокладываю две строчки вдоль оката и даже чуть длиннее, присбориваю, но головка почему то велика получается. т.е. я когда на заказчицу (очень худенькую) примеряю, на предплечье видно, что слишком много!!! какую величину по выкройке необходимо уменьшить? себе строила такой рукав, шила — все отлично сидит. но на ней — отвратительно

  27. Елена:

    Анастисия, построила рукав, начала сшивать — получилась локтевая вытачка. Вытачка должна быть в этом рукаве, или я что-то не так сделала?

    • Елена, на рукаве нужно выполнить припосаживание и оттягивание. «Правую сторону рукава у локтя при утюжке оттягивают, а левую припосаживают.» Можно сделать вытачку, вместо припосаживания и оттягивания.

  28. Евгения:

    Анастасия,огромное спасибо за понятное построение выкроек-основ.Платье получилось как влитое,но с рукавом-неудача.Брала различные прибавки даже пыталась без них,но окат спереди «наползает»на лиф и очень не удобно.Может сместить середину рукава относительно плечевого шва?

    • Да, рукав нужно отцентровать. Наколите его на лиф, предварительно надев платье. Затем сколите по высокой точке оката, чтобы рукав не перекашивался. Затем вметайте и втачайте.

  29. Галина:

    Настенька, снова к вам скажите , а выкройкаэтого рукава на трикотажную ткань или на или нет

  30. Галина:

    Настенька, я снова к вам мне нужен рукав и не могу понять эта рукава на какое платье, на трикотаж или на ткани которые не тянуться?

  31. Катя:

    По этой выкройке Длина рукава «к спинке» получается больше, чем «к переду», не понимаю, как теперь сшивать рукав?

  32. Татьяна:

    Анастасия, для свитшока такой рукав выбрать лучше ( основную выкройку смоделировала по выкройке платья без вытачек)?

  33. Юлия:

    Анастасия, помогите пожалуйста с рукавом, возникла небольшая проблемка. Вы написали, что расстояние ПО+ОП1 должно быть равно длине вашей проймы по чертежу минус те же 5-15%. Я верно поняла что ПО+ОП1 должно быть равно длина проймы переда + длина проймы спины выкройки платья? или нет? Помогите пожалуйста, а то ни как не выходит. Правильно ли будет если взять ПО+ОП1=обхвату руки-(5-15%(я взяла 10%)?

    • Юлия, вы правильно поняли: ПО+ОП1 должно быть равно длина проймы переда + длина проймы спины выкройки платья. Пройма больше обхвата руки по мерке, поэтому нужно измерить длину проймы переда + длину проймы спинки.

  34. Юлия:

    Понятно все вроде. Спасибо большое.

  35. Юлия:

    Еще по низу будет оборка из той же ткани, но другого цвета (трикотаж). как лучше сделать низ платья.

  36. Юлия:

    Анастасия, посоветуйте как лучше сделать. Платье ассиметричным верхом и низом. от линии талии по правому боку 20 см, а по левому 53. Как сделать чтобы не было острого угла при соединении переда и спинки. Это получается левую (длинную сторону низа округлить, как бы срезать угол?

  37. Юлия:

    Спасибо большое за совет. В также за Ваш замечательный сайт.

  38. Юлия:

    Здравствуйте Анастасия! Шью платье для танго со скошенным низом и одним рукавом ( длинным и узким). У меня вопрос — какую выкройку лучше взять для рукава, ткань эластичная, платье будет прилегающего силуэта, и еще какую лучше сделать прибавку, или ее вообще можно не делать? при моделировании выкройки основы платья талевые вытачки делать или нет? Заранее спасибо.

    • Юлия, поскольку ткань эластичная, прибавку на свободу облегания можно не делать. Если шьете из трикотажа, можно уменьшить все значения, которые откладываете на 5%-15% (в зависимости от эластичности ткани). Окат рукава постройте как показано здесь: https://korfiati.ru/2009/02/kak-sshit-rukav-k-platyu/ только расстояние ПО+ОП1 должно быть равно длине вашей проймы по чертежу минус те же 5-15% (в зависимости от ткани). Изгиб на локоть можно не делать — просто заузьте рукав книзу по обхвату запястья двумя прямыми отрезками. Низ рукава также сделайте прямым. Талевые вытачки можно перенести в линию бока. Если ткань очень эластичная может стоит применить выкройку-основу для трикотажа? https://korfiati.ru/2013/11/postroenie-vyikroyki-platya/

  39. Елена:

    Это конструкция рукава с локтевой выточкой для фигур с большим измерением обхвата плеча, с красивой формой в области локтя. Сейчас такие ткани, что они и не растягиваются и не сутюживаются. Для рук нормальных размеров делают равномерное заужение с двух сторон. Настенька. Вы умница,что учите людей шить. Я преподаватель конструирования и моделирования швейных изделий, имею свое конструкторское бюро и швейное производство. Новые сайты и книги мое хобби, читаю все как художественную литературу. Если хотите пообщаться, пишите на почту. С уважением Елена.

    • Елена, это лишь один из вариантов рукавов, которые есть на сайте. Безусловно, есть рукав прямой (под манжету),который можно заузить. Выкройки-основы платья, брюк, юбки, пиджака проверены на практике моими ученицами и мной лично (на различных типах фигур сидят практически идеально). Спасибо огромное за ваше предложение, мне очень приятно, что вы обратили внимание на мой труд, непременно пообщаемся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.