Клетка — на пике моды. Выкройка пальто в клетку

Выкройка пальто в клетку — просто смоделировать, просто сшить!

Выкройка пальто в клетку

Яркое молодежное пальто в клетку актуально во все времена! Приталенный силуэт, рельефные швы «принцесса», карманы с накладной листочкой и оригинальный поясок, подчеркивающий тонкую талию — все это слагаемые успеха этой модели. Добавим к этому оригинальный крой полочки и получится пальто, действительно достойное вашего внимания. Моделирование выкройки пальто в клетку — в этом уроке.

к оглавлению ▴

Как смоделировать выкройку пальто в клетку

Прежде чем приступить к моделированию этого клетчатого пальто, необходимо построить Базовую выкройку женского пальто по собственным меркам. Затем выполнить моделирование пальто, как показано на чертежах выкройки. Дополнительно необходимо построить Выкройку двухшовного рукава.

к оглавлению ▴

Моделирование спинки и полочки клетчатого пальто

Длина пальто по спинке — около 110 см.

По линии проймы спинки отложите вниз 10-12 см ( в зависимости от размера значение может варьироваться) (рис. 1). Проведите линию рельефного шва от проймы через стороны талевой вытачки. Выполните расклешение по линии бока спинки на 5-6 см.

Моделирование полочки выполните как показано на правом чертеже. На полочке разметьте карман с накладной листочкой и мешковину кармана (переснимите отдельно). По линии середины переда добавьте заход на застежку шириной 3-4 см. Разметьте положение петель.

Выкройка пальто в клетку - моделирование

Рис. 1. Выкройка пальто в клетку — моделирование спинки и полочки

к оглавлению ▴

Моделирование воротника к пальто в клетку

Для построения выкройки воротника измерьте длину горловины спинки и полочки до линии середины переда (точка В на рис. 1). Постройте воротник шириной 7-8 см как показано на рис. 2.

Выкройка пальто в клетку - моделирование воротника чертеж

Рис. 2. Выкройка пальто в клетку — моделирование воротника

к оглавлению ▴

Как выкроить пальто в клетку

Детали кроя пальто в клетку показаны на рис. 3.

Выкройка пальто в клетку - детали кроя чертеж

Рис. 3. Выкройка пальто в клетку — детали кроя

Из основной ткани выкроить:

  • Средняя часть полочки пальто — 2 дет.
  • Боковая часть полочки пальто — 2 дет.
  • Подборт — 2 дет.
  • Средняя часть спинки пальто — 1 дет.  со сгибом
  • Боковая часть спинки пальто — 2 дет.
  • Воротник пальто — 2 дет. со сгибом
  • Верхняя часть рукава пальто — 2 дет.
  • Локтевая часть рукава пальто — 2 дет.
  • Клапан кармана — 2 дет.  со сгибом
  • Мешковина кармана — 2 дет. из основной и 2 дет. из подкладочной ткани

Дополнительно выкроить 2 детали для пояса пальто, один длиной 20 см, второй — около 25-30 см (длину поясков отрегулировать при примерке) и шириной 10 см (5 см в готовом виде).

Из подкладочной ткани выкроить детали полочки пальто за вычетом подборта, спинки, рукавов. Советы по раскрою и пошиву пальто смотрите по ссылке Как сшить пальто

Еще больше выкроек и мастер-классов вы найдете на сайте школы шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку на наши новые уроки и шейте красивую одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
10 комментариев
  1. Ольга:

    Здравствуйте,хочу сшить тёплое пальто!!Впервые!Скажите базовую выкройку нужно строить с учетом прибавок,или можно использовать готовую базу по моим меркам и просто сделать прибавку после моделирования,хочу притворенное прямое пальто с фасонными линиями?

  2. Татьяна:

    Здравствуйте, правильно ли я поняла, что средняя часть полочки и спинки кроется по косой?

  3. Татьяна Коршевская:

    Добрый день, Анастасия. С нетерпением жду всегда Ваши сообщения на почте. Читаю все. Получаю огромное удовольствие. С детства увлекалась шитьем, и Ваш сайт для нас, самоучек — Волшебная книга. Спасибо большое за Ваш самоотверженный труд! Дай Вам Бог здоровья и благополучия. С уважением Татьяна

  4. Farzana Rehmat:

    Plz send me coad cutting video with easy pattern

  5. Елена:

    Анастасия, добрый день. Раскрой выкройки на клетке: нужно ли чтобы линии рисунка на полочке и рукаве совпадали горизонтально ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.