Выкройка воротника в открытом вороте

Моделируем мягкий отложной воротник в открытом вороте

Выкройка воротника в открытом вороте

Один из самых элегантных мягких воротников, которые часто используют при конструировании блузок и платьев — воротник в открытом вороте. По форме такой воротник очень похож на рубашечный, с той лишь разницей, что вместо стойки, такой воротник вшивается прямо в ворот изделия. Остается добавить, что у воротника очень простая обработка, которая понравится даже мастерицам с небольшим опытом. Выкройка воротника в открытом вороте — в нашем очередном уроке.

За основу при построении воротника такого типа используйте выкройку спинку и полочку вашего изделия. Для моделирования фасона используйте базовую выкройки блузки.

Моделирование спинки

Спинка изделия может выкраиваться по базовой выкройке без изменений или моделироваться согласно фасону. Начертите дополнительно подкройную обтачку горловины спинки шириной 3 см и переснимите ее на бумагу отдельно. Деталь обтачки продублируйте клеевой прокладкой.

Моделирование полочки

Углубите вырез горловины полочки на 1,5 см — точка С1. Оформите новую линию горловины полочки В2С1 по лекалу или от руки. Продлите линию горловины от точки С1 вправо на 1,5 см: С1С2 = 1,5 см. От точки В3 вправо отложите В3В4 = 1,5 см (прибавка на заход на застежку). Соедините точки С2 и В4 прямым отрезком.

ВАЖНО! Глубина выреза горловины и ширина захода на застежку может варьироваться в зависимости от фасона изделия.

От точки В2 отложите по плечевому шву влево 3 см, от точки В3 влево отложите 3 см и начертите линию подборта как показано на рис. 2 (пунктирная линия красного цвета). Подборт переснимите по линии С2В4 (начертите его зеркально) выкроите цельнокроеным с полочкой. Деталь подборта продублируйте клеевой прокладкой (деталь серого цвета).

Выкройка воротника в открытом вороте

Рис. 1. Моделирование лифа изделия под воротник в открытом вороте

Выкройка воротника в открытом вороте

Снимите на спинке мерку А1В1, на полочке — мерку В2С1. Постройте прямоугольник АВСD. АС = ВD = 7 см, АВ = CD = А1В1 + В2С1 по выкройке лифа.

Ширина воротника. От точки А отложите вниз 6 см. От точки D отложите вверх 1,5-2 см. Проведите биссектрису угла В, от точки В вверх по биссектрисе отложите 3 см. Начертите конфигурацию воротника как покано на рис. 2. Крестиком обозначена средняя точка деления отрезка СD.

Деталь воротинка переснимите на бумагу и выкроите 2 детали со сгибом по центру. Верхнюю деталь воротника продублируйте клеевой прокладкой (рис. 2). Сшейте воротник и втачайте его между точками С1-С1 на полочках.

Выкройка воротника в открытом вороте

Рис. 2. Выкройка воротника в открытом вороте

Подробный мастер-класс по обработке воротника в открытом вороте смотрите в нашем уроке: Как обработать воротник в открытом вороте

Еще больше выкроек и новых идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
6 комментариев
  1. Венера:

    Здравствуйте, я только учусь шить ,подскажите пожалуйста, как правильно начать шить воротник и какой лапкой, у меня на лицевой стороне получаются грубые подвороты

  2. Елена:

    Анастасия, здравствуйте. Спасибо вам за ваш труд. Всё очень доступно т понятно.

  3. Наталия:

    Здравствуйте, а проще есть выкройки??Для тех кто только начал- сложно как то((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.