Выкройка пончо из шифона

Выкройка шифонового пончо с рукавами

Это шикарное пончо из шифона подкупает необычным сочетанием фактур и цветов тканей, которые в нем использованы. Тончайший черный шифон и материал-компаньон анималистичной расцветки не только удачно сочетаются в этом изделии, но и превращают такое пончо в вещь экстра-класса! Выкройка пончо из шифона — в этом уроке.

Выкройка пончо очень простая, а сшить такое изделие по выкройке и вовсе можно за пару часов.

к оглавлению ▴

Выкройка пончо: построение

Для построения выкройке пончо вам потребуются слелающие мерки:

  • Обхват бедер
  • Обхват шеи
  • Длина рукава

Выкрока спинки/переда

Начертите прямоугольник АА1СС1:

АА1 = СС1 = 1/2 Обхвата бедер по мерке + 20 см (прибавка на свободу облегания, значение не фиксированное, может быть увеличено или уменьшено, в зависимости от размера).

АС = 90 см (длина пончо по мерке, значение не фиксированное, может быть увеличено или уменьшено в зависимости от вашего роста).

АА2 = АА1. Из точки А2 опустите перпендикуляр — получена линия середины переда/спинки пончо.

Вырез горловины спинки. А2А3 = А2А4 = 1\2 Обхвата шеи + 10 см (прибавка, может быть уменьшена по желанию). От точки А2 отложите вниз 2 см и проведите линию горловины спинки как показано на рис. 1.

Вырез горловины переда. От точки А2 отложите вниз 4 см и проведите линию горловины переда как показано на рис. 1.

Притачная деталь по низу пончо из ткани-компаньона. СВ = 25 см. Проведите горизонтальный отрезок ВВ1. Разрежьте выкройку по намеченной линии и выкроите деталь серого цвета из ткани с анималистичным принтом.

Выкройка пончо из шифона: спинка/перед и рукав

Рис. 1. Выкройка пончо из шифона: спинка/перед и рукав

к оглавлению ▴

Выкройка рукава

Начертите прямоугольник DD1EE1. Ширина рукава DE = 45 см. Длина рукава DD1 = EE1 = 40 см. Отрежьте от рукава деталь шириной 20 см (выкроить из ткани-компаньона).

Как выкроить пончо

Детали кроя пончо показаны на рис. 2.

Детали кроя пончо из шифона выкройка

Рис. 2. Детали кроя пончо из шифона

Совет! Если длина ткани позволяет, спинку и перед также можно выкроить одной деталью без плечевых швов.

Из шифона необходимо выкроить:

  1. Переднюю половинку пончо — 1 деталь;
  2. Заднюю половинку пончо — 1 деталь;
  3. Рукав пончо — 2 детали со сгибом.

Из ткани-компанона выкроить:

  1. Отделка низа переда — 1 деталь со сгибом (деталь выкраивается двойной со сгибом по низу переда);
  2. Отделка низа спинки —   1 деталь со сгибом (деталь выкраивается двойной со сгибом по низу спинки);
  3. Отделка рукавов — 2 детали со сгибом (детали выкраиваются двойными со сгибом по низу рукавов).
к оглавлению ▴

Как сшить шифоновое пончо

Приметать детали отделки переда и спинки пончо соответственно к деталям  переда и спинки, притачать. Отделку рукавов притачать к низу рукавов.

Сметать и стачать плечевые швы пончо. Припуски обметать, швы разутюжить. Вырез горловины обработать косой обтачкой.

Приметать и притачать рукава. Одним швом, не прерывая строчки стачать швы рукавов и боковые швы пончо.

Детали отделки по низу пончо и рукавов перегнуть пополам, припуски подогнуть, детали притачать точно в шов.

к оглавлению ▴

Немного история пончо

Порой хочется в неприветливый пасмурный день стать подобно яркому солнечному лучику, нести с собой заряд бодрости, веселья и хорошего настроения, приятно удивлять, притягивать к себе внимание мужчин и ловить на себе немного завистливые взгляды женщин. Некоторые из вас подумают, что для этого надо сделать что-то сверхъестественное. Конечно же, можно найти добрую фею, выпросить у нее эликсир молодости и красоты и выпить сразу пол флакончика, а можно просто достать из гардероба экстравагантное цветное теплое пончо и одеть его на работу, в театр, в гости.

Пончо – с одной стороны простая вещь из ряда классической верхней одежды, а с другой – практичная и оригинальная одежда, которая при наличии богатой фантазии, хорошего вкуса и умелых рук, поможет сделать вас неотразимой. Обычный кусок материи уже давно стал больше чем просто традиционная одежда южноамериканских индейцев. Пончо превратилось в современную одежду с разнообразием моделей, фактур, рисунков, узоров и материалов. Единственное, что остается неизменным уже много-много лет, это обязательное наличие выреза для головы и отсутствие рукавов.

История рождения пончо не совсем прозрачна. Она берет начало где-то в горных районах Южной Америки. Уже не известно кому первому из индейского племени Араукано пришла в голову идея вырезать в шерстяном одеяле отверстие для головы, но это нововведение пришлось по вкусу и в последствии получило широкое распространение среди жителей Патагонии. Традиционные пончо эпохи 13-14 веков, а именно к этому времени археологи относят самые ранние находки необычной верхней одежды индейцев, не отличалось разнообразием кроя и размеров. Обычно это был прямоугольник размером 1,5 на 1,5 или 1,5 на 2 метра, не предусматривающий ни рукавов, ни манжеток – только отверстие для головы.

Мексиканская одежда 

Основным материалом для изготовления пончо являлась шерсть. Для простолюдин ткали пончо из “аваски”, так называлась грубая ткань из шерсти ламы. Ткань более высокого качества из альпаки использовалась при пошиве пончо для людей высшего сословия. А пончо вождей племен изготавливалось из самой редкой и дорогой шерсти викуньи. В древнем Перу процесс изготовления пончо был целым ремеслом, которым занимались мастера только из ограниченного числа районов Патагонии. Причем пончо из тонкой ткани ткали исключительно мужчины, а с грубой тканью приходилось работать женским рукам.

Верхняя одежда индейцев отличалась разнообразием цвета и отделки в зависимости от того, в какой местности ее ткали. Основу полотна из шерстяных окрашенных ниток, как правило, составляли яркие геометрические узоры, в которых знаками были зашифрованы повествования о важных событиях в истории племени, мифы о жизни богов, изображения хищных животных, понимание окружающего мира. Самое интересное, что традиция отображать летопись жизни в ярких красках пончо сохранилась и у современных потомков индейцев, поэтому если вам посчастливится когда-нибудь попасть на ежегодную ярмарку в Мехико, то у вас появится прекрасный шанс купить такое пончо.

Значимыми атрибутами пончо были не только качество шерсти, узоры, но и цвет одежды. Считалось, что цвет пончо отражал те краски, которые были характерны именно для той местности, где эти шерстяные изделия производились. Поэтому индейцам хватало одного взгляда, чтобы определить местность, из которой прибыл тот или иной гость.

Открытие Колумбом Америки и ее дальнейшее завоевание конкистадорами почти никак не отразилось на месте пончо в истории моды. Оно не было взято на вооружение европейцами, также как и не было вытеснено из культуры индейцев. Лишь спустя сотни лет американские военные первыми обратили внимание на национальную одежду перуанцев. Пончо из водонепроницаемого прорезиненного материала были использованы в 1850 году в рядах нерегулярных вооруженных сил США. Затем пончо можно было неоднократно увидеть в одежде войск Союза генерала Шермана, во время испанско-американской войны в 1898 году, в 1900 году при Филиппинском восстании и даже во время 2-й Мировой Войны. Во всех этих случаях для изготовления пончо использовались абсолютно разные материалы от традиционной шерсти до легких синтетических материалов.

 Одежда пончо 

Долгие годы пончо оставался только традиционной одеждой индейцев и изредка использовался в качестве элемента военного обмундирования. И неизвестно, какова бы была судьба его в наши дни, если бы в истории моды не было бы безумных 60-х годов со своей прогрессивной модой. Своей массовой популярностью пончо было обязано хиппи, которые породили этнический стиль. Мотивы, цвета, формы, идеи для нового стиля черпались из культуры народов Индии, Непала, Марокко и, естественно, Центральной Америки. В конце 60-х пончо наряду с огромными юбками, украшенными цветами, и брюками клеш были типичной одеждой тех молодых людей, которые боролись за всеобщий мир и любовь и пели “Make love, not the war”.

Пончо угодили хиппи, прежде всего, своим свободным кроем, удобством и универсальностью. Не многие “дети цветов” вели оседлый образ жизни, поэтому пончо был не только верхней одеждой, которая согревала, при необходимости его можно было использовать как подстилку. К тому же хиппи противостояли массовой культуре одеваться в “однотипную фабричную” одежду, которая, по их мнению, лишала людей индивидуальности. А пончо было той вещью, которая делалась своими руками, что ценилось гораздо больше, чем одежда известных фирм. В руках хиппи пончо было одним из тех объектов, в котором можно было выразить свое собственное “Я”.

Пончо накидка 

Хиппи оказались не единственными, кому приглянулось пончо. В 70-х годах в старом свете эта необычная одежда начала пользоваться большим успехом у домохозяек и рукодельниц. Если индейцы делали пончо из единого куска полотна, который никогда не кроили, а сразу ткали, то в “домашних условиях” наиболее подходящим вариантом изготовления пончо стало вязание. Женщины начали делиться оригинальными схемами и секретами. В глазах рукодельниц связать пончо было гораздо “почетнее”, чем обычные носки или шарф. Традиционный прямоугольный крой разнообразили всевозможными вариантами: от пончо с плавными линиями до моделей с кисточками на концах и “рваными” краями. Со временем пончо из нехитрого прямоугольника превратилось в изящную одежду, которая вобрала в себя лучшие качества из всевозможных вещей гардероба. Разнообразие пончо просто поражало. В арсенале модниц можно было увидеть пончо в виде шали, узкое пончо до плеч, с успехом заменяющее шарф, длинное пончо, являющееся альтернативой пальто, пончо-пуловер, пончо-жилет и другие варианты. Пончо перестало быть просто согревающей одеждой. Оно стало предметом, который стал прекрасным дополнением к почти любому стилю одежды и даже больше, пончо часто отводилось место главного элемента костюма.

 Женское пончо 

В высокой моде на пончо впервые обратили внимание где-то в конце 60-х – начале 70-х годов, но достойное место перуанская накидка заняла лишь спустя пару десятилетий, когда пончо сделали частью модной одежды. В своих коллекциях Кутюрье стали сочетать пончо практически с любыми вещами, начиная от джинсов и шортов, кончая длинной юбкой или вечерним платьем. При изготовлении пончо модельеры стали отходить от использования традиционных материалов. В зависимости от предназначения модели дизайнеры могли использовать трикотаж, флис, лен, легкий шелк и другие материалы.

В наши дни мода на пончо возвращается. На сегодняшний день существует уже сотни разновидностей пончо, которые могут удовлетворить практически любой вкус. Пожалуй, нет ни одного серьезного модельера, который в своем арсенале не имел бы эту одежду. Если вы идете в театр или в гости вам может подойти воздушное полупрозрачное пончо с ажурной вязкой и длинными кистями от Dior. Если вы хотите классическое пончо в традиционную клетку, то его можно найти у Burberry. У Moncler есть даже пончо в стиле супертехно из черного нейлона с белым геометрическим узором. Как всегда очень интересные коллекции можно найти у американского дизайнера Майкла Корса, который, отдавая предпочтение “натуральному материалу”, использует нестандартные сочетания, например пончо из меха или пончо из хлопка и ангорской шерсти. Кем бы вы не были, любителями классики, шика или авангарда, вы всегда имеете возможность найти пончо себе по душе.

Президенты в пончо

Несомненно, пончо в европейской моде – это, как правило, элемент женского гардероба. Но если вы, уважаемые мужчины, считаете себя настоящим мачо, у вас горячая кровь и холодный разум индейца или вы просто романтичная натура, то, я уверена, вам тоже придется по вкусу эта необычная одежда. Тем более, как показывает история, эту одежду не обходят стороной даже самые влиятельные люди нашего времени.

А милых женщин, полагаю, даже не стоит уговаривать. Как только вы найдете свой идеальный вариант пончо (может быть и не один), вы обязательно влюбитесь в него и не сможете устоять перед соблазном приобрести его. Если же творения известных дизайнеров вам не по карману, то свяжите или сшейте пончо сами. А оно, в свою очередь, ответит вам теми “чувствами”, на которые способны только самые любимые вещи вашего гардероба.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
1 комментарий
  1. Miguel Palencia:

    exelente explicacion sencilla para realizar un patron gracias

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.