Выкройка брюк на резинке

Выкройка брюк на резинке: проще не бывает!

Выкройка брюк на резинке

Если вы хотите сшить себе брюки самостоятельно, но у вас мало опыта, воспользуйтесь нашим советом — сшейте брюки на резинке! Во-первых, сшить такую модель очень просто, вам не придется вшивать молнию с подзором и пояс. А во-вторых, брюки на резинке, сшитые по нашей выкройке, ни в чем не уступают классическому женскому фасону — ведь у них такой же узкий крой и даже есть боковые карманы!

Такая выкройка моделируется по Выкройке-основе женских брюк

СОВЕТ!  Если вы шьете постоянно, постройте выкройки-основы брюк, платья, блузки, пиджака и моделируйте по ним бесчисленное количество фасонов одежды. Чтобы не разрезать выкройки-основы, переснимите их на кальку при каждом новом моделировании.

к оглавлению ▴

Выкройка женских брюк на резинке

Моделирование передней половинки 

На выкройке переда продолжить линию бедер и линию талии влево. Отложить на линиях по 2 см. Провести по лекалу новую линию бедер.

От линии талии вверх отложить по 3 см как показано на рис. 1 — пояс брюк. Дополнительно начертить подгиб пояса шириной 3 см.

От линии талии отложить вниз по боку 14 см — вход в карман. Смоделировать мешковину кармана (зеленый контур) и мешковину кармана, цельнокроеную с бочком (выделено серым цветом) как показано на рис. 1. Мешковину кармана и мешковину кармана, цельнокроеную с бочком, переснять отдельно на кальку. Бочок от выкройки переда отрезать (не используется при раскрое).

Выкройка брюк на резинке

Рис. 1. Выкройка брюк на резинке: передняя половинка

Моделирование задней половинки 

Выкройка спинки брюк на резинке моделируется аналогично выкройке переда. По боку от линии бедер и талии отложить по 2 см. Начертить новую линию бока. Вверх от линии талии построить цельнокроеный пояс шириной 3 см и подгиб пояса — шириной 3 см.

Выкройка брюк на резинке

Рис. 2. Выкройка брюк на резинке: задняя половинка

к оглавлению ▴

Как выкроить брюки на резинке

Из основной ткани выкроить:

  1. Передняя половинка — 2 детали
  2. Бочок, цельнокроеный с мешковиной — 2 детали
  3. Задняя половинка — 2 детали

Из подкладочной ткани выкроить:

Мешковина кармана — 2 детали

к оглавлению ▴

Как сшить брюки на резинке

На передних половинках выполнить боковые карманы с подрезным бочком.

Смотрите: Как сшить боковые карманы с отрезным бочком

Сметать и стачать боковые и внутренние швы на штанинах брюк одновременно стачивая пояс и подгибку пояса по коротким сторонам.

Сметать и стачать средний шов, одновременно стачивая пояс и подгиб пояса.

Подгиб пояса обработать по верхнему срезу, вместе с карманом и мешковиной.

Подвернуть подгибку пояса и настрочить по линии талии, оставив открытый участок для вдевания резинки. Вдеть резинку шириной 2,5 см, открытый участок зашить.

Предлагаем вам также посмотреть видео-мастер-класс по обработке притачного пояса на резинке:

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
68 комментариев
  1. Дарья:

    Здравствуйте!)
    А могу ли я по боку отложить не 2 см, а меньше, чтобы брюки были не в обтяжку, но и не широкие — просто для удобства и свободы в движениях? Хочу сшить из корда на резинке… Базовая основа села хорошо, но не могу сказать, что обтягивает бёдра и талию, но сидит плотно, хотя некоторая свобода есть (но не присядешь, конечно)… Так и должно быть?

  2. Наталия:

    Анастасия, здравствуйте. Я шила несколько брюк и всегда мне приходилось убирать ширину шага, особенно в трикотажных. Прибавки учитывалаю в трикотажных не применяла. Что я делаю не так?

  3. Марина:

    Добрый день! Анастасия подскажите как скорректировать выкройку брюк? Проблема такая при ходьбе хочется поднять брючину вверх, с колена.

  4. Ольга Рулимова:

    Анастасия, добрый вечер! Получается, что для брюк на резинке мы делаем прибавки только по боковым швам?

  5. Леночка Корн:

    Здравствуйте. Скажите, а не «толсто» будет в поясе после его подгибки в области карманов? Хочу сшить такие брюки из костюмки барби, также и из американского крепа. Задумалась об отрезном поясе на резинке…Как его правильно сшить?

  6. Наталья:

    Анастасия! Я сделала выкройку — основу брюк.Теперь хочу смоделировать брюки на резинке. Вопрос следующий- по выкройке измерила (по двум половинкам) с учетом добавления 2 см на боковые швы половинок Объем талии, и ОТ (без учета закрытия вытачек) получается меньше на 3 см Объема бедер по меркам. Как же я такие брюки надену, в бедрах застряну! Значит, линию талии надо еще удлинять?

    • Наталья, если у вас получились такие контрольные замеры, следовательно ваша выкройка построена с ошибками. Надо искать ошибку в построении или в расчетах. Проверьте ваши мерки и расчеты. Для брюк на резинке используйте только материалы с добавлением эластана или трикотажное полотно.

  7. Светлана:

    Очень доступно и понятно Спасибо!

  8. Елена:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно скорректировать основу брюк, чтобы они получились зауженными?

  9. Валентина:

    не поняла, как измерить ширину низа брюк.

  10. светлана:

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как смоделировать трикотажные брюки на резинке без бокового шва, по базовой выкройке.

    • Светлана, здравствуйте. Для этого спрямите боковые швы и совместите деталь передней и задней половинок по линии бокового шва. Линию талии скорректируйте — проведите ее плавной линией.

  11. Александра:

    Подскажите пожалуйста, мужские брюки моделируются так же? Или есть свои нюансы?

  12. Елена:

    Здравствуйте,Анастасия!Как из базовой основный построить выкройку цельнокройных брюк?

  13. Наталія:

    Получатся ли по етой викроке брюки худи для подростка ?

  14. Елена:

    Добрый день!Хочу сказать Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Я только начинаю шить, решила сшить брюки. Построила выкройку, и ура! Все получилось!!! Уже сшила брюки на весну, летние шорты. Все доступно и понятно! Искала выкройку брюк на резинке, нашла у Вас ОТЛИЧНЫЕ инструкции и выкройки! Уже мечтаю о платьях и куртках… Удачи Вам и творческих успехов!

  15. Светлана:

    Здравствуйте, можно ли сшить брюки на резинке, по готовой базовой выкройке брюк для скачивания? Спасибо

  16. Наталья:

    Здравствуйте. Чтобы расширить брюки на резинке в районе ног ниже бедер, где надо делать прибавки? И в шаговом, и в боковом швах?

    • Наталья, здравствуйте. Надо увеличить ширину передней и задней половинок по боковым и шаговым швам, а также сделать прибавку на сборку по линии талии. Также рекомендую немного завысить линию талии, для брюк на резинке это необходимо для комфортной посадки.

  17. O:

    Появился вопрос: на базовой основе брюк выточка передней половинки находится ближе к центру, на чертеже этой странице она проходит по центру детали. Для особо одаренных можно ли получить это инфо?!:)

    • Вытачки передней и задней половинок брюк можно смещать относительно центра полотнищ, и это часто делают при моделировании фасонов брюк. В этом моделировании вытачки не нужны, их переводят в сборку.

  18. Лайла:

    Здравствуйте!учусь шить на Вашем сайте,сшила прямую юбку,сидит идеально.теперь пробую сшить брюки,построила выкройку,пробник сел отлично, хочу сшить тёплые брюки из шерсти на резинке,боюсь вшить молнию сложно. Такой вопрос : чтобы на талии было не *толсто* можно ли в изнанки пришить другую ткань,более тонкую и как?

  19. елена:

    Здравствуйте! Дочь заказала в подарок своему молодому человеку сшить пляжные брюки на резинке, но есть только его размер 30-32 европейский, российский очевидно 46, никаких мерок с него нет. Подскажите, нет ли готовых выкроек для распечатки? Если нет, то как поступить?

  20. Любовь:

    Спасибо за учебу. Я себе и дочке шью все брюки на резинке, потому как у нас размер 52-54, а на резинке комфортнее. Внучке тоже шью брючки на резинке, потому что она очень худая. )))

  21. Ольга:

    Добрый день Анастасия! Подскажите пожалуйста, можно ли из плотной костюмной ткани шить брюки на резинке, или только подходит трикотаж?

    • Анастасия Корфиати:

      Ольга, брюки на резинке из плотной ткани сшить можно, но учитывайте тот момент, что сборка по талии может не оправдать ваши ожидания, возможно, будет полнить фигуру.

      • Татьяна:

        Анастасия добрый вечер. Вы как палочка- выручалочка. Пришла ко мне девочка, сшить брюки класику на резинке. А фигура😨… ОT-84 а ОБ-100 . живот выпирающий. Фигура сложная. И вот у меня вопрос, нужно ли увеличивать ширину шага?

  22. Нина:

    Здравствуйте Анастасия . У меня большой размер . Подойдет ли этот вариан построения выкройки брюк (базовой ) на 56-60 размер. ?

  23. Алена:

    Анастасия, подскажите пожалуйста, мужские брюки на резинке по какой основе шить? По основе мужских брюк? Что то я недопоняла. Если можно, то ссылку дайте.

  24. Дарья:

    Делала по своим меркам все точно, но получились вообще огромными! Как так? Как шить следующие?

    • Дарья, эти брюки на резинке достаточно свободные за счет дополнительного объема по бедрам и талии. Именно поэтому у брюк нет молнии — они на резинке. Если вы моделируете брюки на резинке, значит базовая выкройка у вас построена. Если при построении базовой выкройки вы не допустили ошибок, брюки должны сидеть плотно по бедрам и талии. Рекомендую вам сшить пробник по базовой выкройке и все еще раз проверить. Посмотрите также советы по исправлению дефектов посадки брюк: https://korfiati.ru/2016/01/defektyi-posadki-bryuk/

  25. Оксана:

    Ананстасия, здравствуйте. Как на основе базовой выкройки брюк сшить утеплённые брюки? Есть ли существенные отличия? Например, нужно ли увеличивать длину среднего шва?

  26. Лариса:

    «Выкройка брюк на резинке моделируется очень просто по Выкройке-основе женских брюк» — эта фраза — издевательство! Человек, ничего не умеющий, хочет сшить самые простые домашние шаровары, ему говорят: это очень просто, только постройте сначала основу! Проще не бывает! Чтобы сделать просто, сделайте сначала сложно.

    • Лариса, понимаю ваш гнев. Но начинать надо с выкроек-основ, они начало начал. Если с ними разберетесь, все остальное будет казаться очень простым. Если вы новичок, рекомендую начать с простых изделий, которые шьются без выкроек или по простым выкройкам, таких на сайте много.

  27. евгения:

    Анастасия,спасибо огромное за ваш труд. Все абсолютно понятно и доступно ,даже для такого тугодума,как я))

  28. Анастасия:

    Что-то не поняла, а где выкройка-то? В статье только тех. рисунок…

    • Анастасия, это рекомендации для тех, кто самостоятельно хочет научиться шить. Вам нужно построить выкройку брюк на миллиметровой бумаге, затем смоделировать согласно инструкции выкройку брюк на резинке. В статье все ссылки есть.

  29. Вика:

    Доброй ночи,а как кроить мужские брюки на резинке?

  30. Елена:

    Анастасия, спасибо, выкройку построила, все очень доступно написано. Подскажите, а как сделать выкройку подобных брюк из трикотажа? Наверное, нужно сделать поправки в соответствии с коэффициентом эластичности?

  31. Дарья:

    Недавно шила пижамные шорты на резинке по выкройке-основе женских брюк и сделала талию такой же ширины как бёдра (т.е. верхняя часть выкройки получилась прямоугольником) :) Видимо за счёт низкой посадки шорты сидят хорошо. Но теперь я знаю как построить выкройку для брюк на резинке правильно. В следующий раз сошью по этой выкройке. Спасибо вам!

  32. Ольга:

    А что делать с вытачкой? И почему про низ ничего не сказано? Я просто первый раз шью и мне совершенно непонятны многие вещи, еле разобралась как строить эту выкройку и как карманы шить… очень непонятные места попадаются… Но эта статься куда внятней, чем мне попадались.

  33. Ирина:

    Спасибо за Ваш труд! По этой выкройке я отшила уже несколько спортивных брюк и карман с отрезным бочком получился с первого раза.То что Вы делаете нужно людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.