Выкройка платья с большим воротником

Выкройка оригинального платья с большим воротником

Платье с воротником выкройка
Секрет очарования этого милого платья из хлопчатобумажного сатина — в оригинальном рисунке ткани. Крупный цветочный принт выполнен в насыщенных ярких красках. Большой отложной воротник и широкий пояс с металлической круглой застежкой делает это платье настоящей жемчужиной летнего гардероба.

Это платье с воротником моделируется по Выкройке-основе платья, которую вы можете построить по вашим меркам.  Если у вас уже есть готовая выкройка-основа платья, используйте ее, а если нет, мы подскажем Как построить выкройку платья.

Внимательно ознакомьтесь с информацией: Как шить одежду по фигуре. Это поможет вам избежать лишних корректировок платья при примерке.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья с большим воротником

На выкройке переда платья от низа проймы отложите по боку 12 см и проведите горизонтальную линию. Разрежьте по линии. Углубите пройму на 1 см, плечо укоротите на 2 см. По лекалу начертите новую линию проймы. От середины лифа отложить 3 см, вырез горловины оформить по лекалу. Начертите воротник как показано на рис. 1, предварительно измерив длину горловины спинки. Воротник переснять и выкроить отдельно. Юбка переда платья кроится без изменений.

Платье с воротником выкройка

Рис. 1. Платье с воротником — выкройка переда

Выкройка спинки платья моделируется аналогичным образом (см. рис. 2).

Платье с воротником выкройка

Рис. 2. Платье с воротником выкройка спинки

к оглавлению ▴

Как выкроить платье с воротником

Из основной ткани выкроить:

  1. Лиф переда – 2
  2. Спинка – 2 детали
  3. Юбка переда – 1 деталь со сгибом
  4. Юбка спинки – 2 детали
  5. Воротник – 2 детали со сгибом

Дополнительно выкроить 2 косые обтачки шириной 3 см и длиной по длине пройм +3 см.

Верхний воротник укрепить термотканью.

к оглавлению ▴

Как сшить платье с воротником

Сметать и стачать вытачки на лифе, спинке и деталях юбки переда и спинки платья. Глубину вытачек заутюжить. Стачать плечевые швы, припуски разутюжить.

Детали верхнего воротника укрепить термотканью. Сметать и стачать воротники по внешнему краю. Припуски срезать, воротник вывернуть, чисто выметать по краю. Наложить воротник на горловину, приметать и пристрочить.

Детали переда совместить по центру, сметать. Сметать и стачать детали переда и спинки по линии талии и боковым швам. Припуски разутюжить и обработать.

Горловину и проймы платья обработать подкройной обтачкой.

Припуск по низу платья подвернуть и настрочить.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
8 комментариев
  1. Елена:

    Здравствуйте Анастасия! Верхнюю вытачку на полочке переда скрыть и перенести в талиевую вытачку ? Я так поняла?

    • Елена, здравствуйте. В этой модели нагрудную вытачку можно не переводить к линии талии, а оставить как на базовой выкройке, поскольку под воротником она не будет видна.

  2. ЕКАТЕРИНА:

    Здравствуйте,Анастасия!Недавно открыла для себя Ваш сайт и он оказался очень полезный ,разнообразный и интересный с доходчивой информацией.
    У меня вопрос как скопировать выкройку в натуральную величину?СПАСИБО.

  3. Ольга:

    Добрый день Анастасия! Поясните пожалуйста, У платья с воротником, лиф с воротником получается с запахом? По крайней мере на рисунке модели видно именно так! Спасибо.

  4. Татьяна:

    Дорогая Анастасия!
    Очень хочется сшить платье с воротником. Напишите, пожалуйста, как пришить низ воротника. На фото вырез горловины меньше длины воротника. Помогите, пожалуйста, разобраться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.