Юбка-брюки на резинке выкройка

Очень просто! Моделируем выкройку юбки-брюк на резинке

Выкройка юбки-брюк на резинке
Эта яркая летняя юбка-брюки сшита из легкой хлопчатобумажной ткани насыщенного голубого цвета. Особенность кроя этой модели — удобный  цельнокроеный пояс на резинке, который часть используется при пошиве летней одежды и является прекрасной альтернативой классическому притачному поясу. Такую юбку-брюки очень легко смоделировать, а с пошивом справятся даже новички, так что результат будет потрясающим! Выкройка юбки-брюк — в этом уроке.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки юбки-брюк

Выкройка юбки-брюки моделируется на основе выкройки юбки, которую необходимо построить по вашим меркам.

Смотрите: Выкройка-основа юбки

Для того чтобы юбка-брюки хорошо сидела по фигуре, необходимо правильно снять мерку Высота сидения.

к оглавлению ▴

Снимаем мерки

  1. Обхват талии – 76 см
  2. Обхват бедер – 100 см
  3. Высота бедер – 20-22 см
  4. Высота сидения – 26,5 см.

Длина юбки-брюк от талии – около 70 см. Модель слегка расклешена книзу.

Юбка-брюки – выкройка передней половинки. По середине передней половинки выкройки юбки-основы начертить шаговые части юбки-брюк:

  • АВ = Высота сидения +1,5÷2 см = 26,5 см + 1,5 см = 28 см.
  • DB = 1/8 обхвата бедер — 1 см = 100/8 — 1 см = 11,5 см. DB=BC.
  • DC – вспомогательная линия. Из точки В провести перпендикуляр к линии DC. Линию банта провести, как показано на рис. 1.
Моделирование выкройки передней половинки юбки-брюк чертеж

Рис. 1. Моделирование выкройки передней половинки юбки-брюк

Далее разрезать выкройку переда юбка-брюки по линии середины переда и раздвинуть на 10 см по верху — на сборку и на 13 см – по низу. По боку сделать расклешение – 3 см.

Юбка-брюки – выкройка задней половинки. Аналогичным образом построить выкройку задней половинки юбки-брюк. Обратите внимание – Высота сидения задней половинки: C1B2 = B2D1 = 1/8 обхвата бедер +2 см = 100/8 + 2= 14,5 см.

C1D1 – вспомогательная линия. Из точки В2 провести перпендикуляр к линии D1C1. Линию банта провести, как показано на рис. 2.

Моделирование выкройки задней половинки юбки-брюк чертеж

Рис. 2. Моделирование выкройки задней половинки юбки-брюк

Разрезать выкройку задней половинки юбка-брюки по линии середины переда и раздвинуть на сборку по верху на 10 см, по низу — на 13 см. По боку сделать расклешение 3 см.

Цельнокроеный пояс шириной 8 см построить на задней и передней половинках как показано на чертеже. При желании можно смоделировать карманы в боковом шве, отступив от линии талии вниз 5 см. Длина входа в карман — около 16 см.

к оглавлению ▴

Как выкроить юбку-брюки

Для пошива юбки-брюк на резинке рекомендуется использовать любые легкие ткани — поплин, сатин, коттон и т. п.

Из основной ткани выкроить:

  • Передняя половинка юбки-брюк – 2 детали
  • Задняя половинка юбки-брюк – 2 детали.

Все детали юбки-брюк необходимо выкроить с припусками на швы – 1,5 см, по низу – 4 см.

к оглавлению ▴

Как сшить юбку-брюки на резинке

Сметать и стачать боковые и внутренние швы, припуски разутюжить и обметать. Сметать и стачать средний шов юбки-брюк.  Обработать припуски по среднему (шаговому) шву.

Цельнокроеный пояс согнуть пополам, проутюжить. Подвернуть припуск и отстрочить, оставив участок для вдевания резинки. Резинку отмерить, отрезать, вдеть в пояс, края резинки застрочить. Застрочить открытый участок пояса.

Припуски по низу юбки-брюк подвернуть и настрочить.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
12 комментариев
  1. Лариса:

    Модель на фото с карманами. А здесь нет?

  2. veronika:

    Отлично! Спасибо! Благодарна за труд, как написано выше, желаю успехов во всём!

  3. Татьяна:

    Анастасия, сшила юбку-брюки, и расстроилась, — модель полнит. Конечно, можно перекроить, уменьшив прибавки спереди и сзади… А если прибавку в 10 см по переднему и заднему полотну убрать наполовину в складки (=глубина складки 5см), направленные от середины к боковым швам, это исправит положение? И где лучше смоделировать эти складки, — по центру, отмерив по талии середину между средним и боковыми швами?

  4. Татьяна:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, надо ли укреплять клеевой низ юбки-брюк, если используемый материал — поплин. Если да, — то, какой клеевой материал лучше применить для данной ткани?

  5. Татьяна:

    Анастасия, здравствуйте! При моделировании юбки-брюк мы не закрываем вытачки по переду и спинке, а просто не обращаем на них внимание? После того как разрезали выкройки по линии середины переда и спинки, нужно прибавить по 10см на передней половинке — вправо, а на задней половинке — влево от среднего шва), а не по 5 см влево и вправо от линии среднего шва, верно? И что за складка указана на рис.2 «Моделирование выкройки задней половинки юбки-брюк»?

    • Татьяна, прибавка по 10 см, но ее можно увеличить или уменьшить, если хотите сделать брюки чуть более пышными или менее пышными. Складку можно сделать по спинке, вместо сборок.

  6. Асус:

    Здравствуйте, Анастасия! сшила образец по вашей выкройке, только не юбку-брюку, а юбку-шорты. В вашей выкройке предлагается по линии середины переда раздвинуть на 10 см, я так и сделала, и юбка-шорты получилась очень широкой, хочется, чтобы получилась по форме, как юбка-колокол, на сколько сантиметров надо раздвинуть выкройку?

  7. наталья:

    ничего «лишнего» ! на многих сайтах как раз плохо, что черкнули пару фраз и выкройка непонятно как получается, а здесь все подробно, чтобы люди хоть разобрались. спасибо Анастасии за труд. Сайт стоит в избранном)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.